Факторы, влияющие на скорость появления эффекта от сессий

Довольно часто в процессе использования сессий, а иногда еще на этапе приобретения, люди интересуются: «Как скоро будет эффект?» В этой статье мы постараемся осветить все факторы, которые, так или иначе, влияют на скорость появления эффекта от использования наших аудиовизуальных сессий.

Итак, вот основные факторы, влияющие на скорость появления эффекта от сессий:

  • индивидуальные особенности человека (гипнабельность)
  • посторонние мысли во время использования
  • ожидание эффекта
  • внутреннее состояние во время просмотра сессии
  • степень выраженности проблемы, которую призвана решить сессия

А теперь давайте рассмотрим каждый фактор, влияющий на скорость появления эффекта, более подробно, чтобы Вы имели представление, о чем конкретно идет речь.

Гипнабельность

Обычно этим термином обозначается индивидуальная способность подвергаться гипнотическому воздействию. Но, наши сессии это не только гипноз, это целый комплекс технологий воздействия на подсознание. Поэтому под гипнабельностью в отношении сессий стоит понимать степень подверженности аудиовизуальному воздействию проводимому посредством специальных компьютерных программ (сессий). При прочих равных условиях, чем выше гипнабельность, тем быстрее наступит эффект от сессии.

К сожалению, измерить степень гипнабельности довольно сложно, так как на скорость наступления эффекта влияют и другие факторы, речь о которых пойдет ниже.

Замечено, что при длительном использовании одной или нескольких сессий гипнабельность постепенно возрастает.

Кстати, нам часто задают вопрос: «Я не подвержен гипнозу, будет ли эффект от Ваших сессий в этом случае?» Как мы объяснили выше, гипнабельность в классическом понимании и гипнабельность в отношении сессий - разные вещи. Поэтому, если у Вас был негативный опыт использования гипноза (отсутствие эффекта), то это совершенно не значит, что сессии не будут оказывать на Вас должного воздействия.

Посторонние мысли во время использования сессии

Посторонние мысли во время использования сессии могут значительно уменьшить скорость наступления эффекта. Это происходит потому, что посторонние мысли занимают часть ресурсов мозга, которые должны быть свободны для успешного воздействия сессии. Кроме того, посторонние мысли, особенно негативные, могут изменять Ваше психоэмоциональное состояние, что в свою очередь также может пагубно влиять на скорость получения эффекта (подробно об этом речь пойдет чуть ниже).

Этот процесс можно сравнить с купанием в душе. Если Вы стоите строго под потоком воды, то все хорошо. Но стоит Вам отойти чуть в сторону - ситуация меняется. Вы выходите из зоны воздействия, часть воды на Вас уже не попадает, и, Вы рискуете остаться грязным. Примерно то же самое происходит и при возникновении посторонних мыслей во время использования сессии. Вы частично «выходите из зоны воздействия» и для получения целостного эффекта Вам потребуется больше времени.

Чтобы избавиться от посторонних мыслей мы рекомендуем во время просмотра сессии медленно считать в уме. Один...., два...., три.... и так далее. Медленный счет не требует много ресурсов и в то же время хорошо «отгоняет» посторонние мысли. В итоге сессия становится более эффективной.

Ожидание эффекта

При использовании сессий практически все ждут эффекта и огорчаются, если его нет долгое время. Такая ситуация вполне естественна, но, к сожалению, она не является хорошей практикой и может в значительной мере отдалить долгожданный эффект.

Дело в том, что само по себе ожидание эффекта может способствовать самопроизвольному формированию противодействующих установок, которые могут отдалить эффект, а в некоторых случаях значительно его ослабить. Чтобы этого не произошло, Вы должны на протяжении всего курса как можно меньше думать о наличии, либо отсутствии эффекта. Мы знаем, что это трудно, но все же постарайтесь. Как отмечают постоянные пользователи сессий - это вполне посильная задача.

Внутреннее состояние во время просмотра сессии

Использовать сессии нужно в спокойном, расслабленном состоянии. Если во время просмотра сессии Вы испытываете сильные эмоции, неважно какие, положительные или отрицательные, то это может негативно сказаться на эффективности.

Также как и посторонние мысли, повышенный эмоциональный фон способствует расходованию ресурсов, необходимых для формирования в подсознании нужных установок. В результате за сеанс Вы не получаете должную порцию воздействия.

Чтобы выровнять свое психоэмоциональное состояние перед использованием сессии мы рекомендуем сделать десять глубоких вдохов/выдохов. Это естественным образом поможет расслабиться и успокоиться.

Степень выраженности проблемы

Скорость наступления эффекта во многом зависит от степени выраженности проблемы (от «силы» негативных подсознательных установок против которых работает сессия). Приведем пример на основе сессии «Уверенность в себе».

Если у человека только начала проявляться неуверенность в себе (соответственно, негативных установок пока мало и они не сильно укоренились в подсознании) и он пройдет курс по сессии «Уверенность в себе», то вполне очевидно, что сессия отработает быстро и эффект не заставит себя долго ждать.

Если же самооценка крайне низка и человек уже давно находится в этом состоянии, то негативных установок уже очень много и они буквально «срослись» с подсознанием. В этом случае сессии (и подсознанию) нужно больше времени, чтобы их побороть. Соответственно, и эффект появится не сразу или, возможно, он будет вначале менее выражен. Таким образом, если эффекта нет сразу, то это не значит, что сессия не работает или Вы делаете что-то не так. Это просто значит, что проблема гораздо глубже и сильнее, чем Вы думали. Поэтому нужно набраться терпения и использовать сессию в четком соответствии с инструкцией.

Бывали случаи, когда яркого эффекта не было даже после нескольких курсов. Человек бросал работать с сессией, ругал нас за то, что мы продаем некачественный продукт. А через несколько недель мы получали письмо с извинениями и длинным рассказом о том, как внезапно все стало налаживаться без видимых причин и усилий.

22.08.2012 17133 127

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Факторы, влияющие на скорость появления эффекта от сессий
Вверх