Иммунитет человеческой психики

Каждый человеческий организм обладает иммунной системой. Она защищает органы тела от болезнетворных микробов и бактерий. Но помимо этого существует ещё и психологический иммунитет. Это ещё одна линия обороны, противодействующая внешним воздействиям, исходящим от других людей и от негативных событий, которых в нашей жизни предостаточно.

Критика, насмешки, потеря близких и многое другое, способное отравить нам жизнь, негативно воздействует на нервную систему. Однако разные люди психологический прессинг переносят по-разному. У одних язвительное замечание может вызвать длительную депрессию, а другим на это будет абсолютно наплевать. Почему же так происходит?

Иммунитет человеческой психики

Рис. Иммунитет человеческой психики

Каждый человек, воспринимая окружающий мир, трансформирует его в эмоциональные образы (ментальность) и в таком виде хранит у себя в памяти. Эти образы, как правило, сравнительно точно отображают окружающую действительность. Именно поэтому мы эффективно взаимодействуем с тем, что существует вокруг нас. Восприятие при этом опирается на две важнейшие составляющие: внимание и мысли.

Внимание

Что такое внимание? Это связующее звено между человеком и миром. Именно, благодаря вниманию, мы получаем информацию. Его можно сравнить с лучом света. То, что он высвечивает, откладывается у нас в голове. Всё остальное остаётся невидимым. Мы можем сосредоточиться на чтении книги и не замечать окружающие звуки. Или, наоборот, прислушиваться к звукам и читать книгу невнимательно.

Внимание передаёт в мозг только часть действительности. А вот что это за часть – зависит от конкретного индивидуума. Поэтому, если несколько человек будут находиться в одном и том же месте, то не исключено, что они будут акцентироваться на абсолютно разных аспектах. Результаты психологических тестов показывают, что если у человека психологический иммунитет слабый, то он склонен воспринимать лишь негативную информацию.

К примеру, Вы едете в общественном транспорте и заостряете своё внимание только на хмурых лицах, стоящих рядом людей. При этом весёлые и доброжелательные лица игнорируются. То же самое касается и бесед окружающих. Ваш слух воспринимает лишь негативные слова: кража, убийство, преступность.

Отсюда видно, что если Ваш «луч света» направлен лишь на всё отрицательное и грустное, то окружающая действительность начинает казаться опасной и неприветливой. Поэтому неудивительно, что Вы регулярно испытываете подавленность и чувство беспокойства.

Мысли

Немаловажное значение имеют и мысли. Они являются движущей силой нашего мышления, которое и формирует как негативную, так и позитивную информацию. Негатив порождает отрицательный эмоциональный настрой. Для него характерны безысходность, гнев, отчаяние, страх. А позитив порождает радость, оптимизм, здоровое любопытство и другие приятные чувства.

Работу мыслительного механизма можно проиллюстрировать на совсем простом примере. Пусть в комнате спит мужчина по имени Иван. Неожиданно его будит посторонний звук, доносящийся из соседней комнаты. Мысли Ивана говорят, что в дом забрался посторонний. Мужчина хватает мобильный телефон и напряжённо вслушивается в ночную тишину, готовый при повторении странного звука тут же позвонить в полицию.

А теперь предположим, что в комнате спит женщина по имени Нина. Она тоже просыпается от странного звука, который доносится из гостиной. Но при этом женщина думает, что это скорее всего скрипнула форточка. Мысли Нины действуют на неё успокаивающе, и она вновь погружается в глубокий сон.

Видите, внимание и Нины, и Ивана направлено на один и тот же странный звук. Однако эти люди мыслят и думают об источнике звука неодинаково. Из сказанного можно заключить, что рождающиеся в человеческой голове мысли вовсе не являются однозначными. Наши герои по-разному объясняют источник шума, а поэтому в их мозгах откладываются абсолютно различные эмоциональные образы.

Ментальность Ивана указывает на опасность, а ментальность Нины не содержит в себе никаких угроз. Эти различия и порождают абсолютно разные последствия. Нина вновь засыпает глубоким и спокойным сном, а взволнованный Иван лишается сна и настороженно прислушивается, сжимая в руке мобильный телефон.

Итак, психологический иммунитет во многом зависит от внимания и мыслей. Как человек воспринимает окружающий мир, так он и формируется в его голове. А в целом действительность абсолютно нейтральна, так как всё отрицательное компенсируется положительным. Но люди со слабой психологической защитой концентрируются именно на негативе. Отсюда и проистекает мрачное восприятие жизни, которое часто не имеет под собой никакой реальной основы.

Видео по теме

06.12.2014 8816 36

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Иммунитет человеческой психики
Вверх