Как развить дедукцию?

Дедукция представляет собой особый метод мышления, основанный на выделении частного из общего путем логических умозаключений. Проще говоря, это цепочка логических рассуждений, все звенья которой связаны друг с другом и в итоге приводят к неоспоримой истине, умозаключению.

Как развить дедукцию?

Как развить дедукцию?

Дедукция — метод выявления истины, используемый в естественных науках: математике, физике и прочих, при доказательстве аксиом. Однако понятие дедукции имеет более широкое применение, так, дедуктивное мышление есть ничто иное, как способность логически рассуждать, приходя к неоспоримому итогу. И эта способность применяется не только в науке, но и жизни, работе, повседневной деятельности.

Неоспоримая польза дедукции

Дедуктивный метод мышления полезен во многих сферах деятельности, помимо научных. Одним из ярчайших доказательств этому является литературный персонаж Шерлок Холмс, который методом дедукции раскрывал самые запутанные преступления. Поэтому можно смело сказать, что дедукция полезна работникам правоохранительных органов и юристам, детективам, следователям и так далее.

Однако неоспорим и тот факт, что дедукция полезна любому человеку в жизни, чем бы он ни занимался. В учебе она помогает лучше и быстрее понять изучаемый предмет, в работе — принимать наиболее рациональные решения и продумывать свои действия на несколько шагов вперед, а в жизни — лучше разбираться в людях и строить взаимоотношения с окружающими.

Как развить дедукцию?

Стремясь к саморазвитию, человек непременно приходит к необходимости развивать дедукцию. Развить дедуктивное мышление, как бы банально это не звучало, помогают различные головоломки и задачи на логику. Например, у нас на сайте есть замечательная игра под названием «Дедукция». С ее помощью можно не только тренировать дедукцию, но и просто приятно провести досуг.

Есть несколько советов тем, кто серьезно заинтересован в развитии дедукции:

  • Изучая какой-либо материал, старайтесь заинтересоваться им по-настоящему, углубляясь во все тонкости изучаемого предмета. Для этого найдите способы возбудить любопытство к изучаемому предмету, которое и толкнет вас к его глубинному изучению.
  • Углубляйте имеющиеся знания в различных областях. Изучая те или иные предметы поверхностно, невозможно приучить свой мозг к глубинному анализу. Поэтому старайтесь постигать самые азы тех материалов, за изучение которых вы беретесь.
  • Расширяйте кругозор. Невозможно развить мышление, имея хорошие знания только в одной области. Важно обращаться к знаниям из самых разных областей — науки, культуры, музыки, искусства и многих других. В этом вам помогут любые источники знаний — справочники и энциклопедии, учебные материалы, общеобразовательные книги.
  • Гибкость мышления — важное условие для развития дедукции. Как бы трудно это ни было вначале, старайтесь находить иные, нежели привычные, пути решения задач. Сумев рассмотреть предмет (ситуацию, событие, слова) с разных ракурсов, вы сможете научиться находить наилучшие решения для поставленных задач.
  • Старайтесь критически подходить даже к привычным ситуациям и учитесь самостоятельно находить оптимальный выход, не полагаясь на других.
  • Совмещайте 2 метода мышления — дедукцию и индукцию (умозаключение от частного к общему, противоположное дедукции).

Пожалуй, самым ярким и доступным примером дедукции является мышление уже ранее упомянутого нами Шерлока Холмса. Беря за основу общее — совершенное преступление со всеми участниками события, — он постепенно переходит к частному — каждому человеку, событиям, с ним связанным, рассуждая, строя логические цепочки его поступков, поведения, мотивов, тем самым устанавливая его причастность или непричастность к преступлению. Таким образом, логическими умозаключениями, он находит преступника, давая неопровержимые доказательства его вины.

22.03.2012 238351 1317

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как развить дедукцию?
Вверх