Какой тип интеллекта у Вас наиболее развит?

Общий уровень интеллекта зависит не только от генетического фактора и усилий, прилагаемых к процессу его развития, но и от типа интеллектуальных способностей. Специалисты выделили 9 основных типов интеллекта. Выясните, обладателем какого из них являетесь Вы.

Логико-математический

Людям с данным складом интеллекта легко дается решение сложнейших математических, а также логических задач и уравнений. В основном таким типом интеллектуальных способностей обладают следователи, научные работники, математики. В детском и подростковом возрасте такие люди обычно замкнуты, неохотно общаются с окружающими. Их больше интересует решение задач, проведение экспериментов, осуществление математических расчетов.

Музыкальный

Здесь подразумеваются недюжинные способности к различению тональности, тембра, а также ритма мелодий и различных звуков. Такой интеллект позволяет ощущать мелодию «кожей», создавать музыкальные шедевры и воспроизводить их в нужные моменты. Музыкальным интеллектом обладают дирижеры, слушатели с чрезмерно восприимчивым слухом, композиторы, певцы.

Личностный

Люди такого склада отлично понимают свой внутренний мир, знают, чего хотят, к чему стремятся, о чем думают. Они тщательно анализируют каждую свою мысль. Эта способность здорово помогает планировать жизнь, как в целом, так и отдельные ее моменты. Еще эти люди прекрасно ведут учет чего-либо, а также объективно оценивают свои возможности. Это великолепные психологи и знатоки, посвященные в тайны человеческой души. Хотя многие из них имеют такую черту характера, как стеснительность.

Природный

Это способность великолепно чувствовать растения и представителей животного мира. Человек, наделенный таким типом интеллекта, например, может точно сообщить, каковы потребности его домашнего питомца в данный момент. В древности такой интеллект считался настоящим Божьим даром. Им обладали многие собиратели и охотники, ведь большую часть своей жизни людям приходилось тратить на добычу пропитания и защиту собственной семьи.

Сегодня данный интеллект играет важную роль в определенных областях, например, стать истинным агрономом или ботаником, если отсутствует природное чутье, вряд ли получится. К сожалению, современное общество не стремится к развитию такого типа интеллекта, так как с каждым годом все больше отдаляется от природы.

Телесно-кинестетический

Способность виртуозно владеть искусством использования своих физиологических навыков, а также манипуляции различными физическими объектами. Люди, которые наделены таким типом интеллекта, прекрасно ориентируются в пространстве и отлично чувствуют временные рамки. Чаще всего такой интеллект великолепно развит у хирургов, танцоров, военных, спасателей, спортсменов.

Коммуникативный

Речь идет о способностях к эффективному взаимодействию с окружающими, а также о понимании их потребностей. Подразумевается как вербальное, так и невербальное общение. Люди, у которых великолепно развит коммуникативный интеллект, способны подмечать самые мелкие различия между теми, с кем общаются. Они легко определяют темперамент и настроение окружающих.

Сотрудники различных сфер услуг, педагоги, работники социальных сфер, политические деятели – все они обязаны обладать именно таким интеллектом. В детстве и юношестве эти люди нередко становятся лидерами среди сверстников, так как способны вести за собой, направлять. Общение с ними всегда увлекательно, они понимают буквально все, что творится в душе у собеседника.

Пространственный

Данный тип интеллекта позволяет человеку мыслить в трех измерениях одновременно. Это помогает, например, хорошо ориентироваться на местности (в том числе и в помещениях). Наиболее часто люди такого интеллекта проявляют свои способности, будучи по профессии архитекторами, скульпторами, летчиками, художниками, моряками.

Лингвистический

Подразумевается умение не только четко мыслить, но и преобразовывать свои мысли в понятную и доступную для всех информацию. Даже сложнейшие умозаключения эти люди могут интерпретировать так, что будет понятно тем, кто не имеет достаточных познаний в теме высказывания. Очень важно, чтобы лингвистическим складом ума обладатели общественные деятели, журналисты, писатели, поэты. Все люди, которые имеют описанные навыки, обожают разгадывать шарады и кроссворды, решать головоломки, писать, читать и рассказывать разные истории.

Видео по теме

21.03.2022 1446 159

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Какой тип интеллекта у Вас наиболее развит?
Вверх