Как развить сообразительность и смекалку?

Под сообразительностью подразумевают умение думать. Но не в буквальном смысле этого слова, а с тем учетом, что в процессе размышлений человек находит варианты разрешения проблемы или ситуации наиболее легким, простым и при этом эффективным путем.

Другими словами, сообразительный человек, то есть тот, кто обладает смекалкой, способен легко найти кратчайший путь для достижения положительного результата. Причем для этого он необязательно должен следовать всем установленным правилам. Например, смекалистая личность не будет создавать агрегат со сложнейшим механизмом, если можно сделать устройство простым и надежным.

Советы по эффективному развитию сообразительности

В моменты, когда человек испытывает стресс, его организм вырабатывает кортизол. Это вещество негативно влияет на когнитивные функции мозга, что в свою очередь препятствует развитию сообразительности, а также других умственных способностей.

Каждое утро после пробуждения не спешите вставать с постели. Полежите примерно 10 минут, подумайте о чем-то приятном, зарядитесь позитивом на предстоящий день. Таким образом, Вы уменьшите выработку кортизола и укрепите способность организма к сопротивлению стрессам.

Для полноценного функционирования мозга требуются определенные витамины, микроэлементы и питательные вещества. Поэтому обогатите свой рацион питания полезными продуктами, а приема вредных в этом плане продуктов нужно избегать.

Для ускорения работы мозга важно не только не перегружать его, делая регулярные перерывы на отдых, но и не подгонять его. То есть не нужно торопить себя в процессе поиска решений.

Не допускайте снижения самооценки. Верьте в свои силы. Это существенно улучшает работу мозга. Если Вы заставите себя поверить в то, что Вы «тупой», «дурак» или «тугодум», то именно так со временем и станет, потому что сработает принцип самоисполняющегося пророчества.

Систематически слушайте классическую музыку, учеными было доказано, что она способна оказывать благоприятное воздействия на функции мозга.

Периодически занимайтесь решением шарад, головоломок, загадок и логических задачек. Помимо развития смекалки и сообразительности, Вы разовьете память, восприятие, воображение и способность к поиску нестандартных решений.

Анализируйте хорошие, смекалистые, нестандартные решения других людей. Подумайте, как они к ним пришли, а, если возможно, спросите их об этом.

Подходите к любой задаче комплексно. Например, если Вы всегда полагаетесь только на логику, то включите в процесс мышления интуицию или попробуйте очень нестандартное, возможно на первый взгляд глупое решение. Такой подход заставляет работать оба полушария мозга и очень хорошо стимулирует «творческие мускулы» Вашего интеллекта!

Поймите самое главное, смекалка и сообразительность - это просто результат эффективной работы мозга и тренировок. Соответственно, повышайте эффективность ума и тренируйтесь решать самые разные интеллектуальные задачи.

Поверьте, через некоторое время Вы сами удивитесь насколько хорошо работает Ваш мозг, Вашему уму, смекалке и сообразительности начнут завидовать даже очень не глупые люди!

Видео по теме

23.09.2022 643 154

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как развить сообразительность и смекалку?
Вверх