Самый полезный вопрос в жизни

Вопросы, которые мы себе задаем, определяют то, какими людьми мы станем в будущем. Но среди всего разнообразия вопросов есть те, что способны поменять судьбу или даже раскрыть смысл жизни. Поэтому сегодня мы обсудим самый важный и полезный вопрос, который Вы можете себе задать.

Мы привыкли задавать себе сложные вопросы. Как заработать много денег? Нужно ли получать высшее образование? Как понравится другим людям? Но все эти вопросы в определенной мере бесполезны, поскольку являются следствиями простых, и пока мы не ответим на простые вопросы, нет смысла «пыжиться» над этими.

Среди базовых первостепенных вопросов есть особый, уникальный вопрос, который важно задавать себе каждый день. Звучит он просто – ЗАЧЕМ? Это один из главных жизненных вопросов, и чем чаще он будет звучать, тем понятней и проще будет жизнь. Это фундаментальный вопрос понимания себя. Он чрезвычайно прост, но не обманывайтесь, ответить на него будет не так уж и легко.

Есть одно волшебное правило понимания себя – всегда уходи минимум на 3 уровня вниз! Приведем пример. Предположим, некий человек хочет заработать много денег. Он спрашивает себя – ЗАЧЕМ мне нужны деньги? После некоторых раздумий в голову приходит очевидный ответ – чтобы быть успешным и иметь много вещей, гаджетов и автомобиль.

На этом моменте уже можно сделать вывод – ему нужны не деньги, а то, что они дают. Но он не останавливается на том, что ему нужно много успеха и вещей, а идет глубже и спрашивает себя – ЗАЧЕМ мне все эти вещи? Разум отвечает – хочу, чтобы меня уважали и хочу быть авторитетным человеком.

Всего лишь второй уровень, но уже понятно, что данному человеку нужны не деньги и не успех с кучей дорогих вещей, он хочет поднять свой авторитет и получить уважение со стороны окружающих людей.

Но идем дальше, на третий уровень. Человек спрашивает себя – ЗАЧЕМ мне нужны авторитет и уважение? Внезапно рождается мысль – чтобы привлекать важных людей в мою жизнь, чтобы меня любили и чтобы я мог проявлять свою любовь.

Таким образом, задав себе всего три вопроса, человек от желания денег добрался до потребности в близких людях и их любви. У Вас этот путь может быть (и скорее всего будет) совсем другим.

Чем глубже по уровням спускаться в свое подсознание, тем лучше начинаешь понимать себя. Шелуха навязанных ценностей опадает, а истина открывается.

Однако это вовсе не значит, что теперь человеку, о котором шла речь выше, не нужно зарабатывать деньги. Нужно! Просто у этого занятия появится более глубокая мотивация. А значит и эффективность возрастет!

Кстати, на трех уровнях останавливаться не обязательно. Можно продолжить задавать себе вопрос «Зачем?» и все глубже и полнее понимать себя, мотивы своих мыслей, желаний и поступков.

Видео по теме

21.12.2023 416 95

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Самый полезный вопрос в жизни
Вверх