Характеристика шизоидного типа личности

В психиатрии выделяют несколько типов личности, один из которых называется шизоидным. Но для людей, не связанных с указанной областью медицины, будет привычнее слышать слово «интроверт». Это человек, который не терпит, когда много, громко, ярко, шумно… И конечно же он не имеет никакого отношения к, так называемым, «шизикам» - людям с психическими заболеваниями.

Характеристика шизоидного типа личности

Рис. Характеристика шизоидного типа личности

Людей такого типа немного – всего около 1,5% от населения всей планеты. С ними не стремятся общаться окружающие, так как они отпугивают их своим «странным» поведением. Даже если интроверты и состоят с кем-либо в близких отношениях, все равно предпочитают подпускать к себе лишь на «безопасное» расстояние. Они привыкли, что их называют «не такими».

Основные качества людей шизоидного типа

1. Затруднения в разговорах о чувствах

Если люди шизоидного типа и желают поговорить на данную тему с кем-либо, они не могут легко высказывать свои мысли, так как сам процесс беседы доставляет им существенный дискомфорт. Чтобы дать интроверту высказаться, следует помочь ему отыскать непрямую методику рассказа о том, что его тревожит и беспокоит. Например, можно обсудить с ним фильм, сюжет которого будет содержать похожие проблемы. Либо музыку, которая вызывает определенные чувства, схожие с теми, о которых он не может сказать прямо.

2. Трудности в общении

Эта проблема обусловлена тем, что человек не способен впустить в свой внутренний мир кого-либо. Да, он может стараться развивать коммуникабельность. Он даже может обратиться за помощью к опытному психологу. Но, к сожалению, лечение не обещает быть легким и быстрым, чаще всего оно длится годами. Конечно, положительная динамика наблюдаться будет, но не такая значительная, как хотелось бы.

3. Пугливость и уклонение от контактов

Для ощущения безопасности интровертам требуется достаточно личного пространства. В них легко вызвать чувства смятения и страха. Такова уж их натура! И еще они категорически не приемлют лжи и лицемерия. Поэтому, общаясь с ними, нужно быть предельно искренним. В противном случае можно навсегда утратить их доверие, что приведет к еще большей закрытости.

Люди шизоидного типа производят впечатление отстраненных и незаинтересованных натур. Но это впечатление лишь кажущееся. На самом же деле они живут с постоянным чувством желания общаться. Для них крайне важно, чтобы окружающие считали их нормальными. Поэтому они нуждаются в человеке, который бы одобрял их поведение и вселял чувство уверенности.

Видео по теме

30.06.2016 27256 74

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Характеристика шизоидного типа личности
Вверх