Отдых на природе: как наполниться энергией от земли, воды, воздуха, животных и растений?

Как часто Вы выбираетесь на природу, чтобы пожарить шашлыки, посидеть с друзьями или просто подышать свежим воздухом? Наверняка такое возможно только в выходные дни или в период отпуска. Но и тогда отдохнуть не получается: все равно Вы заняты либо пикником и общением, либо погружены в свои собственные, не такие уж и веселые мысли.

А между тем, при правильном настрое и подходе, природа, ее флора и фауна, стихии и явления могут стать настоящим источником силы и вдохновения. Как же ощутить себя не царем природы, а всего лишь частью ее, получить от воды, земли, растений и воздуха заряд бодрости? На самом деле это не так уж трудно.

Например, когда Вы оказываетесь где-то в лесу или даже на собственной даче, Вам ничто не мешает сбросить надоевшие кроссовки и медленно, ощущая каждый камешек и комок земли, пройтись по тропинке или дорожке босиком. Гулять по траве босыми ногами тоже хорошо, как и по морскому побережью, усыпанному песком и мелкой галькой. Через босые ступни очень явно ощущается эта связь человека и природы, к тому же хождение босиком активизирует некоторые точки на стопах, отвечающие за хорошее душевное и физическое самочувствие.

Или же Вы оказались в походе и ночью, пока все спят, вышли полюбоваться звездным небом. Не смотрите на созвездия просто так, а представьте себя учёным из древних времён или мореплавателем. Как бы Вы искали по этим звёздам дорогу домой? Есть ли там, за этой звёздной россыпью, другие миры, планеты и галактики? Смогли бы Вы отправиться туда, к звёздам, в путешествие? Как бы налаживали отношения с представителями других планет? Думая об этом, Вы сможете отвлечься от повседневных задач, вволю пофантазировать и тем самым - наполниться энергией.

Гуляя в одиночестве по лесу, Вы можете никого не стесняться и обнимать любые деревья, которые встретите. Обхватите руками ствол молодой берёзки или столетнего дуба, прижмитесь щекой к коре ствола, закройте глаза и слушайте шум листвы, пение птиц, шорох травы. Отрешитесь от всего, что Вас беспокоит, больше концентрируйтесь на собственных ощущениях от подобного слияния с природой. Такая терапия помогает сбросить груз забот и вдохновиться на новые дела и свершения.

Если любите неспешно созерцать течение воды или просто сидеть возле водоемов, в свободный день посвятите немного времени тому, чтобы дойти до ближайшего озера, ручья или реки. Посидите у водной глади, прикрыв глаза, медитируйте, представляя себе шум льющегося потока воды, представьте, как этот поток проходит сквозь Ваше тело, унося прочь все дурное и обессиливающее. Прикоснитесь к воде рукой, ощутите ее свежесть и прохладу, зачерпните немного воды и медленно пропустите ее сквозь пальцы. Небольшой отдых такого рода уже положительно скажется на Вашем моральном самочувствии.

Конечно, если Вы любите природу, то важно видеть все ее преображения и наблюдать за всеми существами, в ней живущими. В суматохе дней мы спешим, бежим, смотрим в экран смартфона или прямо перед собой, не замечая симпатичных порхающих бабочек, бегущую мимо собаку, плетущего между деревьев паутинку паучка. Учитесь замечать даже такие незначительные мелочи, не жалейте времени, чтобы насмотреться на гуляющих голубей в парке, ползущую по стеблю травы божью коровку, суету большого муравейника. В такие моменты единение с природой человеком ощущается острее всего.

Природа - это не только вода, воздух, земля и растения. Это ещё и обитающие на ней животные. Иметь дома кошку, собаку, морскую свинку или попугая, конечно, хорошо, но мало. Если жаждете пообщаться поближе с другими видами животных, не поленитесь и наведите справки о том, где в Вашем регионе есть дельфинарий, зоопарк, ипподром или конюшня. Возможно, Вам удастся познакомиться с лошадьми и даже прокатиться на самой смирной и послушной из них или на одной из близлежащих ферм Вас позовут погладить кролика, которых выращивают хозяева. Анималотерапия (зоотерапия, пет-терапия) - весьма ценный опыт и способ зарядиться энергией на очень долгий срок.

Наконец, Вы можете стать не только наблюдателем за природой и потребителем ее даров, но и творцом. Как? Просто: начните выращивать растения и цветы у себя дома. Мало что так успокаивает возбужденные нервы, как вид растущей на окне петрушки, цветущих в горшке фиалок или уход за домашней пальмой. Пересаживайте, подкармливайте, поливайте, заботьтесь о зелёных «жильцах», тихонько разговаривайте с ними, поглаживайте листья и вдыхайте идущий от цветов аромат. Это прекрасный способ снять напряжение и ощутить себя частью того целого, что именуется природой!

Видео по теме

26.06.2023 690 166

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Отдых на природе: как наполниться энергией от земли, воды, воздуха, животных и растений?
Вверх