Как научиться концентрировать внимание?

Внимание – одна из уникальных способностей человека. Оно, как и многие другие функции, требует тренировок. Приведем некоторые советы, как держать свое внимание в тонусе и уметь его концентрировать.

Как научиться концентрировать внимание?

Как научиться концентрировать внимание?

1. Необходимо знать, какие факторы мешают концентрации внимания. Для этого нужно понаблюдать за собой. На что Вы обычно отвлекаетесь?

2. Многие люди гордятся своей способностью делать одновременно много дел. На самом деле, любой человек может полноценно сконцентрироваться лишь на одном деле, чтобы получить максимальный результат.

3. У каждого – свой биоритм. И для каждого продуктивным является разный период суток. Соответственно, дела, требующие особого внимания, лучше планировать на более продуктивный период.

4. Для отсутствия рассеивания внимания можно попробовать устроить себе «стеклянный колпак» – отгородиться от всяческого шума.

5. Внутренний покой – еще один фактор успеха.

6. Хорошо дисциплинирует внимание планирование дел – это не дает растрачивать его по пустякам.

7. Функции человеческого организма взаимосвязаны. Хорошее внимание также зависит от хорошей, тренированной памяти. Так что памяти необходимо уделять время и развивать ее.

8. В любом деле полезно найти положительные стороны – с такой мотивацией легче заставить себя сосредоточиться.

9. Если дело неинтересное и однообразное, его выполнение грозит автоматизмом, что не полезно для внимания. Поэтому следует ставить какие-то дополнительные условия, например, сокращение времени выполнения.

10. Большое количество работы, выполняемой за день, грозит снижением концентрации в последующие дни. Соответственно, лучше разбить большие блоки работы на несколько дней.

11. Еще несколько слов о внешних факторах. Кроме того, что надо избегать неблагоприятных для работы условий, необходимо окружить себя благоприятными: удобная мебель, хорошее освещение, соответствующая температура.

12. Чтобы не распыляться, лучше определить наиболее важные и сложные задачи и выполнять их с наибольшими затратами внимания.

13. Очень важным фактором хорошего внимания является сон в достаточном количестве.

14. Во время работы очень важны паузы с переключением внимания на что-то постороннее. Это может быть прогулка, разговор с коллегами, душ, просмотр видео.

15. Общее физическое состояние также влияет на качество работы. Если человек поддерживает в тонусе свое тело, ему легче будет это делать и с мыслительными процессами.

16. Во время выполнения каких-либо задач лучше отгородить себя от всех жизненных проблем.

17. Очень важно видеть конечную цель – тогда успех обеспечен.

26.04.2015 16209 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как научиться концентрировать внимание?
Вверх