Технологии манипулирования сознанием

«Никому нельзя доверять!» Эту фразу все чаще можно услышать по телевидению, на улице, да и просто от друзей и знакомых. Мошенники, злоумышленники в угоду своим целям, используя различные техники манипуляции, могут заставить человека выполнить практически любое действие. В большинстве случаев жертва слишком поздно понимает, что ею управляли. Но, как говорится, знание – сила. Понимание того, какими же способами человеком пытаются манипулировать, помогает противостоять этим самым манипуляциям.

Технологии манипулирования сознанием

Рис. Технологии манипулирования сознанием

Видов психологического воздействия на человека множество – это и простые, которые легко применять в повседневности, и более сложные, овладеть которыми можно только после долгой практики.

С некоторыми приемами манипуляции каждый человек встречается почти каждый день. Тем не менее, распознать их бывает не так просто.

К примеру, мнимая слабость. Человек устроен так, что, находясь в контакте с более слабым, как ему кажется, собеседником, расслабляется, теряет бдительность, снисходительно слушает собеседника, не воспринимая его всерьез. Этим пользуется манипулятор, зная, что в этом случае информация поступает сразу в подсознание, программируя человека на нужное злоумышленнику действие. Противостоять этому можно. Главное, воспринимать любого человека всерьез!

Играя на эмоциях человека, также возможно добиться от него полного подчинения. Это и гнев, и ложная влюбленность. Находясь в плену эмоций жертва не может здраво оценить ситуацию, в итоге поступает так, как хочет манипулятор. Помогают в этом случае «холодная голова» и осознанность.

СМИ и телевидение – удобное оружие для манипуляторов. Такие приемы, как замалчивание важной информации или «информационный шум», когда совершенно ненужные, ничего не значащие сведения поступают непрекращающимся потоком, ложный накал страстей, освещение событий только с одной стороны – лишь немногие способы управления мнением и действиями людей.

Некоторые приемы манипуляции могут быть знакомы из фильмов, книг, спектаклей. Например, «метод Штирлица». В разговоре человек лучше всего запоминает начало и конец, поэтому нужные слова лучше произносить в самом начале и в конце беседы.

Как уже говорилось, существуют и серьезные виды манипуляции, используемые только профессионалами (например, методы НЛП). Противостоять им неподготовленному человеку весьма непросто. Но чем больше у человека знаний, уверенности в себе, веры в свою уникальность, чем больше он осознает свои поступки и мотивы окружающих, тем больше вероятность, что только он будет управлять своей жизнью.

Видео по теме

04.08.2015 9089 24

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Технологии манипулирования сознанием
Вверх