Избегающее расстройство личности

Вы боитесь быть отвергнутыми, испытываете тревогу в социальных ситуациях, считаете себя хуже других, стараетесь довольствоваться малым? Это может быть признаком избегающего расстройства личности. Из статьи Вы узнаете как формируется избегающее расстройство личности и как его можно преодолеть.

Избегающее расстройство личности

Избегающее расстройство личности

Чтобы понять насколько сильно развито избегающее расстройство и есть ли оно вообще, задайте себе 7 главных вопросов:

  1. В глубине души считаете себя хуже остальных и боретесь со стыдом?
  2. Вы боитесь идти на риск, знакомиться с новыми людьми и ставить амбициозные цели?
  3. Вы чрезмерно чувствительны к критике и страшитесь отказа?
  4. Вы предполагаете, что другие оценивают Вас негативно?
  5. Вы стараетесь не подпускать к себе слишком близко?
  6. Вы подозреваете, что получаете удовольствие от жизни меньше, чем другие люди?
  7. Вы часто испытываете тревожность в социальных ситуациях?

Если Вы ответили «да» на некоторые из этих вопросов, возможно, у Вас избегающий стиль поведения. Если на все, скорее всего, у Вас избегающее расстройство личности (окончательный диагноз должен ставить специалист после тщательного обследования). При этом Ваши страхи и ограничения должны вызывать значительное ухудшение жизни, проявляясь большую часть времени и в большинстве ситуаций.

Люди с избегающим расстройством личности боятся быть отвергнутыми, испытывают страх близости или социальных ситуаций, который может и не проявляться внешне. По сравнению с другими патологиями личности, избегающее расстройство — одно из наименее изученных. Это объяснимо, так как страдающие им люди не любят всеобщего внимания. Они избегают неприятностей и стараются «не гнать волну».

Как формируется избегающее расстройство личности?

Если Вы читаете эту статью, то, вероятно, подозреваете у себя наличие избегающего расстройства и Вам интересно как оно возникает. Избегание — это адаптивный механизм. Вы разработали его еще в детстве, и он успешно помогал Вам преодолеть различные трудности. Постоянно используя избегание как способ справляться с проблемами, Вы сделали его своим «коронным приемом». Избегание стало Вашим стилем жизни.

Избегание подпитывает тревогу. Чем больше Вы стремитесь избежать того, чего боитесь, тем сильнее Ваш страх. А чем сильнее беспокойство, тем больше желание спрятаться от него. Так Вы попадаете в заколдованный круг.

Очень трудно принять ответственность за свою жизнь, если Вы не верите в себя. Тяжело поддерживать отношения, когда Вы не чувствуете себя на равных с партнером. Бесполезно стараться, когда Вы ощущаете себя «бракованным экземпляром».

Давайте на мгновение вернемся в Ваше детство. Эмоциональное пренебрежение формируется, когда Ваши родители не реагируют в достаточной степени на Ваши чувства и эмоциональные потребности.

Что происходит с ребенком, чьи родители редко спрашивают: «Что случилось?», - и, даже если спросили, не выслушивают ответ? Как влияют на ребенка родители, которые глухи к его чувствам? Родители, которые, возможно, не по своей вине, но не в состоянии были ни предложить ему эмоциональную поддержку, ни по-настоящему увидеть своего ребенка – какой он?

Столкнувшись с эмоциональным пренебрежением, ребенок начинает скрывать свои чувства и потребности. Он обесценивает то, что делает его человеком, – свои эмоции. Это питательная почва для возникновения стыда, низкой самооценки и – избегающего расстройства.

Ребенок растет, приучаясь чувствовать себя невидимым, и зная, что его эмоции не имеют значения или неуместны. Он растет в убеждении, что его потребности не имеют права на существование или являются признаком слабости. Ребенок становится взрослым, чувствуя стыд за то, что у него вообще есть какие-то чувства и потребности.

5 шагов к преодолению избегающего расстройства личности

1. Спросите себя: «Чего я хотел избежать, когда был ребенком?»

2. Признайте, что избегание является адаптивным механизмом решения проблем, которое пора заменить гораздо более эффективными и здоровыми навыками.

3. Начните наблюдать за собой. Отмечайте, когда Вы пытаетесь избежать — конфликта, взаимодействия, неприятных переживаний. Записывайте каждый случай. Осознание проблемы является первым шагом на пути к выздоровлению!

4. Время от времени просматривайте Ваш список и отмечайте характерные признаки и общие темы. Есть ли у Вас тенденция избегать социальных ситуаций? Риска? Чувств? Потребностей?

5. Начните, понемногу, шаг за шагом, смотреть в лицо своим страхам. Насколько Вы склонны к избеганию? Если оно касается всех областей жизни, стоит обратиться к специалисту. Достигнув первоначального успеха в терапии, будьте стойкими. Не бросайте лечения, даже если Вам будет тяжело.

Успех последует, поскольку чем чаще Вы сталкиваетесь с ситуациями, которые пугают Вас, тем менее страшными они кажутся и тем легче Вам вновь встретиться с ними. Так формируется новая модель поведения, взамен привычки к избеганию, сложившейся еще в детстве.

Видео по теме

01.02.2019 6635 68

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Избегающее расстройство личности
Вверх