Почему дети из одной семьи не похожи друг на друга?

Каждый из нас может назвать немало примеров, когда дети из одной семьи абсолютно не похожи друг на друга. Они кардинально различаются по характеру. К примеру, старший сын прекрасный семьянин, отличный работник и пользуется уважением у окружающих. А младший отпрыск имеют тягу к алкоголю, ленивый, не может найти постоянную работу и всё время попадает в какие-то неприглядные ситуации.

Казалось бы, определяющими являются наследственные признаки. Половину из них ребёнок получает от матери, а другую половину от отца. Поэтому, по логике вещей, у детей от одних родителей наследственность должна быть одинаковой. Но это поверхностный подход, который опровергается практикой.

Почему дети из одной семьи не похожи друг на друга?

Почему дети из одной семьи не похожи друг на друга?

Здесь нужно также учитывать окружающую среду, личный опыт, специфику воспитания, отношение родителей друг к другу. На все эти сопутствующие факторы психологи отводят 50%, а вот вторые 50% приходятся как раз на наследственность. То есть получается, что дети лишь наполовину похожи друг на друга.

Но и в этой второй половине не всё идентично. Один ребёнок обладает лидерскими качествами в большей степени, а другой в меньшей. То же самое касается трудолюбия, тяги к знаниям, веры в свои силы. При этом различия у детей могут быть довольно существенными. Невозможно, чтобы два малыша обладали абсолютно одинаковыми талантами или недостатками. У одного их всё равно будет чуть-чуть больше, а у другого меньше.

А теперь поговорим об окружающей среде. Именно она формирует личностные качества на основе приобретаемого жизненного опыта. Тут следует знать, что опыт, приобретаемый вне семьи, в гораздо большей степени влияет на характер, чем те навыки и модели поведения, которые прививаются в отчем доме. Так уж сложилось, что внешний мир более эффективно воздействует на маленьких людей, чем семейный очаг.

Однако необходимо понимать, что детский сад, школа и улица вступают во взаимодействие с определённой базой, заложенной в младенческие годы. А вот она у первого, второго и третьего ребёнка может различаться. Связано это с тем, что родители в разные периоды времени ведут себя вовсе не одинаково.

При рождении первенца отец и мать могут иметь одно финансовое положение, а при рождении второго ребёнка - уже другое. Не следует сбрасывать со счетов и возраст, и опыт, и семейные кризисы. Всё это сказывается на взрослых людях и отражается на их детях в полной мере.

Вначале в семье может быть всё хорошо, и родившийся малыш в полной мере испытает на себе ласку и заботу родителей. А затем начинаются скандалы и финансовые проблемы, которые приходятся как раз на рождение второго малыша. В этом случае он попадает в негативную обстановку. Она самым неприятным образом скажется в будущем на его личностных качествах. Зато третий ребёнок родится тогда, когда чёрная полоса закончится. Маленький человечек будет воспитываться в спокойной и доброжелательной атмосфере, а его характер при таком развитии событий кардинально будет отличаться от характера второго ребёнка.

Не нужно также забывать, что старшие и младшие дети живут в разных семейных нишах. Первый малыш претендует на роль лидера. Второй ребёнок как бы находится в тени старшего. При этом родители иногда относятся к нему с большей любовью. В некоторых случаях это подчёркивается так явно, что первенец начинает испытывать чувство ревности. Впрочем, бывает и наоборот. Второй ребёнок мог оказаться нежеланным для матери ещё при зачатии. Поэтому любовь к нему не такая пылкая и крепкая как к первенцу.

Существует огромное количество моделей поведения в семьях. Причём с течением лет они меняются. Отсюда и наблюдается непохожесть детей, воспитанных в одной семье одними родителями. В принципе, мать и отец с годами становятся совсем другими людьми. Вместе с ними претерпевает изменения и общая атмосфера в доме. Всё это отражается на характерах их любимых чад. Наследственность при этом может оставаться неизменной, ведь она заложена на генетическом уровне.

Но гены генами, а суровая проза жизни диктует свои законы. Однако в любом случае родители просто обязаны создавать в семье атмосферу, наполненную трепетной заботой и любовью по отношению к своим отпрыскам. Это необходимо для счастливого детства и правильного развития личности. В то же время родителям не следует относиться к детям одинаково. К каждому малышу должен быть индивидуальный подход в силу особенностей его характера.

В заключении следует заметить, что дети сродни лотерее. Но какой бы ребёнок не был послан Вам Богом, принимайте его именно таким, какой на самом деле он есть. Смотрите объективно на своё любимое чадо, и пусть сопутствует Вам удача в таком нелёгком деле как воспитание личности.

22.02.2014 14091 25

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Почему дети из одной семьи не похожи друг на друга?
Вверх