Воздействие цвета на психику человека

Цвет во многом влияет на эмоциональное состояние человека. При этом люди из разных стран, придерживающиеся только своих традиций и культур, не всегда одинаково воспринимают одни и те же оттенки цвета. То есть можно говорить о разнообразном психологическом восприятии. Но есть и много общего в данном вопросе. Вот эти фундаментальные закономерности мы сейчас и рассмотрим.

Воздействие цвета на психику человека

Рис. Воздействие цвета на психику человека

Начнём с красного цвета. Большинство людей его воспринимают как агрессивный. Многие также ассоциируют его со страстью и темпераментом. Он импонирует тем, кто не боится опасностей, препятствий и трудностей. Этот цвет воздействует и на организм, расширяя кровеносные сосуды, повышая давление и учащая сердцебиение. Специалисты не рекомендуют одевать одежду с элементами красного на такие серьёзные мероприятия как экзамен, устройство на работу, подписание важных документов. Дело тут в том, что красное может вызывать непроизвольную агрессию.

Оттенки красного содержит в себе и оранжевый цвет. Однако он сглаживает агрессивную составляющую и оказывает на организм положительное тонизирующее воздействие. Человек при этом становится более уверенным, раскрепощённым, у него улучшается настроение. Но всё хорошо в меру. Изобилие оранжевых оттенков подавляет психику и вызывает депрессию.

Синий и голубой цвета относятся к холодным тонам. Они вызывают состояние расслабления и умиротворённости. Хорошо спать в помещении, где присутствует голубой или синий цвет. Психика при этом успокаивается, а сон становится спокойным и глубоким. Даже головная боль в большинстве случаев проходит. Однако нельзя долгое время находится в окружении синих и голубых тонов, так как они постепенно начинают угнетать психику и провоцируют возникновение подавленного состояния.

Наиболее жизнерадостными являются зелёный и жёлтый цвета. Жёлтый вызывает аналогию с солнечным светом и теплом, а зелёный ассоциируется с весной и пробуждением жизни после зимней спячки. Поэтому они тонизируют психику и как бы освежают наш организм. Оттенки жёлтого стимулируют мозговую активность, а зрение делают более острым. А вот оттенки зелёного улучшают концентрацию внимания и способствуют повышению работоспособности.

С фиолетовым цветом многие народы связывают мистические явления. К нему тяготеют люди творческих профессий, так как данные цветовые оттенки способствуют вдохновению. Они также вызывают фантазии, мечты и навевают философские мысли.

А вот чёрный цвет воздействует на психику угнетающе. Он вызывает чувство тревоги, а иногда и отчаяние. Недаром же его считают цветом траура. Люди, одевшие на себя чёрные одежды, привлекают всеобщее внимание.

Зато у белого цвета совсем иные функции. Он ассоциируется с душевной чистотой и невинностью, а поэтому невеста одевает на себя белоснежное платье. Однако вспомним снежную королеву из сказки Андерсена. В этом случае всё белоснежное связано с отчуждённостью и холодностью.

В заключении следует заметить, что окружать себя лишь любимыми сочетаниями цветов не стоит. Это не принесёт пользы психике и даже может негативно отразиться на ней. Самый лучший вариант – создать вокруг себя гармоничное сочетание самых разнообразных цветовых оттенков. Только в этом случае эмоциональное состояние заметно улучшится.

05.11.2014 14988 38

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Воздействие цвета на психику человека
Вверх