Как бороться с хронической усталостью?

Замечали ли Вы в себе такие проявления, как боль, точную локализацию которой определить невозможно, проблемы с засыпанием, нарушение пищеварения, сложности с концентрацией внимания? Если да, тогда налицо присутствие СХУ (синдрома хронической усталости). По сути это означает, что жизненный тонус значительно снизился. Подобным нарушением страдает более 100 миллионов людей по всему миру. Специалисты уверены, что причина проблемы кроется в неправильном образе жизни. И уже это неизбежно приводит к упадку сил.

Чем опасен хронический упадок энергии?

Человек, словно лампочка, перегорает. Любые системы его организма не имеют возможности продолжать функционировать в нормальном режиме. Нехватка жизненной энергии зачастую приводит к:

  • нервному напряжению
  • бессоннице
  • гормональному дисбалансу
  • сбоям в работе иммунной системы
  • затяжной депрессии

Как повысить энергию и победить усталость?

1. Отдых

Первое, что необходимо откорректировать – ночной сон. В стуки человеку требуется не менее 7-9 часов отдыха. Если Вы слишком обессилели, первое время можно и днем выделять пару часов для сна. Но как выкроить это время, когда ежедневно перед людьми встают рабочие и бытовые проблемы, домашние хлопоты?

Хоть это и трудно, но придется осознать, что всех денег не заработать, а всех дел не переделать. Наверняка, Вы замечали, что при быстром и эффективном выполнении тех или иных задач новых проблем становится все больше. Именно в этом весь фокус! Попробуйте замедлиться и не требовать от себя выполнения огромного объема работ в сутки. Увидите, что список неотложных дел значительно сократится. Этот метод позволит повысить жизненный тонус и сохранить ясность ума. Как говорится, лучше меньше, да лучше!

2. Спорт

Самым важным аспектом в данном методе является регулярность. Подвергать организм чрезмерным физическим нагрузкам не стоит. Иначе можно подорвать здоровье, получив обратный эффект. Вначале подготовьте организм к предстоящим нагрузкам, а уже потом – тренируйтесь в полную силу. На первом этапе можно заняться спортивной ходьбой, бегом, плаванием. Помните, любые физические упражнения способствуют повышению уровня энергии в организме.

Многие спортсмены, да и обычные люди, занимающиеся спортом на любительском уровне, уверены, что блестящего результата можно добиться только при колоссальных затратах энергии и физических сил. Это в корне неверно. Научитесь слышать и понимать сигналы собственного тела!

Рекомендуем: Статья про аффирмации для спортсменов

3. «Гормоны счастья»

Часто на фоне хронической усталости и энергетического бессилия нарушается гормональный фон. Предвестником неполадок в работе щитовидки выступает легкий набор веса при умеренном питании, а также склонность ощущать холод или, наоборот, жару при комфортных температурах. А если Вы испытываете сильное раздражение в моменты голода, возможно, нарушение имеет место и в работе надпочечников.

Отсутствие бодрости в ряде случаев обусловлено именно дисбалансом гормонов в организме. Существует три естественных метода, которые поспособствуют нормализации гормонов:

  • качественный ночной отдых
  • систематические занятия спортом
  • регулярный и полноценный секс

Все три метода хороши в сочетании друг с другом. Медики настоятельно рекомендуют их всем людям, даже не страдающим хронической усталостью и упадком сил.

4. Тело и сознание

Специалисты в области психологии подметили, что в основе механизма развития многих физических недугов лежат психологические факторы. Другими словами, люди сами провоцируют развитие болезней, способствуя их прогрессированию. Например, те, кто систематически испытывает стрессы, часто страдают заболеваниями пищеварительного тракта. У них нередко диагностируют повышенную кислотность желудка, что становится одной из причин образования язв на его слизистой.

Самой распространенной проблемой хронически уставших людей является низкая сопротивляемость организма к болезнетворным бактериям. Причина заключается в ослабленном иммунитете. Это приводит к развитию различных инфекционных патологий. Нельзя загружать себя работой, организму нужно позволять отдыхать. Не пытайтесь объять необъятное. Возможно, у Вас и получится достигнуть выдающихся результатов, но по пути к успеху Вы просто растеряете всю энергию, и сил для радости уже не останется.

Не следует относиться к хронической усталости только как к чему-то негативному. Например, когда выбивает пробки в электрическом щитке - это неприятно, но уберегает технику от замыкания и дальнейшего возгорания. Так и в случае с организмом. Пытаясь уберечься от значительного вреда, он как бы «обесточивает» одну систему или орган, тем самым сохраняя организм в целом. Следуйте советам, описанным выше, тогда сил всегда будет в избытке!

Видео по теме

14.03.2020 1935 107

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как бороться с хронической усталостью?
Вверх