В чем причина популярности психологических тестов?

Вы никогда не задумывались над тем, почему так популярны психологические тесты? Одно дело, когда популярной становится какая-то серьезная методика, разработанная видным психологом. Тут вопросов не возникает. Но ведь популярны бывают совершенно бестолковые тесты. Что-нибудь вроде, «Насколько ты тупой?» - да-да, есть и такие! Как будто человек и так не знает тупой он или умный.

В чем причина популярности психологических тестов?

Рис. В чем причина популярности психологических тестов?

Если посмотреть на вопрос шире, то становится очевидно, что причина популярности психологических тестов не одна, их множество. И все вместе они дают такой интересный кумулятивный эффект! Итак...

Мы хотим себя развлечь

Интересные психологические тесты один из самых лучших способов справиться со скукой. Вроде как время убиваешь, да еще и спользой. При этом не важно насколько профессионален тест, главное чтобы он был интересным. А таких очень и очень много...

Прокрастинация, ну или банальная лень

Прокрастинация - это когда нужно делать нечто важное, например, работать, но очень не хочется. И тогда «услужливый» мозг подсовывает нам идею заняться чем-то другим. А чем именно? Вариантов масса и не самый худший из них - психологические тесты. Пару слов в поисковик и вот мы уже окунулись в типы темперамента, определение уровня интеллекта и прочие замечательные вещи.

Любопытство не порок

«Узнай свой психологический возраст» - когда мы видим подобную надпись, то просто не можем пройти мимо. Ну а что, интересно ведь! Любопытство вообще одна из основных черт человеческой расы. Так что, это действительно не порок. Но, как и во всем, нужно знать меру. Ведь не даром говорят, что любопытной Варваре на базаре нос оторвали.

Нам нравится, когда нас хвалят

Проходя психологический тест, мы подсознательно ждем, что о нас скажут что-то хорошее - это главная причина популярности тестов. Одобрение - одна из важных психологических потребностей человека. И, естественно, мы стремимся удовлетворить ее всеми доступными способами.

Можно конечно сделать доброе дело и взамен получить «Спасибо!», но это может оказаться достаточно хлопотным занятием. Да и не факт, что похвалят. А вот пройти тест и узнать, что ты добрый, смелый, умный и все в том же духе - это просто и доступно!

Глубины самопознания...

Как бы там ни было, но многие люди проходят различные тесты, чтобы получше узнать себя, свой характер, темперамент, слабые и сильные стороны и пр. Для этих целей важно пользоваться действительно профессиональными методиками. В противном случае Вы просто потратите время и получите много недостоверной информации, которая может оказаться еще и вредной...

Видео по теме

27.01.2015 6794 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

В чем причина популярности психологических тестов?
Вверх