Психологические трюки - Как побороть гнев

Обычно, когда с Вами поступают несправедливо и грубо, хочется ответить тем же! Ведь гнев - это абсолютно такое же чувство, как страх, радость, счастье. Иногда в нашей жизни возникают ситуации, когда мы даем волю эмоциям, и в наших отношениях возникают проблемы. Главное - не допустить, чтобы разногласия вылились в открытый конфликт. Для этого существует целый ряд приемов, способных снизить градус Ваших эмоций. Прежде всего, надо определить, что конкретно Вас разозлило и вызвало приступ гнева. Иногда за гневом стоит нечто большее, чем просто небрежно сказанное слово. Прежде чем Вы решите проблему, убедитесь, что понимаете, из-за чего весь сыр-бор. Разберитесь в своих чувствах. Нередко гнев легко принять за обиду или разочарование. И подумайте, прежде чем начать разговор об этом. Не говорите прямо «в лоб». Воздержитесь от упреков. Начните с чего-нибудь позитивного.

«Уверен(а), ты не понял(а) ...», «У меня ощущение, что ты игнорируешь меня, когда ...» - гораздо более результативное начало, чем фразы типа: «Все, что ты когда-нибудь делаешь ... » или «Ты не уважаешь других!».

Не переходите на другую тему. Обсуждайте только то, что относится непосредственно к той ситуации, которая Вас «зацепила». Не нужно вспоминать прошлых обид. Избегайте фраз типа: «Ты всегда» и «Ты никогда». Это накаляет атмосферу и раздувает целый пожар непонимания.

Тщательно подбирайте слова. Не стоит бросать вызов. Ваша цель - решить проблему, а не подлить масла в огонь. Если Вы пытаетесь отомстить или задеть человека своими словами, то вряд ли добьетесь понимания и примирения.

Никогда не ходите, не решив проблему. Никогда не оставляйте собеседника в «подвешенном состоянии» с нерешенным конфликтом. Это крайне безуспешная тактика. Конфронтация плоха тем, что проблема не решится сама по себе, для этого надо будет приложить максимум усилий. И чем дольше Вы выжидаете, тем сложнее будет решить эту проблему. Будьте искренни, решительны. Начните трудный для Вас разговор таким образом: «Мне очень не нравится эта ситуация, но я бы непременно хотел(а) все это с тобой обсудить прямо сейчас».

Не ждите, что проблема будет решена на 100% в Вашу пользу. Все отношения строятся на компромиссах. Сконцентрируйтесь на тех приятных моментах, которые привнесли каждый из Вас в Вашу дружбу. Да и вряд ли найдутся люди, которые на этой земле думают одинаково. И Вам придется не раз в этой жизни отстаивать свое мнение и искать компромисс.

Знайте, что в жизни редко бывает так, что один человек абсолютно прав, а другой совершенно не прав. Если Вы не можете признать себя хоть немного ответственным за свое поведение и за свои слова, то другому человеку будет гораздо сложнее признать собственную вину.

Постарайтесь себя поставить на место другого человека. Уважайте собеседника. Оказаться правым и разорвать отношения - это не то, ради чего стоит бороться.

Если Вы еще не готовы поговорить с другом непосредственно, если Вы немного стеснены, огорчены или злитесь, попробуйте написать письмо. В письме Вы сможете четко объяснить, что чувствуете. Вы можете спокойно потратить время на то, чтобы высказать свое мнение без лишних эмоций, как это было бы при личной встрече. Это даст человеку время подумать, прежде чем дать ответ.

Неважно, почему возник спор, важнее решить свои разногласия прежде, чем Ваши отношения дадут трещину. А когда Вы научитесь эффективно решать любые споры и конфликтные ситуации, Вы сможете строить успешные отношения на протяжении всей своей жизни с самыми разными по характеру людьми.

Видео по теме

06.04.2008 15702 49

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Психологические трюки - Как побороть гнев
Вверх