Когнитивный диссонанс или ошибки нашего сознания

Такое понятие как когнитивный диссонанс увидело свет в 1957 году. Ввёл его американский психолог Леон Фестингер. Суть данного понятия заключается в психологическом дискомфорте, который начинает испытывать человек, сталкиваясь с понятиями и установками, противоречащими его собственным. Сознание в такой ситуации начинает ориентироваться на ложные выводы, стремясь сгладить внутренний конфликт.

Когнитивный диссонанс или ошибки нашего сознания

Рис. Когнитивный диссонанс или ошибки нашего сознания

Ошибки нашего сознания можно рассмотреть на совсем простом примере. Человек покупает в магазине очень дорогую и абсолютно не нужную ему вещь. То есть он поддаётся минутному эмоциональному порыву, а придя домой, убеждается, что совершил большую глупость. Однако тут же в голове всплывает мысль, что покупка сделана не зря. Купленный товар всё равно пригодится в будущем, ведь оно полно неожиданностей. После этого наступает состояние покоя, а внутренние противоречия исчезают. Что же касается купленной вещи, то она отправляется в кладовку и лежит там десятилетиями.

Принципы когнитивного диссонанса являются основой общественных взаимоотношений. Люди всегда стремятся общаться с теми, кто соглашается с ними. Это касается и политических взглядов, и вопросов искусства, литературы, быта. Те личности, которые думают и поступают иначе, вызывают чувство неприятия и отчуждения.

Каждый из нас подсознательно стремиться воспринимать лишь те взгляды, традиции и привычки, которые соответствуют его собственным. Такая избирательность порождает предвзятость. Инородные мнения при этом безжалостно отвергаются, так как в них заложен разрушающий потенциал. Он ведь создаёт угрозу привычному и комфортному внутреннему миру.

Всё это порождает внутригрупповые пристрастия. Люди объединяются с единомышленниками, и образуются монолитные коллективы. В них индивиды чувствуют себя свободно и непринуждённо. Что же касается чужаков, то к ним относятся с подозрением, страхом или высокомерием.

Ошибки сознания распространяются и на такие, казалось бы, обыденные вещи как самолёт, автомобиль, другие виды транспорта. Многие люди испытывают дискомфорт, устраиваясь в салоне авиалайнера, и при этом без всякого страха садятся в маршрутные такси или в личные авто.

А ведь по статистике авиакатастрофы случаются лишь в 1 случае из 5000. Что же касается колёсного транспорта, то каждый 85-й подвергает себя опасности попасть в аварию. Разница, причём огромная, налицо. Но люди совсем не боятся ездить, а вот летать побаиваются.

Точно так же многие из нас испытывают страх перед террористическими актами, вероятность которых ничтожна. Зато ничуть не боятся отравиться продуктами питания, подвернуть ногу на лестнице, обрушиться вниз на скоростном лифте. То есть более реальные опасности не воспринимаются как серьёзные, а то, что составляет доли процента, вызывает повышенное внимание.

Психологи уже давно заметили, что люди максимум внимания уделяют плохим новостям, а хорошие часто вообще не замечают. Тут всё дело в подсознании, которое всё тревожное и плохое считает более важным. Следует также заметить, что плохой вести всегда больше доверяют, так как хорошая кажется подозрительной.

Если кто-то говорит, что наступит катастрофа в результате глобального потепления, то все сразу соглашаются. А когда специалист доказывает, что ничего страшного не произойдёт, то на такого оптимиста слушатели сморят с сомнением. Человек всегда готовится к худшему. Это сидит глубок в генах, а истоки страха теряются в глубине веков. Психика чувствует себя гораздо комфортнее, когда настраивается на плохой сценарий развития событий. А оптимизм ассоциируется с беззащитностью и легкомыслием.

Ещё нужно сказать несколько слов о выборочности нашей наблюдательности. Люди сосредотачиваются на одном и совсем не замечают другого. Но в какой-то момент это другое становится заметным. Оно начинает восприниматься как нечто новое, которого никогда не было.

Тут можно привести пример с настенными часами, которые бьют каждый час, извещая своих владельцев, что ещё 60 минут канули в вечность. Так вот, многие из этих владельцев не слышат ударов часов. Это не шутка, а реальный факт.

После всего сказанного напрашивается мысль, что человеческое сознание грешит ошибками и определёнными изъянами. Но нельзя забывать, что психика стремится к гармонии и комфортному существованию. Именно это и провоцирует когнитивный диссонанс, который является ничем иным как защитной реакцией нервной системы на негативные внешние воздействия.

Видео по теме

16.09.2014 11281 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Когнитивный диссонанс или ошибки нашего сознания
Вверх