Психологические проблемы фрилансеров: депривация и борьба с ней

Люди, только вступившие на путь покорения вершин фриланса, часто радуются тому, что им больше не надо будет видеть лица соседей по вагону в метро, слушать сплетни от коллег и самим становится жертвами злых языков, путешествовать на другой конец мегаполиса для своевременного появления на рабочем месте.

В начале карьеры фрилансера радует то, что он находится у себя дома и больше не вынужден общаться с огромным количеством людей. Спустя пару месяцев его чаще всего настигают приступы странной раздражительности, апатия, яркие и реалистичные ночные кошмары, переутомление. Эти мешающие жить и работать психологические проблемы проявляются даже в том случае, если домашняя обстановка продолжает быть уютной и комфортной, а человек при выполнении работы рассчитывает свои силы.

Психологические проблемы фрилансеров: депривация и борьба с ней

Рис. Психологические проблемы фрилансеров: депривация и борьба с ней

Нарушения сна, депрессия, проявление гипертонии, резкие изменения настроения или погружение в апатичное бессилие часто встречаются у начинающих фрилансеров. В подавляющем большинстве случаев возникновение столь неприятных симптомов связано с таким явлением, как депривация.

Депривация является противоположностью утомления из-за избытка эмоций, шума, изменений в окружающем мире. Она появляется тогда, когда человек слишком долго ведет однообразный образ жизни, а каждый день его существования похож на предыдущий и последующий. Мозг любого животного, в том числе и человека, предназначен для анализа изменений в окружающей среде, обработки той информации, которую несут запахи, цвета и звуки. В затворничестве, в которое часто погружаются начинающие фрилансеры, обонятельная система перестает фиксировать привычные запахи, зрительные, слуховые, тактильные и эмоциональные системы страдают от недостатка внешних раздражителей.

Отсутствие новых впечатлений и однообразность существования приводят к появлению проблем со здоровьем, эмоциями и ясностью мыслительного процесса. Фрилансер, столкнувшийся с последствиями депривации, не только чувствует себя усталым и не может сосредоточиться на выполнении контракта, но и страдает от ужасающих своей реалистичностью снов, бессонницы, изменений в работе желудочно-кишечного тракта, нарушений в функционировании сердца и иных проблем. Полное погружение в состояние депривации приводит к появлению галлюцинаций, с помощью которых мозг пытается восполнить недостаток ощущений.

В том случае, если времени нет, а заказов слишком много, то от симптомов депривации можно избавиться с помощью искусственного раздражения тех систем организма, которые страдают от отсутствия информации. Это можно сделать с помощью прослушивания новой музыки, использования массажных шариков, приготовления и поедания вкусной еды, общения с домашними животными и друзьями, составления домашних духов и иных увлечений.

Для профилактики и избавления от этого состояния необходимо раскрасить свою жизнь яркими красками и заполнить её разными ароматами, ощущениями и приносящими удовольствие вещами.

Прогулка в парк для кормления уток и белок осенью, создание кормушек для птиц зимой, конные прогулки, встреча с друзьями в кафе и иные занятия идеально подходят для восстановления психического равновесия, эмоционального тонуса и предоставления мозгу новых впечатлений. Их способны предоставить и вязание, и лепка скульптур, и возделывание сада, а также встречи с имеющими такое же хобби людьми.

В зависимости от психологического типа личности фрилансеру следует совершать не связанные с работой и пребыванием дома действия от раза в три дня до раза в неделю. В противном случае он встретится с последствиями депривации через два месяца или полгода после начала своего затворничества ради работы. Меры, предотвращающие впадение в состояние депривации и обеспечивающие выход из этого состояния, не только обеспечивают сохранность психического здоровья, но и помогают фрилансеру чувствовать цельность своей личности и добывать новые темы для своей работы.

Видео по теме

28.07.2014 10570 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологические проблемы фрилансеров: депривация и борьба с ней
Вверх