Борьба со стрессом или как наслаждаться жизнью?

В наш век компьютерных технологий и атомной энергии, когда ритм человеческой жизни в погоне за богатством с безумной скоростью набирает темп, человек испытывает длительные психологические нагрузки. Не для кого, не станет секретом, что стресс является неотъемлемой частью каждого современного человека.

Но, вместе с тем, известно, что на каждого индивида стресс действуют по-своему. Одним он помогает держать себя в тонусе, раскрывает скрытые таланты, другим – мешает, не дает полностью раскрыться, на третьих – вообще не действует... Чем это обусловлено? Ответ очевиден: нашими индивидуальными физиологическими показателями.

Многие знают, что известный полководец Александр Македонский подвергал своих солдат «искусственной опасности». И если в момент опасности лицо человека бледнело – полководец не брал его в свое войско. Но, те люди, которые краснели - проходили испытание. В те времена, Александр Македонский даже не мог представить, что все это – гормональные реакции организма, которые обусловлены норадреналином и адреналином.

Борьба со стрессом или как наслаждаться жизнью?

Рис. Борьба со стрессом или как наслаждаться жизнью?

Уже давно доказано, что содержание этих гормонов в крови человека сугубо индивидуально. После проведенных исследований, ученые классифицировали разные типы характера человека, который определялся содержанием этих гормонов. Так называемые «Люди-кролики», являющиеся зачастую трудоголиками, выделяют адреналин при малейшем потрясении. Люди этого типа, как правило, болеют инсультом, гипертонией, склонны к депрессиям и душевным расстройствам.

Следующий в классификации следует «Человек-Лев». В его крови наблюдается повышенное содержание норадреналина. Такой человек легко может противостоять нервным потрясениям. Такой человек честен, целеустремлен и вольнолюбив. Но, такой человек практически не умеет расслабляться, из-за чего часто бывает агрессивным.

Третий тип можно назвать переходным или «Комбинированным типом». Этот тип характеризуется повышенным содержанием обоих гормонов. Такие люди, обычно, обладают повышенной чувствительностью и грациозностью. У таких людей частая и зачастую ничем необусловленная смена настроений и состояний сознания – обычное дело. Они часто болеют от нервных истощений и не могут спать по ночам.

Как уже говорилось выше, у каждого своя реакция на внешние раздражители, в том числе и стресс. Само собой понятно, что если разная реакция, значит и разные методы борьбы со стрессом. К примеру, человеку с повышенным уровнем адреналина, в борьбе со стрессом помогут альпинизм, подводная охота, и многое другое, что связанно с опасностью. Именно такого рода «экстремальные занятия» отвлекут человека от бытовой рутины и окажутся полезными для здоровья организма.

Перенапряжения «людей львов» необходимо снимать физическими упражнениями. К примеру, посещение спортзала или утренняя пробежка очень хорошо поможет преодолеть душевные напряжения своими силами.

«Комбинированному типу» в борьбе со стрессом поможет гармония, которую необходимо внести в свою жизнь. Из-за особенностей своей физиологии, переходный тип постоянно перебывает во внутреннем противоречии, подвержен впечатлениям. Именно поэтому, таких людей не стоит подвергать лишним физическим и психологическим нагрузкам. Таким людям поможет аутотренинг, занятия йогой и медитацией.

Но бывает, что стандартные способы борьбы со стрессом не помогают. Тогда на помощь приходят современные инновации. Так, к примеру, смехотерапия очень хорошо себя зарекомендовала в борьбе со стрессом.

Не хочется смеяться? Тогда кричите! Крикотерапия, секрет которой заключается в сильном выбросе в организм при крике гормонов радости, тоже эффективна в борьбе со стрессом. А еще в борьбе со стрессом эффективны эфирные масла, ароматические свечи и тихая приглушенная музыка.

Одним из эффективных методов борьбы со стрессом признана терапия искусством, именно оно позволит человеку выплеснуть накопившиеся эмоции.

Какой метод выбрать Вам, решайте сами. Главное, не затягивайте с лечением, иначе «подручными средствами» уже не обойтись и придется обратиться к специалистам.

Видео по теме

28.08.2013 7643 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Борьба со стрессом или как наслаждаться жизнью?
Вверх