Прокрастинация - друг или враг?

Прокрастинация – откладывание важных дел на потом. Продуктивная деятельность при этом заменяется абсолютно бессмысленными и ненужными хлопотами. Вместо того, чтобы сесть и заняться, к примеру, подготовкой к экзамену, человек идёт на кухню и начинает варить суп, затем придумывает себе ещё какие-нибудь занятия, а главное дело так и не начинается. Подобных примеров можно привести тысячи, и все они характеризуются как прокрастинация.

Прокрастинация - друг или враг?

Рис. Прокрастинация - друг или враг?

Данная особенность психики является следствием конфликта сознания с подсознанием. Мозг, скажем, осознаёт, что необходимо починить ноутбук. Но подсознание хорошо знает, что такой ремонт является довольно рискованным делом, к тому же сотрудники сервиса могут значительно завысить объём работ. Поэтому возникает внутренний конфликт. Вроде как надо, но в то же время не хочется.

И подсознание начинает искать поводы, чтобы отсрочить ремонт. Память услужливо подсказывает, что нужно заштопать носок, почистить обувь, протереть пыль с мебели. Все эти второстепенные дела становятся вдруг очень срочными. А пока их делаешь, наступает вечер, и уже никуда не надо идти.

Некоторые личности месяцами откладывают какое-то важное дело, прекрасно понимая, что его нужно обязательно выполнить. В конце концов, они собираются с духом, и всё делается за пару часов. В данном случае движущей силой выступают эмоции. Когда их масса становится критической, то наступает всплеск энергии, повышается мотивация и человек делает, просто потому, что не может не сделать.

Иногда человек до последнего откладывает принятие какого-то непопулярного решения или старается оттянуть на максимально длинный срок выполнение скучных обязанностей. В этом случае подсознание старается помочь, воздействуя на внимание, память и координацию движений. Человек забывает важные бумаги или мобильный телефон, проезжает свою остановку, спотыкается на ровном месте, падает и ломает руку.

Так как же бороться с прокрастинацией, которая вовсе не является чем-то безобидным и второстепенным, а, наоборот, оказывает значительное влияние на повседневную жизнь? В идеале нужно создать себе комфортные условия существования. Тот же школьник будет целый час собирать портфель, чтобы идти на занятия в школу, но оденется за три минуты, чтобы идти гулять с друзьями. Однако душевный комфорт в реальной жизни вовсе не является чем-то обыденным, поэтому нужно искать что-то другое.

Иди и делай!

Рис. Знак свыше. Иди и делай прямо сейчас!

Хорошим подспорьем может стать самодисциплина, жёсткий распорядок дня и план выполнения важных дел хотя бы на месяц вперёд. Но тут необходимо неукоснительно соблюдать составленный график, и каждый вечер подводить итоги, оценивать сделанное. Если же хоть один раз отступиться от намеченного, то очень скоро всё пойдёт насмарку.

А как быть творческим натурам, которым жёсткий режим и дисциплина просто противопоказаны в силу их психотипа. Тут на первое место выходит игровой момент. Можно, к примеру, все важные дела расписать на записках и сложить их в «волшебную коробку». Какую записку из этой коробки вытащил, то и выполняешь. А ещё можно «съесть корову». Для этого на большом листе бумаги рисуется корова и делится на отдельные участки. В каждый такой участок записывается важное дело. Сделали его, заштриховали участок, и так до тех пор, пока вся корова не будет заштрихована или «съедена».

Совсем нетрудно составить план текущих дел и повесить его на видном месте. Что-то выполнили, зачеркнули красным фломастером. И чем больше будет красноты на листе бумаги, тем выше будет самооценка. А ещё можно составить список тех дел, которые отложены на будущее. Тут необходимо каждый день делать одно из них. Выполненное опять же вычёркивается красным фломастером.

Бороться с прокрастинацией можно, используя саму прокрастинацию. Наметьте важное, но чрезвычайно неприятное и нудное дело. Подсознание тут же начнёт возмущаться, а чтобы увильнуть от выполнения нудной и грандиозной задачи, заставит решать тоже неприятные, но мелкие и незначительные накопившиеся проблемы.

Иногда прокрастинация полезна

Иногда, правда, прокрастинация приносит и ощутимую пользу, так как в некоторых жизненных ситуациях торопиться не стоит. Серьёзная проблема хорошо переосмысливается, когда занимаешься повседневными делами. В это время сознание отвлекается на второстепенные вопросы, а в подсознании идёт работа по решению главной темы. Необходимое решение приходит, как правило, в виде неожиданного озарения. Оно может наступить во сне или во время мытья посуды, в общем тогда, когда не ждешь!

Под прокрастинацию иногда маскируется интуиция. Вы оттягиваете начало работы, потому что внутренний голос подсказывает, что Вам за неё не заплатят. Не торопитесь покупать машину, так как чувствуете, что вскоре могут начаться финансовые трудности. Постоянно переносите разговор с сотрудником какой-то фирмы, потому что ждёте более выгодных предложений от другой.

Следует знать, что не следует полностью отказываться от свойства психики откладывать на будущее важные дела, так как в этом случае появляется вероятность нарушения её защитного механизма. Ведь иногда прокрастинация выступает в роли сигнала, извещающего, что организм истощён работой и требует отдыха.

Именно своевременная пауза помогает более полно осознать окружающий мир и даёт возможность отдохнуть от непрекращающейся суеты. Поэтому не смотрите на прокрастинацию как на врага, но и не считайте близким другом. Держите её на расстоянии, но не прогоняйте. Она Вам, поверьте, ещё пригодится.

09.01.2015 6419 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Прокрастинация - друг или враг?
Вверх