Семь порочных кругов нашей психики

Семь порочных кругов – это вовсе не семь кругов ада, которыми пугал своих набожных современников Данте. Разговор пойдёт об обычных недостатках, присущих каждому из нас. Они частенько мешают жить, но так сживаются с человеком, что у того нет никаких сил с ними расстаться.

Нельзя утверждать, что люди не понимают весь «трагизм» ситуации. Многие относятся к себе критически, а некоторые даже пытаются мужественно противостоять порочным наклонностям. Но получается не всегда и не у всех. Ведь пороки со временем перерастают в привычку и становятся второй натурой, избавиться от которой очень и очень сложно.

Итак, что же это за круги такие, которыми человек огораживает себя со всех сторон, но в то же время пытается вырваться на оперативный простор и зажить полнокровной интересной жизнью.

Первый серьёзный недостаток – лень. Некоторые умные люди утверждают, что она рождается раньше человека. Возможно это и так, ведь даже маленькие дети подвержены ей. Но как бы там ни было, а с ленью нужно бороться, так как она мешает жить. Из-за неё рушится карьера, теряется впустую время, а мечты остаются мечтами.

Самая лучшая панацея – заниматься любимым делом. У каждого есть какое-то увлечение. Один человек может часами говорить про рыбалку, а другому и свет не мил без пропахшей машинным маслом ремонтной мастерской. Поэтому желательно искать работу по душе, а вовсе не потому, что она престижная или настоятельно рекомендуется родителями. Лень порождается душевным дискомфортом. Если человеку не хочется что-то делать, то он ложится на диван. Зато как он резко вскакивает, когда появляется перспектива заняться чем-то интересным.

К недостаткам также относится категоричность или непреклонная убеждённость в своей правоте. Дело же в том, что категоричность – первый признак ограниченности. Если человек абсолютно уверен в своём мнении и не желает слушать ничьих возражений, то о какой гибкости ума и интеллекте можно говорить. В подобных «тяжёлых» случаях следует переосмысливать жизненную позицию, менять отношения с окружающими. Но, как правило, самонадеянная личность игнорирует такие простые истины. Изменить привычное мировоззрение может лишь серьёзная психологическая встряска. Но подобные ситуации возникают в жизни очень редко.

Одним из порочных кругов является и хитрость. Человек всё время что-то выдумывает, пытается оказаться умнее других. А отчего это происходит? Объясняется всё очень просто: хитрость – один из основных признаков слабости характера. Неумение твёрдо отстаивать свою точку зрения, мужественно смотреть в лицо трудностям и приводит к определённой поведенческой специфике. Только закалив себя внутренне, можно избавиться от этого порока.

Неуёмная жажда информации также считается серьёзным пороком. В данном случае подразумевается не приобретение нужных знаний, а разные сплетни, разговоры, беседы, совершенно бесполезные для ума, но отнимающие кучу времени. Многие личности способны помногу часов кряду сидеть возле экрана телевизора и смотреть абсолютно пустые и никчемные телепередачи.

Тут нужно понимать, что в наше время развелось телеканалов, как собак нерезаных. Все они стремятся заполучить зрителей, чтобы как можно успешнее зарабатывать на рекламе. Поэтому организуются различные диспуты, беседы, обсуждения разных сторон жизни. При этом приглашаются люди с высоким общественным рейтингом, а, следовательно, у зрителей возрастает интерес к подобным зрелищам.

Но не следует забывать, что участники подобных телепередач зарабатывают деньги или ещё больше повышают рейтинг, который впоследствии также способствует появлению хрустящих купюр. А вот что получают от этого зрители? Ничего, кроме того, что время уходит, как в песок. Вот если бы за просмотр передач платили, тогда был бы смысл их смотреть. Но раз подобное не практикуется, то гораздо разумнее не забивать голову чепухой, а потратить время на что-то полезное и нужное.

Теперь давайте возьмём в руки Библию, откроем её и прочитаем: «Не сотвори себе кумира». Однако этот библейский завет выполняется лишь единицами. Основная же масса людей не может жить без идолопоклонничества. Тяга к самоуничижению поразительно живуча. Когда-то наши далёкие предки поклонялись языческим богам. Времена изменились, а традиции остались.

Можно с симпатией относиться к какому-то артисту, певцу, политику, но делать из него идола категорически противопоказано. Человека нужно уважать, но не идеализировать. Неадекватное восприятие ведёт к неадекватным поступкам, принижению собственных достоинств и необъективности. Всё это может навредить в жизни. На окружающий мир следует смотреть всегда критически. В этом случае всё будет стоять на своих местах, а не валяться где попало, создавая в мыслях хаос и неразбериху.

Изрядно портят жизнь вредные привычки. Это алкоголь, курение, азартные игры, наркотики, компьютерная зависимость и так далее. Никому не надо объяснять, к чему ведут такие пристрастия. А порождает их неудовлетворённость существующей действительностью и отсутствие чётких жизненных ориентиров. Когда у человека нет цели, он просто плывёт по течению, а там уж куда вынесет. Иногда выносит не туда, куда хотелось бы.

Бороться с вредными привычками трудно, а в отдельных случаях и не возможно. Лучше их не приобретать, а если уж приобрёл, то стараться избавиться всеми силами. Но здесь нужна воля, характер и огромное желание изменить жизнь к лучшему. А для этого в первую очередь необходимо поменять круг общения и обозначить перед собой какую-то цель, к которой следует идти, не смотря ни на что.

Эгоизм и равнодушие – вот, пожалуй, самый неприятный порочный круг человеческой психики. Себялюбие и безразличие, наплевательское отношение к интересам и заботам других людей, что может быть хуже этого. Перевоспитать эгоиста вряд ли возможно. В таких случаях говорят: «Горбатого могила исправит». Но не будем впадать в крайности. Могилу можно заменить хорошей жизненной встряской. Это когда окружающие выражают себялюбцу всеобщее осуждение и презрение. Подобные ситуации активизируют самокритику, без которой невозможно изменить свой внутренний мир.

Пороки и недостатки есть у каждого. Так уж все мы устроены, что далеки от идеала. Но если человек осознаёт тот негатив, который довлеет над его психикой, то это уже большой плюс, и существует высокая вероятность, что какой-то из кругов обязательно исчезнет.

Видео по теме

11.09.2012 10916 30

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Семь порочных кругов нашей психики
Вверх