Будь умнее! Хитрый способ избавиться от любой вредной привычки

Всем нам что-то в себе не нравится. Есть какие-то привычки, которые отделяют нас от идеальной версии себя, будь то курение, переедание или залипание в социальных сетях. Мы спрашиваем себя, как избавиться от всего этого, как обмануть свою сущность, как вырвать из себя эту черту?

Словом, начинаем активно бороться с привычкой. Выкидываем сигареты, боремся с собой, чтобы не зайти в ресторан быстрого питания и дрожащими руками удаляем приложения социальных сетей. Но к чему в итоге все это приводит? С каждой секундой отказа мы накапливаем все больше и больше напряжения. Оно копится в нас, а в итоге в какой-то момент вырывается наружу. Мы  стремглав бежим к холодильнику с сигаретой в зубах и смартфоном наперевес.

Как же так? Неужели все попытки избавиться от вредных привычек бесполезны? Но как-то же некоторые люди бросают пить, курить и так далее. Давайте разберем поглубже, что на самом деле происходит.

Оказывается, вместо того, чтобы избавиться от привычки и свести ее на ноль, мы наоборот думаем о ней больше. Когда мы бросаем курить или есть гамбургеры, мысли о курении и гамбургерах почему-то посещают нас чаще, чем обычно.

Почему трудно отказаться от привычного поведения?

Как думаете, что будет, если Вам сказать «не думайте о розовом слоне»? О чем Вы тут же подумаете? Правильно, о том самом злосчастном розовом слоне! Почему? Да потому, что чтобы о чем-то не думать, нужно держать это в голове, то есть думать об этом. Получается парадокс, чтобы не думать о чем-то, нужно об этом думать...

С привычками мы поступаем примерно так же. Не курить, не есть фастфуд, не сидеть в соцсетях. И в итоге вокруг мы замечаем только курящих людей и заведения с фастфудом, а приходя домой видим только компьютер. Ну и что теперь делать? Безысходность? Вовсе нет! Вместо того, чтобы избавиться от привычки, будьте умнее, ищите, чем эту привычку заменить.

Объясним на примере. Всех из нас наверняка предавал друг или бросала вторая половинка, ну или уж точно у каждого отключали интернет. Что в таком случае происходит? Образуется пустота. То время, что мы посвящали любимому человеку или лучшему другу, неожиданно оказывается свободным. Появляется некий вакуум, который засасывает в себя весь наш мир.

Один человек начинает жаловаться. «Ах, какой я бедный, несчастный, меня все бросают...» А другой наполняет свою жизнь делами. Начинает читать книги, ходить в бассейн, встречаться с новыми людьми, заниматься творчеством.

Стоит ли объяснять, кто из них быстрее придет в себя? На этом примере очень хорошо видно, что избавиться от привычки можно только через введение новой привычки. Выход из любой ситуации это всегда вход в другую ситуацию! Поэтому, просто пытаясь избавиться от привычки, Вы ходите по замкнутому кругу.

Алгоритм отказа от вредной привычки

Все мы любим ясность, поэтому не будем давать общие советы, а приведем четкий и эффективный алгоритм отказа от любой вредной привычки. Он очень простой и состоит всего из трех шагов:

  1. Четко определите, зачем Вам это нужно. Без абсолютного понимания «зачем» не сработает ни одно «как».
  2. Не ломайте себя, будьте умнее, действуйте постепенно. Заметьте, что лето никогда не приходит посреди зимы. Для этого должна наступить весна и постепенное потепление. Также и Вы медленно, осторожно и уверенно подбирайтесь к своей цели.
  3. Заменяйте, а не запрещайте. Формула очень проста. Постепенно, с конкретной целью заменяйте свои вредные привычки.

Пример из реальной жизни: отказ от курения

Антон, мужчина 45-ти лет бросил курить. Вот его история:

Курение было моей пагубной привычкой на протяжении многих лет. Я начал курить еще в старших классах школы, потому что хотел казаться взрослым и крутым. Со временем курение превратилось в повседневную потребность - я выкуривал пачку сигарет в день (иногда и больше) и не мог представить свою жизнь без никотина.

Но однажды я понял, что курение вредит моему здоровью. Я стал часто кашлять, задыхаться при подъеме по лестнице и чувствовать усталость. Я осознал, что если не брошу курить, то рискую получить еще более серьезные проблемы со здоровьем в будущем. И тогда я твердо решил избавиться от этой пагубной привычки раз и навсегда.

Я начал действовать постепенно. Сначала я перестал курить по утрам - этот первый шаг дался мне нелегко, но я справился. Затем я стал уменьшать количество выкуриваемых в день сигарет - с пачки до 15, потом до 10. Я заменил сигареты на сосательные конфеты, а чтобы занять руки стал использовать перекидные четки.

Через пару месяцев я сократил количество сигарет до 2-3 в день. И в один прекрасный день я понял, что могу обходиться и без них! Я почувствовал невероятную гордость оттого, что смог победить свою вредную привычку.

Теперь я не курю уже год и чувствую себя намного здоровее. Я меньше задыхаюсь при физических нагрузках, почти исчез кашель, улучшилось обоняние и вкусовые ощущения. Я счастлив, что нашел в себе силы бросить курить. Это было непросто, но оно того стоило!

Итак, что же делать, если хочется избавиться от вредной привычки? Во-первых, нужно четко понимать, зачем вам это необходимо. Без осознания глубинной мотивации трудно добиться успеха. Во-вторых, действуйте постепенно, шаг за шагом. Резкие перемены редко приводят к долгосрочному результату. И в-третьих, заменяйте привычку, а не просто отказывайтесь от нее. Найдите себе новое полезное хобби или занятие, которое заполнит образовавшуюся в душе пустоту. Действуйте методично, с любовью к себе и все получится!

Видео по теме

11.11.2023 464 116

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Будь умнее! Хитрый способ избавиться от любой вредной привычки
Вверх