Коммуникативные техники общения, показывающие насколько Вы влиятельный человек

«Принцип миротворца» и «правило светофора», техника сценаристов от Владимира Набокова и позитивное программирование - какие еще приемы Вы можете использовать в разговоре, чтобы придать своим словам вес?

Хотя эти советы и коммуникативные приемы ориентированы на лидеров и тех, кто обладает властью, они окажутся полезными и в повседневном общении.

1. Грамотно слушать не менее важно, чем грамотно говорить. Спросите себя: информация, которую до меня пытаются донести, действительно настолько незначительна, что я могу начать репетировать свой ответ недослушав? Стоит ли прерывать собеседника, рискуя вызвать его раздражение?

2. Возьмите паузу. Подождите секунду, прежде чем начать отвечать, это придаст Вашим словам вес. Кроме того, Вы даете понять: то, что сказал другой человек, стоит обдумать.

3. «Правило миротворца». Поддерживайте зрительный контакт (50% при слушании, 75% при разговоре), соглашайтесь с тем, что Вас объединяет («Интересная точка зрения»). Не спорьте по мелочам.

4. Не возражайте в лоб. Лучше спросите: «Я думаю, было бы разумно поступить так-то. А Вы как считаете?». Выражая несогласие, говорите медленнее, чем обычно, слегка приподняв подбородок. Это подчеркнет Вашу убежденность.

5. «Правило светофора». Помните: первые 30 секунд разговора для Вас горит зеленый свет, в следующие 30 секунд он становится желтым, а когда минута заканчивается, включается красный. Сейчас самое разумное остановиться, чтобы выслушать комментарии или вопросы. Эта коммуникативная техника общения крайне важна!

6. Задавайте вопросы. Да, люди любят, когда им задают вопросы – на которые они могут легко ответить. Поинтересуйтесь мнением собеседника, но следите, чтобы разговор не превратился в допрос.

7. «Правило сценариста». Владимир Набоков придумал схему, которая стала стандартной формулой сценаристов:

  • Действие первое: посадите главного героя на дерево;
  • Действие второе: бросьте в него камень;
  • Действие третье: грациозно опустите его.

Сформулируйте проблему, предложите решение, опишите выгоду.

8. Как снять напряжение? Сбавьте темп и используйте юмор. Юмор в общении очень важен, но конечно не стоит перегибать и превращать разговор в клоунаду. Также нужно четко различать с кем можно пошутить, а с кем лучше не стоит.

9. Дайте оппоненту возможность сохранить лицо. Ошибки случаются, но лучше сосредоточиться на том, что делать дальше, а не искать виноватых. В противном случае собеседник начнет защищаться, оправдываться, а то и мстить.

10. Проявите теплоту и сочувствие. Не ограничивайтесь безличными комментариями «по сути», особенно если речь идет об ошибках, которые привели к серьезным потерям.

11. Доверяй, но проверяй. Уважать собеседника — не значит принимать все, что он говорит, за чистую монету. В какой-то момент Вам обязательно начнут врать - к этому нужно быть всегда готовым.

12. Не дайте ослепить себя яркой внешностью или флиртом. Некоторые харизматичные или сексуально привлекательные люди используют свой дар в корыстных целях. Оценивайте окружающих непредвзято.

13. Используйте позитивные фразы, «программируя» сознание слушателя. Мощным воздействием обладают слова «мы», «надежда», «вперед», «лучше», «мудрый» и т. п. Например, Вы можете сказать: «Если мы поступим мудро, то есть сделаем то-то и то-то, я уверен, что мы победим». Этот коммуникативный прием хорошо себя зарекомендовал в самых разных ситуациях.

14. Сосредоточьтесь на будущем. Например, если Вы возглавили проект, который переживает не лучшие времена, логично, что Вам будут задавать неудобные вопросы. Признайте проблему, но выразите желание двигаться вперед: «Безусловно, мы наломали дров. Меня пригласили исправить проблему. Конечно, я тоже не застрахован от ошибок, но надеюсь, что мы будем вместе работать над ними. Я хочу, чтобы мы все гордились тем, что делаем».

Помните: уклоняясь от вопросов или используя преувеличения («потрясающая идея», «ужасная проблема»), Вы выглядите неискренним.

15. Вдохновляйте! Это первейшая обязанность лидера. Например, напомните рядовому сотруднику бухгалтерии, что его функции по контролю над оплатой счетов очень важны для клиентов и бизнеса в целом. Но важнее не то что Вы говорите, а то, как Вы поступаете. Действия громче слов.

Используйте эти коммуникативные техники в своем общении и Вы станете намного влиятельнее!

Видео по теме

09.04.2021 1527 141

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Коммуникативные техники общения, показывающие насколько Вы влиятельный человек
Вверх