Как побороть страх смерти?

Природа максимально защитила тело человека от внешних негативных воздействий. Она наделила его совершенной нервной системой, чтобы любой орган чувствовал боль, мозг поместила в очень крепкую черепную коробку. К этому можно добавить острое зрение, хороший слух, неплохое обоняние, довольно мощную мышечную массу. Самой же главной защитной реакцией является чувство страха. Наивысший пик этого состояния – страх смерти.

Человек боится умереть. Это вполне естественно, так как организм каждого из нас запрограммирован на жизнь. Но весь парадокс в том, что чем больше мы трепещем перед бездной забвения, тем выше становится вероятность погибнуть в результате несчастного случая, природных катаклизмов или каких-то других неблагоприятных факторов, которыми до краёв наполнен окружающий мир.

Дело же в том, что страх смерти парализует волю и «отключает» разум. Люди начинают в ужасе метаться, теряют контроль над своим телом и тем самым усугубляют ситуацию. Именно слабых духом, неспособных адекватно реагировать на опасность, проявлять в трудной ситуации мужество, «костлявая старуха» и забирает в первую очередь.

Об этом известно с древнейших времён всем народам. Поэтому жители всех стран и континентов всегда старались побороть страх смерти, чтобы увеличить продолжительность своей жизни. Данная установка не потеряла актуальность и в наши дни. Мир продвинулся в научно-техническом прогрессе, но во всём остальном остался на прежнем уровне.

К тому же возрос уровень преступности, участились природные катастрофы, а стало быть, повысилась и вероятность гибели. Именно поэтому огромное значение придаётся технике выживания, которая неразрывно связана со спокойным и даже ироничным отношением к фатальному концу.

Больших успехов в овладении техникой выживания достигли тибетские монахи. Чтобы пройти посвящение, молодой монах шёл в горы и проводил там 2 года в медитациях. Самой трудной считалась медитация на смерть. Человек должен был почувствовать состояние мёртвого тела, когда всё перестаёт быть. Именно проникнувшись этим, пережив страх, отчаяние и безысходность, монах наконец-то овладевал высшим искусством контроля над своим телом.

Страшное испытание проходят и жрецы культа Вуду. Все мы знаем, что на Гаити зомби «штампуют пачками», но это для впечатлительных туристов. А вот сами жрецы, чтобы получить свой сан, обязаны испытать весь ужас фатального конца.

Человека, претендующего на совершение обрядов по оживлению мертвецов, приводят ночью на кладбище. Там уже ждёт разрытая могила и стоит гроб. Кандидат в жрецы ложится в деревянный ящик. Его опускают в могилу и закапывают. Несчастный лежит в гробу и не знает: выкопают его или оставят под землёй навсегда. Постепенно начинает заканчиваться кислород, а время как бы застывает на месте. Подкатывает удушье, а с ним отчаяние и ужас.

Но, как правило, всё заканчивается благополучно. Погребённого заживо извлекают на божий свет. Но на твёрдую почву ступает совсем иной человек. Его внутренний мир кардинально меняется. Прежние мирские ценности и радости трансформируются и приобретают совсем иное качество. Самое же главное, у такой личности полностью пропадает страх перед бездной грядущего забвения.

Японские самураи каждый день думали о смерти. Постепенно они свыкались с этой мыслью. Для усиления эффекта воинам устраивали собственные похороны. После этого они достигали высшей степени бесстрашия. Да и действительно, чего в этой жизни можно бояться, если тебя уже похоронили.

Все эти манипуляции с человеческой психикой, которые кажутся неискушённым людям очень жестокими, базируются на древнейших учениях. Давным-давно мудрецы поняли простую истину: всё в этом мире, достигнув предела своих возможностей, переходит в противоположное состояние. Если страх постоянно усиливать и довести до максимума, то можно полностью избавиться от него. В просторечье по этому поводу говорят: «Клин клином вышибают».

Но мы всё разговариваем о монахах, жрецах, воинах, а как обычному цивилизованному человеку научиться подавлять свой страх и не бояться смерти? Давайте рассмотрим тренинг, который способен значительно оздоровить психику и сделать её более устойчивой к различным непредвиденным ситуациям.

Закрывайте глаза. Дышите глубоко и ровно. Почувствуйте, как медленно проваливаетесь в тёмные глубины своего подсознания. Растворяетесь в нём, полностью погружаетесь в темноту. Но вот вдали появляется слабый свет. Он становится ярче, вокруг всё светлеет. Перед вами бескрайняя заснеженная степь, а вы превратились в волка.

Поджарый мощный хищник – 80 кг мышц и ни грамма жира. Гибкое сильное тело, широкие лапы, длинные клыки. Степь для вас – родной дом, а бежать по ней – одно удовольствие. Под лапами приятно поскрипывает снежок, изо рта идёт пар. Воздух морозный, чистый, и вы с удовольствием вдыхаете его.

Но вдруг вдалеке появляются три тёмных силуэта. Это тоже волки – ваши враги. Они всё ближе и ближе. Кажется, что сама смерть неотвратимо надвигается на вас. Можно убежать, а можно встретиться с ней лицом к лицу. И вы выбираете второе - несётесь навстречу к врагам, которые ни в чём не уступают по силе и ловкости.

Рядом оказывается первый волк, и ваши клыки вгрызаются ему в глотку. Зверь с предсмертным хрипом падает на снег и бьётся в конвульсиях. Тут же появляется второй противник, но острые клыки распарывают ему бок, и волк тяжело валится на землю, жалобно скуля. Настаёт очередь самого сильного и мощного врага. Его зубы дотягиваются до вашего плеча и рвут его. Тело пронзает острая боль, а с ней приходит бешеная ярость. С рычанием вы накидываетесь на последнего зверя и рвёте его зубами.

Он издыхает у ваших лап, и степь вокруг опять становится тихой и безмятежной. Смеркается, и на небе восходит Луна. Душу переполняет триумф победителя. Вы задираете морду, глядите на Луну и издаёте долгий победный вой. Всё тело напитывается уверенностью, силой и бесстрашием. Тьма вокруг сгущается. Наступает абсолютная темнота. Но вот вдалеке появляется слабый огонёк света. Становится совсем светло, а волка уже нет. Вместо него появляется сильный, уверенный, ловкий и бесстрашный человек, только что победивший смерть.

Тот, кто умеет контролировать страх и преодолевать его, в полной мере овладевает способностью выживать в самых сложных и критических ситуациях. Поэтому очень важно научиться вырабатывать в себе устойчивое эмоциональное состояние. Над этим нужно постоянно работать. А сдаться и махнуть на себя рукой можно всегда, но в этом случае «костлявая старуха» начнёт с интересом поглядывать на вас.

Видео по теме

11.09.2012 15610 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как побороть страх смерти?
Вверх