Пси-технологии - Что нужно для счастья

Вопрос о том «как стать счастливыми» беспокоит всех. Волнует он и ученых - социальных психологов, которые потратили за последние несколько десятилетий немало усилий для того, чтобы понять, что влияет на ощущение счастья. Просмотр телевизора и прочие популярные способы убийства времени, явно счастья не прибавляют. В чем счастье, брат? Как измеряют счастье?

Простой способ – устный опрос. Но он не надежен. На вопрос: «Удовлетворены ли Вы своей жизнью?» До 90% респондентов отвечают положительно, желая произвести хорошее впечатление на исследователя.

Инструмент сложнее - письменный опрос. Но его эффективность надо долго испытывать. Например, американский психолог Динер разработал «Шкалу удовлетворенности жизнью». Другие исследователи оценивают не счастье непосредственно, а его «ингредиенты», которые обычно встречаются у счастливых людей: высокую самооценку, ощущение контроля над обстоятельствами, наличие цели в жизни.

Самый трудоемкий способ - статистические исследования: одного и того же человека тестируют дважды или чаще с интервалом в несколько лет. Например, таким методом можно измерить, как меняется ощущение счастья и показатели психического здоровья у людей, которые поженились.

Ну и, наконец, психологи могут ставить на людях эксперименты (для проверки определенной гипотезы). Обычно в эксперименте есть две группы - одну подвергают какому-нибудь воздействию, вторую - нет. Например, одну группу ненадолго «ощасливливают», с помощью юмористических фильмов или веселой музыки, а потом проверяют, в какой группе люди с большей готовностью помогут ближнему. Кстати, согласно экспериментам, чем счастливее люди, тем больше они склонны к альтруизму.

Основная проблема с исследованиями на «счастливую» тему в том, что именно считать счастьем, и какими методами измерять его уровень. Если завтра Вы прочтете в газетах: «ученые выяснили, что от шоколадного мороженого женщины становятся счастливее», не спешите занимать очередь за мороженым. Скорее всего, речь пойдет о кратковременном ощущении чувства удовольствия.

Под счастьем понимается внутреннее состояние человека, а не какие-то внешние факторы (уровень доходов, например). У счастья есть две составляющие: позитивные эмоции и то, насколько человек доволен своей жизнью. Конечно, современное «изучение счастья» не дает стопроцентно верных результатов или рецептов его достижения. Однако под исследованиями факторов, влияющих на счастье, можно подвести определенный итог.

Не в деньгах счастье

Хотя их количество играет определенную роль. Население богатых стран в среднем счастливее, чем в бедных. Конечно, отсутствие крыши над головой и нехватка самых необходимых вещей, счастья не прибавит. И обратная ситуация: от роскоши никто не становится счастливее. Психолог Эд Диенер и его коллеги провели опрос среди 100 самых богатых американцев из рейтинга журнала Форбс. Их уровень счастья лишь немного превышал средние показатели по стране.

Хуже всего приходится людям, которые верят, что для счастья в первую очередь нужны престиж и деньги. Психолог Тим Кассер из США провел исследование среди 800 бывших выпускников одной и той же школы. Он выяснил, что для тех, кто на первое место ставил отношения, личной рост и пользу для общества, характерна очень высокая удовлетворенность жизнью. А вот те, кто более всего ценил высокие доходы и карьеру, в два раза чаще других своих бывших одноклассников говорили, что они «довольно» или «очень» несчастны.

О широко распространенной мечте выиграть в лотерею миллион, наука также сказала свое весомое слово. Психологи Смит и Раззелл провели опрос среди британцев, выигравших в футбольном тотализаторе очень крупные суммы. 70% «счастливчиков» оставили прежнюю работу, переехали жить в престижный район, в результате чего лишились соседей, приятелей по работе, а новые соседи в большинстве случаев отрицательно восприняли «новоселов». Кроме того, большинство опрошенных отмечали, что после выигрыша у них происходил разлад в семье. Что же касается самой радости от больших денег и возможности покупать дорогие вещи, то она очень быстро исчезает.

Любовь - это еще не счастье

Многие отождествляет бурную влюбленность и счастье. Однако даже самая сильная романтическая одержимость не живет дольше трех лет. Доказательство – статистические исследования Хастона и Хороста, опубликованные в 1994 году.

Любовные отношения остаются источником счастья в основном у тех людей, у которых есть много общего: взгляд на мир, жизненные ценности, интересы. Открывший этот феномен американский ученый Хатфилд, называет любовь, что приходит в этом случае на смену страсти - любовью-дружбой. Она не вызывает таких сильных эмоций, но она глубже постоянной и с годами лишь возрастает. То есть, счастье в браке находят те пары, где оба способны стать настоящими друзьями друг другу.

Общение с окружающими - истинное счатье

Общение с окружающими очень сильно влияет на ощущение счастья: чем оно регулярнее, тем лучше. Некоторые психологи даже предполагают, что социальные отношения - единственно верный источник счастья.

При этом (хотя радость приносит общение с друзьями любого пола) отношения с подругами, в среднем, оказываются более доверительными и поддерживаются дольше, чем с друзьями-мужчинами. Более того, «неразлучная» дружба оказывается важнее для психологического здоровья женщин, а большие компании - для мужчин.

Одно из показательных и известных исследований в этой области провела в 2000 году психолог Тэйлор и ее коллеги. Она доказала, что, проводя время с подругами, женщины реально нейтрализуют последствия ежедневного стресса. И все благодаря высвобождению гормона, под названием окситоцин, который связан с чувствами любви и заботы.

Регулярно занимайтесь спортом

Хотя большинство людей начинают заниматься спортом, переживая за свою фигуру, со временем, они открывают для себя, что физическая активность повышает их настроение и уверенность в себе. Социальные психологи Хсайао и Тейер в 1998 году установили, что люди, занимающиеся спортом, отмечают повышение настроения и просто получение удовольствия.

Так же ученые доказали, что регулярные физические нагрузки - лучшее средство для профилактики и лечения умеренной депрессии. Все дело в том, что физическая активность способствует выработке эндорфинов - естественных «наркотиков счастья».

Например, британский ученый Стептоу выявил, что даже занятия физкультурой в одиночку (3-4 раза в неделю) уже через пару месяцев позволяют стабильно повысить удовлетворенность жизнью. Еще больший эффект имеют занятия «в компании». Это может быть обучение какому-то виду танцев или совместные походы в бассейн - главное объединить два в одном: общение и физическую активность.

Найдите хобби и единомышленников

Исследования подтверждают, что на уровень счастья сильно влияет то, как человек распоряжается своим досугом. Просмотр телевизора и прочие популярные способы убийства времени, явно счастья не прибавляют. Наиболее счастливы люди, которые посвящают свое свободное время осмысленной и целенаправленной деятельности.

В этом нет равных, различным клубам по интересам, в которых объединяются люди с общим увлечением. В исследовании мэтра в области психологии счастья Майкла Аргайла и его коллег, людей просили оценить свое настроение после встречи в своем «клубе». Чувство радости у них резко возрастало, особенно у тех, кто посещал танцевальные клубы, помогал в благотворительных организациях или входил в религиозные группы.

Начните помогать другим

Помощь другим тоже может сделать человека счастливее, повышая его самооценку и делая жизнь более осмысленной. В Европе, как часть досуга, распространена работа добровольцами - бесплатная помощь в какой-нибудь благотворительной организации. В нашей стране такое пока не прижилось, но и у нас есть организации, которые борются с насилием, занимаются профилактикой ВИЧ, помогают бездомным. И при этом от помощи добровольцев не откажутся.

По результатам исследования Национального центра Великобритании, практически все волонтеры сообщили, что такая работа помогла им уменьшить количество своих психологических проблем.

Должно ли счастье стать самоцелью?

Действительно, а нужно ли счастье возводить в ранг жизненной цели? Ведь сколько несчастных людей были великими композиторами, писателями, учеными. Более того, многие люди готовы поступиться личным счастьем ради других целей: творчества, достижений в карьере, счастья других людей, наконец. С другой стороны, именно люди, которые ведут наиболее активную и деятельную жизнь, оценивают ее как счастливую.

Хотя много философов и гуру рекомендуют искать счастье «внутри себя», счастливы те люди, чьи цели направлены не на себя, а на окружающий мир и других людей. Согласно многим исследованиям, счастливые люди - товарищеские, социально активные, имеющие четкие цели в жизни. Итак, в конце концов, все мы остаемся «кузнецами» своего счастья.

Видео по теме

15.02.2010 12438 40

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Пси-технологии - Что нужно для счастья
Вверх