Методы достижения измененных состояний сознания

Каждый человек, достигший зрелости, имеет определенный опыт переживания измененных состояний сознания. В жизни возникают обстоятельства, когда измененные состояния сознания возникают спонтанно: угроза для жизни, клиническая смерть, интенсивные сексуальные переживания, тяжелые физические заболевания, стрессы, экстатические эмоциональные состояния, яркие сновидения, новый необычный опыт и т.д. Жизнь иногда заставляет наше сознание функционировать в необычных режимах.

Несмотря на то, что люди до сих пор точно не знают, что такое сознание, они тратят огромные усилия на переживание его измененных состояний. Огромная часть энергии человечества посвящена достижению измененных состояний сознания. Исследования показали, что 90% всех культур и сообществ санкционировали одно или более измененных состояний сознания. Во всех этих культурах измененным состояниям сознания придавалось сакральное значение. Переживания, возникающие в этих состояниях, воспринимались как наиболее важный опыт в жизни человека.

Современный мир сконцентрирован на одном состоянии сознания, а именно на нашем обычном, бодрствующем сознании и не признает его измененных форм. Но между тем американский психолог Эндрю Вейль пришел к заключению, что "желание периодически изменять состояние сознания является нормальной врожденной склонностью, аналогичной потребности в пище или сексуальному влечению".

Это подтверждается не только исследованиями, но и просто жизненными наблюдениями. Маленькие дети любят кружиться до тех пор, пока не упадут и, затем, "смотрят мультики". Подростки экспериментируют с передавливанием сонной артерии и сжиманием грудной клетки на выдохе. Многие еще в юности испытывают тягу к алкоголю или наркотическим средствам. Потребность существует, но наша культура не может предоставить приемлемых форм ее удовлетворения. От сюда проблемы с алкоголизмом, наркоманией и прочими зависимостями.

Интерес к измененным состояниям сознания усилился благодаря тому, что в 60-е годы общество испытало на себе мощное действие психоделиков (ЛСД, мескалин, ДМТ, псилоцибин). Впервые, благодаря психоделикам, тысячи людей испытали мистические переживания беспрецедентной интенсивности. Переживания, совсем недавно считавшиеся патологическими, вдруг стали значимыми для миллионов людей. Общество, столкнувшись с этим явлением, признало свою неспособность интегрировать этот опыт. В результате, применение психоделиков было запрещено даже в клиниках.

Одновременно в нашу культуру стали активно проникать восточные духовные и мистические традиции, которые могут предоставлять немедикаментозные способы достижения измененных состояний сознания. Возрастает интерес к шаманизму, йоге, буддизму, даосизму и т.д.

Измененные состояния сознания привлекают внимание яркостью и интенсивностью переживаний, а также огромным терапевтическим и трансформационным эффектом. Переживания, возникающие в этих состояниях, могут вызывать серьезные устойчивые положительные психологические изменения. Они могут давать человеку ощущение смысла и цели, разрешать различные проблемы, пробуждать сострадание к человечеству и Земле. Иногда единственное переживание, связанное с изменением состояния сознания может совершенно изменить жизнь человека.

Истоки использования измененных состояний сознания находятся в глубокой древности, на заре человеческой цивилизации. Шаманизм насчитывает, согласно археологическим исследованиям наскальных рисунков и мест древних захоронений, более 40000 лет. Системы медитации Хатха-, Лайя-, Раджа-йоги сформировались не позднее 10 тыс. лет до н.э. Техники индукции измененных состояний сознания, в которых возможны позитивные переживания, тщательно отбирались и передавались из поколения в поколение.

В различных культурах использовались различные способы достижения измененных состояний сознания. Широко использовались специальные растения. В доколумбовой Америке ацтеки применяли псилоцибиновые грибы при совершении ритуальных обрядов. Эти грибы были известны и жрецам майя в древней Мексике. Еще одно растение, используемое в Центральной Америке - это кактус пейот. Ацтекские легенды приписывают ему божественное происхождение.

В народной медицине Востока и Северной Африки при совершении религиозных ритуалов издревле применялась конопля. В древней Индии использовался напиток сома, который вызывал экстатические переживания. Скандинавские народы и народы Сибири использовали в ритуальных целях мухоморы.

Широко использовались физиологические механизмы: голод, недосыпание, холод, жара, боль. Если о голодании известно достаточно много, то недосыпание и бичевание менее известны. Преодоление сна использовалось в визионерских поисках индейцев. В племени хиваро для развития способности видеть духов ученик с опытным шаманом уединяются в джунглях. Глаза натирают составом из трав и в течение семи суток без сна поют песни Силы. Если к концу седьмого дня ученик не увидит духов, делается перерыв и после отдыха процедура повторяется снова.

Бичевание во многих религиозных традициях более известно как "умерщвление плоти". Способы были очень разные. Например, ношение кандал, вириг, пудовых крестов, а также погребение себя заживо в каменные мешки и др. Члены христианской секты флагелятов хлестали себя в память о бичевании Иисуса и входили, таким образом, в экстатические состояния.

Североамериканские индейцы устраивали "Танцы Солнца", во время которых на спине через надрезы в коже продевались ремни, привязанные к ритуальному столбу. Под палящим солнцем мужчины исполняли танец до тех пор, пока не впадали в транс. Во время транса у них были видения небесных духов.

К психологическим методам достижения измененных состояний сознания относится бой барабана или бубна, который широко используется у народов Сибири, индейцев Северной Америки, племен Африки. Для вхождения в транс повсеместно использовались танцы. Часто используются песнопения. Таковы, например, молитвенные песни балийских монахов и многоголосое горловое пение тибетцев, эскимосов, тувинцев, хакасов, монголов. Сюда же можно отнести суфийские молитвенные песнопения и песни-плачи в русском фольклоре. Также к психологическим методам достижения измененных состояний сознания относится релаксация, концентрация и деконцентрация.

Особое место среди методов достижения измененных состояний сознания занимает работа с дыханием. Теснейшая связь между дыханием и психикой известна с древних времен и зафиксирована уже в первых письменных текстах мировых философско-религиозных традиций. Во многих языках дыхание и дух - однокоренные слова. Эта связь отразилась не только в языке, но и в поговорках, в мифологии. Она использовалась в практике самопознания и духовного просветления.

На протяжении тысячелетий йоги использовали пранаяму. Специальные методы, основанные на ускорении, замедлении, остановке дыхания использовались в шаманизме, кундалини-йоге, сидха-йоге, дзен-буддизме, ваджраяне, дзогчене, даосизме, суфизме и во многих других духовных практиках.

На базе древних методов вхождения в расширенные и измененные состояния сознания и с учетом последних достижений науки разработаны новые современные подходы в работе с сознанием. Наиболее известные из них — это холотропное дыхание Станислава Грофа, ребефинг Леонарда Орра, вайвейшн Джима Леонарда и Фила Лаута, свободное дыхание Сергея Всехсвятского, дианетика Рона Хаббарда, психосинтез Роберто Асаджиоли.

Видео по теме

15.09.2007 23131 18

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Методы достижения измененных состояний сознания
Вверх