Простой способ борьбы с прокрастинацией

Прокрастинация – бич современного общества. Что это такое? Это психологическое явление, при котором мы откладываем важные дела «на потом». Вместо того чтобы написать важное письмо, мы начинаем смотреть смешные видео на ютубе, переписываться в соц. сетях и так далее.

Простой способ борьбы с прокрастинацией

Рис. Простой способ борьбы с прокрастинацией

Порой это заходит настолько далеко, что в учебе мы откладываем написание курсовых и дипломных работ до последнего дня, на работе срываем дедлайны. Психологи выделяют несколько причин появления прокрастинации.

Причины прокрастинации

Первая причина прокрастинации – заниженные ожидания. Если мы не верим, что достигнем в чем-то успеха, то и стараться не будем. От этого очень часто страдают люди, которые еще в детстве привыкли проигрывать.

Вторая причина откладывания важных дел «на потом» – неинтересное занятие. Ну, тут все понятно, мы откладываем на потом то, что совсем не хочется делать. Вместо этого переключаясь на более интересные занятия, вроде видео с котиками в интернете.

И третья, самая неприятная причина, по вине которой мы прокрастинируем – наша импульсивность. Это когда мы резко переключаемся с одного дела на другое, и в итоге упускаем что-то важное, а еще хуже не делаем ни первое, ни второе дело. Как в той поговорке: «За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь!»

Как бороться с прокрастинацией?

Итак, что можно сделать, чтобы совладать с прокрастинацией? Есть один нехитрый способ, который, тем не менее, потребует небольшого усилия воли. Дело в том, что когда мы откладываем важные дела, то вместо них мы начинаем заниматься ерундой. Играть в игры, общаться с людьми или даже просто витаем в облаках, лежа на диване.

Так вот, суть этого способа очень проста. Когда Вы чувствуете, что желание выполнять какую-то работу исчезло, то просто встаньте и постойте на месте. Не сидите, не лежите, и уж тем более не делайте ничего другого. Нужно просто стоять и ничего не делать. Абсолютно ничего! Наш мозг, по факту, не терпит бездействия. Поэтому после минуты–двух вынужденного бездействия он с радостью примется за надоевшую работу. Этот простейший метод борьбы с прокрастинацией кажется наивным, но, поверьте, он работает. Попробуйте и убедитесь в этом сами!

Есть более щадящий вариант этого способа. Он заключается в распределении времени. Поставьте таймер так, чтобы работать десять минут и отдыхать две минуты. Таким образом Вы будете контролировать продолжительность Вашей «отвлеченности» и не позволите ей быть дольше, чем период работы.

Эти способы подходят для ежедневного использования и неплохо помогают. Но есть еще способ борьбы с прокрастинацией, который отлично работает в долгосрочной перспективе. И это, как ни странно, – хобби. Найдите то, что Вам нравится, и посвящайте этому свободные вечера. Спортивные занятия, музыка, танцы, все что угодно. Важно развивать в себе новые навыки и тратить именно на это свое  драгоценное время, тогда Вам станет жаль растрацивать его на всякую бесполезную ерунду. Дерзайте и у Вас обязательно все получится!

Видео по теме

05.06.2016 10061 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Простой способ борьбы с прокрастинацией
Вверх