Могут ли близнецы чувствовать друг друга?

«Женщины-близнецы в больницах на расстоянии сотен километров друг от друга одновременно родили дочерей», «Близнецы попали в ДТП. Один потерял глаз, у другого после происшествия тот же самый глаз стал болеть и дергаться». Подобные заголовки всегда можно обнаружить в желтой прессе. Но соответствую ли они действительности? Означают ли они, что между близнецами на самом деле существует невидимая другим связь? Владеют ли близнецы экстрасенсорным восприятием, которое позволяет им чувствовать друг друга?

Могут ли близнецы чувствовать друг друга?

Рис. Могут ли близнецы чувствовать друг друга?

Близнецы рождаются в одной из 80 семей. Они проводят друг с другом больше времени, чем с остальными детьми в той же семье, если они есть, меньше дерутся и больше друг друга любят. Смерть одного сильно влияет на жизнь другого.

Существует реальная история о двух женщинах, которые были близнецами, но в детстве были отделены друг от друга. И та, и другая вышли замуж за адвокатов, каждого из которых звали Стивом. У сестер были одинаковые привычки, увлечения и многое другое – от любимых блюд до схожих мыслей. Чем это еще можно объяснить, как не связью близнецов?

Про это все написана куча книг, в которых приводятся «документальные» факты существования связи между близнецами. Однако подобное существует и среди обычных братьев или сестер. Только эти связи никто не исследует, а если кого-то и поражает сходство их жизнеописания, это всегда считают совпадением, и ничем другим.

В самом деле, если поближе посмотреть на все случаи связи между близнецами, станет видно, что никакой мистики тут нет. Разве это такое уж чудо, если у женщин мужей зовут одинаково, и они оба являются адвокатами?

Важным фактором является то, что у близнецов схожая ДНК. Это значит, что у них могут быть большие сходства в физическом и психическом здоровье. Иными словами, они болеют одними и теми же болезнями. Если один из близнецов умирает от сердечного приступа, то же самое может случиться и с другим. Но приобретенные болезни сердца появляются не под влиянием генетических причин, а из-за неправильного образа жизни, плохих пищевых привычек и малоподвижного образа жизни.

В мире существует около 100 миллионов близнецов. Но историй сходства в их жизни всего-то несколько сотен. Это означает, что 99 процентов из них никогда не имели в своей жизни ничего необычного. Вообще ученые заметили, что о связях между близнецами начинают говорить лишь тогда, когда с ними случается что-нибудь нехорошее.

Исследование ментальной связи близнецов

В Англии было проведено исследование, целью которого было определить: способны ли близнецы передавать мысли друг другу на расстоянии? Одному из них давалось задание выбрать рисунок из предложенных и зафиксировать его в уме. В это время второму, который находился совсем в другом помещении, предлагалось угадать, что задумал или загадал первый. То же самое предлагалось проделать и не близнецам, но близким родственникам. Близнецы угадывали загаданное другим в половине случаев, а все остальные — лишь в 25 % случаев.

После первого эксперимента провели второй. Во время него испытуемых так же держали в разных комнатах. Один должен был написать число на листе бумаги, который потом передавал исследователю. При этом сидящий в другой комнате родственник должен был отгадать, какое число написано. Ни близнецы, ни просто родные братья и сестры не справились с этим заданием.

Таким образом, нет возможности ответить на вопрос, существует ли между близнецами какая-то связь или нет. Скорее, любые сходства можно объяснить привычками, одинаковым состоянием здоровья и прочими родственными связями, и ничем иным.

Видео по теме

05.06.2016 14447 27

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Могут ли близнецы чувствовать друг друга?
Вверх