Даете советы? Делайте это правильно!

К Вам частенько обращаются за советами знакомые и родственники? С одной стороны, Вам, конечно, приятно, что Вы для них такой авторитет. А с другой – Вы рискуете получить серьёзные проблемы!

Если к Вам тянутся за советом и помощью, Вы наверняка чувствуете себя признанным лидером. И раздаёте советы налево и направо с высоты своего жизненного опыта и мудрости. Только вот часто ли Вашим советам следуют? А если следуют, то всегда ли потом благодарят за то, что Вы направили именно в эту сторону?

Почему люди обожают получать советы?

Иногда обращение за помощью и советом – это желание свалить на кого-то ответственность за свои поступки и за свою жизнь. Например, подруга искренне не знала, как ей поступить – развестись с мужем или терпеть его измены. И спросила Вас, что ей делать. Вы, разумеется, посоветовали. Ох, лучше бы Вы этого не делали! Теперь, приходя к Вам в гости, она каждый раз жалуется, как плохо быть одинокой женщиной. «Это ведь ты мне сказала разводиться!» – говорит она Вам с упрёком.

Разумеется, Вы тотчас начинаете себя чувствовать неловко, как будто это Вы отнесли заявление на развод. Вы пытаетесь загладить свою мнимую вину перед ней: помогаете с работой и по хозяйству, знакомите с «подходящими» мужчинами. Да что там, Вы можете даже выступать парламентером в переговорах подруги с бывшим мужем. Наверняка Вы тяготитесь своей ролью.

Но ещё хуже, когда подруга всё-таки сделала по-своему и прогадала. Вы тоже не удовлетворены, ведь всерьёз думали, что подруга разделяет Ваши принципы и взгляды на жизнь. Однако она согласилась и дальше жить с мужчиной, который её не уважает, который склонен выпивать лишнего и буянить. Скорее всего, Вы будете обижены на подругу за то, что она не такая, как Вы себе воображали. Умом Вы, возможно, понимаете, что она не обязана соответствовать каким-то Вашим критериям, но вот осадок всё равно есть. Получается, Вы не такой уж и авторитет для неё!

Как давать советы правильно?

Перед тем, как дать человеку какой-то совет, примите как данность, что Вы можете нести 100% ответственности только за себя, свои слова и поступки. То, как решит действовать Ваш друг или подруга – это его зона ответственности, а Вы в его жизни лишь сторонний наблюдатель.

Давая советы, помните:

1. Давайте советы только тогда, когда их просят. Иначе Вы можете оказаться сродни назойливым приставалам, смысл жизни которых заключается в раздаче указаний, которые никому не нужны.

2. Этот человек должен быть Вам дорог или хотя бы симпатичен. Ведь именно в этом случае Вы можете дать совет совершенно искренне, не пытаясь извлекать личную выгоду из совета или манипулировать им.

3. Давайте советы в том, в чём Вы компетентны. Согласитесь, указания по воспитанию детей от дамочки, у которой нет собственных, звучат, по меньшей мере, глупо. И если у Вас в семье сложные отношения с мужем, можете ли Вы давать советы подруге о том, как сохранить семейное счастье?

4. Уважайте личный выбор человека. Человек имеет право поступать так, как ему заблагорассудится, в соответствии со своими соображениями, умом и опытом. Ваши слова – всего лишь Ваши слова. Да, они могут подтолкнуть его к собственному решению. А могут быть для него лишь очередным мнением со стороны.

5. Постарайтесь не столько советовать, сколько высказывать своё мнение. Тогда собеседник не сможет «повесить» на Вас свою ответственность. Например, можно сказать: «В этой ситуации я бы…», «Мне кажется, что…».

Видео по теме

18.07.2023 464 147

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Даете советы? Делайте это правильно!
Вверх