Цветопсихология - как цвет влияет на психику?

Цветопсихология – наука сравнительно молодая. Своим появлением она обязана швейцарскому доктору Максу Люшеру. В 40-е годы прошлого столетия он разработал специальный тест, в основу которого легли субъективные восприятия человеком различных цветов. Испытуемый должен был на основании собственных внутренних побуждений и симпатий выбрать те или иные цвета. После проверки теста человеку подробно рассказывали, как он может избежать стрессов и предотвратить те симптомы, которые к нему приводят.

Цветопсихология - как цвет влияет на психику?

Рис. Цветопсихология - как цвет влияет на психику?

В принципе, цвета связывали с психологией с древнейших времён. Поэты и музыканты мысленно придавали своим творениям различные цветовые оттенки. Разнообразная цветовая гамма играла большую роль и в архитектуре. Мастера, возводящие здания, знали, какие цветовые оттенки способствуют душевному комфорту, а какие вызывают дискомфорт и раздражение.

В наши дни известно, что с осторожностью нужно использовать красный цвет. Если он слишком сочный и перенасыщенный, то может спровоцировать агрессию. А вот яркий белый цвет способен вызвать длительную депрессию. По цвету одежды, автомобиля можно многое рассказать о характере и предпочтениях человека.

Разные цвета вызывают у людей разные ассоциации. Если говорить о синем цвете, то его связывают со стабильностью и покоем. Тот, кто любит всё синее, склонен к самопожертвованию, уединению и философскому созерцанию мира. Синему цвету дано успокаивать нервную систему, излечивать болезни, придавать организму силы. В прежние времена на маленьких девочек всегда надевали синие платья, а планету Венеру связывали именно с этим цветом.

Поговорим теперь о жёлтом цвете. Питающие к нему пристрастие по натуре авантюристы и жизнелюбы. Данный цвет повышает самооценку и способствует похудению. К нему неравнодушны в Китае. В Поднебесной он ассоциируется с радостью, весельем и в то же время его связывают с болезнями и обманом. То есть он имеет много значений, причём абсолютно противоположных.

У зелёного цвета своя специфика. Это смесь жёлтого и синего. Отсюда и сочетания тех качеств, которые присущи обоим цветам. В то же время он символизирует стабильность, юность и успех. Его тёмные оттенки угнетают психику, а вот светлые тона действуют на нервную систему успокаивающе. Он улучшает работоспособность, поэтому нежелательно, чтобы в спальне присутствовали зелёные тона.

Белый ассоциируется с чистотой, невинностью, добросердечием. Свадебное платье невесты всегда белое. В то же время такого же цвета и айсберг. А это указывает на холодность, высокомерие и скрытые от чужих глаз потенциальные возможности психики, которые могут быть отнюдь не добродетельными. В Африке и Китае данный цвет является траурным. Так что он совсем не прост, многогранен, таинственен, да к тому же обладает способностью поглощать другие цвета.

В стране Восходящего солнца чёрный цвет означает праздник и радость. В западных странах он связан со смертью, скорбью и печалью. Его ассоциируют с грехом, раскаянием и таинственностью. Всё зловещее и загадочное непосредственно связано с ним. Это чёрная дыра, чёрные силы, чёрная магия. Отрицательные персонажи мистических фильмов всегда одеты во всё чёрное. Считается, что если у человека чёрные глаза, то он завистливый и жестокий. Но не надо забывать, что без этого цвета высокая мода никогда бы не смогла завоевать мир. Она существует, благодаря контрастам и умению делать фигуры зрительно стройными. А на такое способен только чёрный цвет.

Теперь скажем несколько слов о красном. Это в первую очередь агрессия и могущество. Недаром же красную планету Марс римляне считали богом войны. А вот славяне ассоциировали всё красное с красотой. Девушек на выданье они называли красными девицами, то есть красивыми. Вспомним также, что на миру и смерть красна. Это уже разговор идёт о бесстрашии и смелости. В целом надо отметить, что этому цвету отдают предпочтение мужественные и решительные люди. Если Вам не хватает смелости и уверенности, то создайте вокруг себя красный фон из предметов и вещей. Очень скоро Вы заметите, что Ваша психика становится всё более и более стрессоустойчивой.

Если же говорить о промежуточных цветах, к примеру, оранжевом или розовом, то тут нужно знать, из каких составляющих они складываются. Оранжевый – это смесь красного и жёлтого. Следовательно, его поклонник имеет черты, присущие как любителям красного, так и жёлтого. То же самое можно сказать обо всех других оттенках.

Цветопсихология была создана для того, чтобы кардинально изменить жизнь людей, испытывающих постоянные стрессы от негативных внешних воздействий. Эта наука пытается помочь человеку найти в себе точку опоры, чтобы восстановить гармонию и равновесие во внутреннем мире. Она даёт возможность закрасить нужной краски те проблемы, которые довлеют над психикой. Всё дело лишь в том, чтобы правильно подобрать нужные цвета, и тогда негативное станет позитивным, а мир вокруг заиграет нужными красками и оттенками.

Видео по теме

22.11.2014 15683 30

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Цветопсихология - как цвет влияет на психику?
Вверх