Деньги и психология

Все мы когда-то были маленькими, но и в то счастливое время постоянно сталкивались с таким понятием как деньги. Имея в руках хрустящие купюры, можно было купить себе всё, что душа пожелает. А желала она мороженого, красивых игрушек и множества других интересных и заманчивых вещей. Родители же постоянно ссылались на нехватку этих самых купюр. И в душе маленького человека постепенно зрело убеждение, что деньги могут всё, но их должно быть много.

Деньги и психология

Рис. Деньги и психология

Ступив же на стезю взрослой жизни, многие молодые люди убеждаются, что хорошие оценки в школе и примерное поведение никак не влияют в будущем на уровень жизни и материальное благополучие. Всё определяет количество денежных знаков. А добывают их не только интеллектуалы, но и малообразованные граждане. Поэтому большая часть членов общества мечтает разбогатеть. Следовательно, деньги кардинально влияют на поведение людей.

Психологи не оставили этот важнейший жизненный фактор без внимания. Они выяснили, что при разговоре о деньгах резко возрастает мозговая активность. Даже люди, не имеющие собственного мнения, начинают стремиться к индивидуализму, а у пессимистов и ворчунов повышается настроение. Налицо изменения в психике, и это всего лишь при обычном разговоре о зарплате или премии.

Тугие пачки купюр многие связывают со счастьем. Причём у людей малоимущих бытует мнение, что если они разбогатеют, то сразу начнут помогать бедным, несчастным и больным. Однако жизненная практика доказывает обратное. Если на нищего гражданина сваливается богатство, то благотворительность в его планах всегда занимает последнее место.

Чем важнее для человека материальное благополучие, тем меньше его волнуют социальные проблемы. Что же касается счастья, то люди, ориентированные на зарабатывание денег, практически его не испытывают. Радость и удовлетворение доступны тем личностям, которые во главу угла ставят творческую и трудовую деятельность. Крупный же банковский счёт является лишь следствием этого.

В головах многих людей укоренилось мнение, что деньги равнозначны свободе и независимости. Однако на деле выясняется, что определённая денежная сумма вызывает желание заработать ещё столько же. Потом ещё и ещё. Человек попадает в кабалу. При этом он постоянно находится в состоянии тревоги и страха потерять уже нажитое. На это тратится огромное количество жизненной энергии и здоровья.

Некоторые молодые люди думают, что если бы их родители были богатыми, то жизнь напоминала бы сказку. Но на деле всё совсем не так. Денежные знаки ещё никогда не заменяли внимание, ласку и любовь. Детям же в первую очередь необходимо общение с родителями. А какое может быть общение, если мама с папой совсем не занимаются своими чадами, так как тратят всё время на повышение материального благополучия.

Семейные трагедии в богатых семьях – явление обычное. При этом дети совсем не адаптированы к той жизни, в которой нет роскоши, особняков и дорогих машин. Поэтому в той же Америке большой популярностью пользуются курсы для состоятельных мам и пап. На них рассказывается, как нужно правильно воспитывать детей. Объясняется, что нужно не баловать своих чад, а учить их общению с людьми из самых разных слоёв общества. Уделяется большое внимание воспитанию в детях умения жертвовать своими интересами во благо других.

Среди нас живёт немало девушек, мечтающих найти себе богатого жениха. Почему-то считается, что таким образом можно в одночасье решить все жизненные проблемы. Но заключать брак, имея кучу проблем, уже чревато осложнением в отношениях. Даже если корысть не пропечатана на лбу крупными буквами, то это вовсе не означает, что суженый только и мечтает о том, чтобы сделать из своей любимой второго Моргана или Рокфеллера. Как доказывает жизненная практика, с чем приходят, с тем и уходят. Поэтому, в первую очередь, следует задуматься над тем, как наладить гармонию в семейной жизни.

Психологи утверждают, что если Вы не можете стать счастливым без миллиона долларов, то, обладая указанной суммой, также не сможете испытать всепоглощающего чувства счастья. Но находятся люди, которые не верят в эту аксиому. Они глядят на чужие бриллианты, роскошные шубы, шикарные дворцы и думают, что это-то как раз и есть счастье. Но как складываются судьбы тех людей, которые живут в огромных особняках? И какой судьбоносный путь Вы можете уготовить себе своими делами, мечтами и мыслями?

Видео по теме

28.11.2014 7892 20

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Деньги и психология
Вверх