Фобии, в которые трудно поверить

Под фобией понимается страх к чему-либо. Человек может бояться открытого или замкнутого пространства, боязнь высоты, тараканов, горящей газовой конфорки и многого, многого другого. Данное состояние характеризуется как клиническое, а поэтому подверженная фобии личность хотя и понимает разумом, что предмет страха не представляет никакой опасности, но на уровне чувств, эмоций и подсознания испытывает сильный психологический дискомфорт.

Фобии, в которые трудно поверить

Рис. Фобии, в которые трудно поверить

В принципе, большинство фобий достаточно хорошо изучены, и отягощённые ими люди вызывают у окружающих понимание и сочувствие. Однако существуют такие страхи, в которые трудно поверить. Ниже приводится перечень самых странных и необычных фобий и страхов от которых очень трудно избавиться.

Самые необычные фобии и страхи

Встречаются люди, испытывающие настоящий ужас перед отверстиями маленького диаметра. Они есть, например, в водопроводных трубах, пчелиных сотах, радиаторах. Даже если человек заглянет в колпачок ручки, то это вызовет у него чувство опасности, которая, якобы, исходит изнутри.

Отдельные личности опасаются пупков. При этом они испытывают страх как перед своими, так и чужими пупками. Даже мысль о пупке и возможный контакт с ним вызывает неконтролируемое чувство паники.

Чрезвычайно неприятная фобия заключается в боязни заснуть. Человек при этом боится оказаться абсолютно беззащитным, опасается, что уже никогда не проснётся, представляет, что может затеряться в мире сновидений и не вернётся назад. Такие фантазии изматывают нервную систему, приводят её к истощению.

Отдельные личности испытывают ужас перед лесом. Даже городской парк представляется им зоной повышенной опасности. Таким людям можно искренне посочувствовать, так как они лишают себя удовольствия ходить в лес и получать дополнительную энергетику от деревьев.

А есть фобия, заставляющая людей испытывать страх перед подбородками. При этом не перед всеми подряд, а только определённой формы. С такими личностями отягощённые этой фобией люди общаться не могут.

Сюда же можно отнести и боязнь бороды. Увидев бородатого прохожего на улице, гражданин начинает испытывать чувство тревоги, переходящее в панику, так как ему кажется, что от такого человека исходит смертельная опасность. К счастью, людей, подверженных подобному, трудно объяснимому страху, очень мало, но их жизни не позавидуешь.

Теперь давайте поговорим о цветах. Их очень любят женщины. Многим мужчинам такая любовь непонятна, но они в любом случае дарят букеты своим избранницам, чтобы доставить им удовольствие. Однако встречаются отдельные люди, боящиеся роз, тюльпанов, ландышей, ромашек и других аналогичных растений. Им кажется, что цветы могут нанести непоправимый вред их здоровью. Но это вовсе не означает, что мужчины вначале должны интересоваться у своих любимых, испытывают те страх перед цветами или нет, так как подверженных такой фобии ничтожно мало.

Ну а теперь обратимся к личной гигиене. Если Вы встретите неряшливого человека, от которого исходит тяжёлый неприятный запах давно не мытого тела, то не спешите его осуждать. Не исключено, что этот несчастный просто испытывает страх перед мытьём. Его пугают душ, ванна, вода, льющаяся из крана, то есть всё то, что связано с купанием и умыванием.

Есть фобии, вызывающие ничем не объяснимый ужас перед темнотой, перед своими и чужими коленями, а также перед самими фобиями. Последнее означает, что человек подвержен фобии, выражающейся в боязни перед самими навязчивыми неврозами. То есть бедняга опасается подхватить какой-то страх и даже не догадывается, что тот уже давно властвует над ним.

Итак, мы рассмотрели фобии, в которые трудно поверить. Но, независимо от нашей веры, они существуют и доставляют людям много неприятных хлопот.

Видео по теме

26.02.2016 14415 29

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Фобии, в которые трудно поверить
Вверх