Как развить осознанность в условиях мегаполиса?

Сейчас много говорят про осознанность, умение «погружаться» в момент, замедляться и концентрировать внимание на том, что происходит в данную минуту с человеком и вокруг него. Но разве возможно это в большом городе, где успешность зависит от скорости?

Мы спешим всегда и везде. А внешний шум мегаполиса не даёт успокоиться, побыть наедине с собой, осмыслить и проникнуться происходящим... Как в таких условиях научиться наслаждаться моментом и обрести ту самую осознанность мыслей и действий?

Это не так уж сложно. Достаточно обзавестись некоторыми полезными привычками и следовать им изо дня в день. Конечно поначалу это может казаться обременительным, но с каждым днем будет все легче и легче, а результат Вас очень порадует и вдохновит.

Но зачем вообще развивать осознанность? Если Вы задаетесь этим вопросом, рекомендуем посмотреть очень интересное видео на эту тему: Для чего стоики тренировали осознанность и внимание?

Привычки для тренировки осознанности

И первая из таких привычек - научиться есть, не отвлекаясь на посторонние факторы и раздражители. Уберите подальше смартфон, не читайте книгу за столом, не ведите серьёзных и уж тем более пустых разговоров за едой. Думайте о том, что Вы едите, отмечайте, как меняется вкус еды, пока Вы её жуете и глотаете. Привыкнув осознанно подходить к процессу поглощения пищи, Вы наверняка захотите сделать своё питание более правильным и полезным.

А отсюда уже «вытекает» привычка под номером два - готовить самостоятельно, отказавшись от фастфуда и доставки еды на дом. Причём кулинарные опыты тоже лучше проводить с полным погружением в процесс нарезания, обжаривания, натирания, приготовления теста, фарша, соуса. Делайте все положенное по рецепту медленно, понимая необходимость каждого действия. Тогда собственноручно приготовленная еда покажется в разы вкуснее.

Третья привычка - медитации. Про них сейчас не слышал разве что глухой, но далеко не все понимают, как и где лучше медитировать. На самом деле никаких особых условий, типа отдельного уголка с ковриком для йоги, абсолютной тишины и расслабляющих ароматов благовоний, не требуется.

Погрузиться в себя, свои ощущения можно, находясь и в метро, и в очереди к врачу, и в собственной постели. Найдите самое удобное положение тела, закройте глаза и отслеживайте свои телесные ощущения, не анализируя их. Можно попутно представлять, что Вы находитесь на берегу моря, в лесу или на вершине очень высокой горы.

Если какая-то мысль пытается вернуть Вас в реальность, не поддавайтесь, а просто отбросьте ее и продолжайте медитацию. Поначалу медитировать будет трудно, но если уделять медитациям хотя бы по паре минут ежедневно, то все получится.

Привычка под номером четыре, помогающая не только прожить конкретный момент, но и зафиксировать его - ведение дневника или просто запись наблюдений за миром и собой. Найдите красивую тетрадь, ручку с качественными чернилами и просто пишите все, что Вас в данный момент печалит, радует, тревожит, заботит, заставляет улыбнуться. Свои фантазии, мечты, желания - отдавайте бумаге все, что теснится в голове. Со временем это полезное занятие принесет свои плоды, а чтение написанного послужит материалом для анализа отдельных жизненных моментов.

И пятая привычка, которая разгрузит мозг и научит ощущать момент и происходящие в нем изменения - найти хобби. Причём это не занятия спортом или видеоигры, а что-то более неторопливое, требующее усидчивости и работы руками. Лепка из глины с наблюдением за тем, как бесформенный ком превращается в фигурку; вышивка, когда каждый стежок прибавляет красок и величины узору; рисование, с созданием на бумаге своего особенного мира, пусть даже состоящего из ломаных линий, разноцветных кругов и странных животных.

Обзаведясь подобным увлечением и отдаваясь ему, Вы будете острее ощущать важные моменты и то, как они способны изменить Ваше отношение к жизни.

Описанные выше привычки полезны и сами по себе, но помимо этого они позволяют тренировать осознанное восприятие действительности. Начните с малого, попробуйте хотя бы что-то из приведенного списка и через некоторое время Вы обязательно заметите, что стали намного осознаннее думать и действовать!

Видео по теме

10.08.2023 452 134

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как развить осознанность в условиях мегаполиса?
Вверх