Упражнения для восстановления зрения по методике Бейтса

Как утверждает создатель упражнений, разработанная им концепция позволяет бороться с такими заболеваниями, как астигматизм, дальнозоркость и близорукость. По некоторым данным, упражнения эффективны и при необходимости излечения пресбиопии (возрастной дальнозоркости).

Упражнения для восстановления зрения по методике Бейтса

Рис. Упражнения для восстановления зрения по методике Бейтса

Суть концепции Бейтса

Техники, созданные Бейтсом, получили общее название «Пальминг». Дело в том, что достичь максимально положительных результатов благодаря этому нетрадиционному методу можно при условии, что на поверхность сетчатки глаза не будет попадать свет. Тогда хрусталики глаз полностью расслабятся. Своим названием концепция обязана английскому слову «Palm», которое переводится как «ладонь».

Еще одним базовым аспектом методики Бейтса является расслабление психики. Ведь ее состояние тесно связано с работой органов зрения. Достигать расслабления психики можно различными способами. Но наиболее эффективным Бейтс считает воспоминания. Предаваясь им, человеческий мозг получает сигнал на расслабление глаз, что позволяет нормализовать зрение.

Упражнение №1

Выполняется 1-10 раз в сутки. Ограничения на частоту сеансов отсутствуют. Продолжительность сеанса должна составлять 5-10 минут. Примите удобную позу, лучше лежа, выключите электрический свет и плотно задерните шторы в помещении, где проводите занятие. Закройте глаза и расслабьтесь. Поочередно представляйте все цвета, которые Вам знакомы: зеленый, желтый, синий, красный и т.д. Черный и белый цвета нужно исключить из списка.

Воображаемые цвета должны быть максимально насыщенными. В процессе выполнения упражнения можно параллельно считать до 300-600 (5 минут = 300 секунд, 10 минут = 600 секунд). Это упражнение направлено на снятие усталости глаз, расслабление перед сном, устранение психологического напряжения, а также профилактику развития заболеваний органов зрения.

Упражнение №2

Выберите любое изображение. Можно воспользоваться книгой, фотографией и даже отдельно написанным на листе словом. Отодвиньте изображение на удобную для восприятия дистанцию. В течение минуты всматривайтесь в изображение, а затем закройте глаза и воспроизведите его в памяти.

Изображенный объект должен появляться в Вашем воображении, имея чуть затемненные цвета. Чем темнее будет тон представляемой картинки, тем лучше. Повторяйте упражнение 3-6 раз в сутки, при этом каждый раз при мысленном рисовании объекта окрашивайте его во все более темные краски.

Упражнение №3

Для выполнения этого упражнения Вам понадобится таблица Сивцева. Это обыкновенная табличка с буквами, расположенными в несколько рядов. Наверняка, каждый видел такую таблицу в кабинете окулиста, который использует ее при проверке зрения. Тренируйтесь в достаточно освещенном помещении, поместив таблицу на уровне своих глаз. Отойдите от нее на расстояние 4 метров. Прочтите вслух все буквы, которые Вы отчетливо видите.

Далее запомните любую самую маленькую букву, которую Вам удалось разглядеть. Закройте глаза, прикрыв веки ладонями. Вспоминайте эту букву, воображая ее мысленно. Сама картинка должна быть в более темных тонах. Удерживайте перед глазами образ буквы в течение 1-2 минут.

Потом откройте глаза и взгляните на эту же букву. Вы должны ощутить разницу: до этого буква была более размытой, а теперь Вы видите ее гораздо отчетливее. Тренируйтесь и с более мелкими буквами. Должное внимание уделяйте качеству пальминга, от этого будет зависеть эффективность восстановления зрения.

Упражнение №4

Следующее упражнение может длиться довольно долго – около получаса и более. Все зависит от Вашего желания. Вам нужно мысленно представлять любой объект. Он должен быть расположен от Вас на таком расстоянии, чтобы можно было отчетливо разглядеть даже самые мельчайшие детали.

Например, представьте красивый цветок. Теперь стоит детализировать его образ. Мысленно дорисовывайте мелкие нюансы: толщину стебля, цвет лепестков, размеры и форму листьев, насекомых, которые ползают по цветку и т.п.

Упражнение №5

Черным фломастером нарисуйте на белом листе любой знак, можно узор, но не сильно сложный, чтобы Вы могли его четко запомнить и воспроизвести в памяти. Отодвиньте расположенный на уровне Вашей головы лист на комфортное для Вас расстояние. На протяжении 3-х минут всматривайтесь в рисунок.

Потом закрывайте глаза и начинайте мысленно представлять объект, но уже более мелким и на более темном фоне. Через минуту откройте глаза и снова пристально всмотритесь в объект. Опять прикройте веки и представьте картинку, но уже в еще более меньшем размере. Повторяйте упражнение, при этом каждый раз мысленно уменьшайте объемы нарисованного изображения.

10.06.2017 5052 46

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Упражнения для восстановления зрения по методике Бейтса
Вверх