Как преодолеть полосу неудач?

Случается, что человеку не везёт. Через этот неприятный временной период проходят все люди без исключения. Но у кого-то хватает сил преодолеть негативное стечение обстоятельств, а кто-то опускает руки и ломается под грузом неприятностей и проблем.

Как преодолеть полосу неудач?

Рис. Как преодолеть полосу неудач?

Надо сказать, что везение и невезение в судьбе каждого человека всегда разумно сбалансированы. Сколько раз везёт, столько же раз и не везёт. В этом нетрудно убедиться, если оглянуться на пройденный жизненный путь и посчитать все свои успехи и неудачи. Число удач и неудач будет примерно равным. Однако людям свойственно зацикливаться на негативе, совсем упуская из вида позитив. Такая позиция абсолютно неправильная, но давайте рассмотрим тот жизненный этап, который характеризуется невезением.

У Вас всё было хорошо, но неожиданно началась чёрная полоса. Её потом обязательно сменит светлая, но Вам кажется, что счастливые времена уже никогда не наступят. Это полный бред, потому что в мире всё течёт и меняется. Он никогда не бывает статичным. В нём тон задаёт динамика. Именно, благодаря ей, и вершатся наши судьбы. Ваша же задача заключается в том, чтобы достойно преодолеть временные препятствия и не усугубить, а улучшить ситуацию.

Если не принимать никаких мер, то пессимизм и депрессия очень быстро начнут разъедать душу. Поэтому необходимо поддерживать на высоком уровне самооценку. Для этого необходимо объективно оценить свои деловые и человеческие качества. Не нужно предъявлять к себе слишком высокие и жёсткие требования. Будьте самим собой со всеми достоинствами и недостатками.

Ни в коем случае не сравнивайте себя с успешными личностями. Это сегодня им Фортуна улыбается, а ещё вчера ситуация у них могла быть гораздо хуже, чем у Вас. Да и в настоящем у них столько своих проблем и забот, что Вы придёте в ужас, если всё узнаете. Поэтому завидовать абсолютно нечему. У каждого в этом мире свой путь.

В повседневной жизни Вы ходите в «маске». Это совсем неудивительно, так как все люди «натягивают» на себя нечто подобное, когда оказываются лицом к лицу с окружающим миром. В период неудач настоятельно рекомендуется «маску» время от времени снимать. Но Ваше истинное лицо должны видеть не все люди, а только те, которым Вы полностью доверяете.

Поэтому в минуты депрессии и безысходности очень полезно излить кому-то свою душу. Это очень эффективная психотерапия. Наступает облегчение, Вы как бы заново рождаетесь. Данный способ можно сравнить с клапаном, который стоит на сосуде с паром. Давление растёт, и вот-вот произойдёт взрыв. Но Вы вовремя открываете клапан, и излишки пара вырываются наружу. Давление нормализуется. Человеческая душа функционирует точно по такому же принципу. Нельзя все проблемы держать в себе. Обязательно облегчайте душу время от времени.

Постоянно ищите в окружающем мире что-то положительное и оптимистичное. Почаще смотрите юмористические передачи, слушайте любимую музыку, общайтесь с приятными людьми. Избегайте пессимистов и ворчунов. Займитесь каким-нибудь делом. К примеру, начните ремонт в квартире или отправьтесь в туристическую поездку.

Сядьте за стол, возьмите чистый лист бумаги и напишите на нём те проблемы, которые Вас мучают. Внимательно посмотрите на этот перечень как бы взглядом постороннего человека. Вы увидите, что многое из того, что мучает Вас, вовсе не так ужасно, как кажется. Большая часть негативных вопросов преувеличена и надумана. Останется лишь малая толика, с которой не так уж и сложно будет справиться.

При самом плохом настроении и депрессии не ломайте привычный жизненный уклад. Если Вы бегаете по утрам, продолжайте бегать. Съедайте на завтрак всё то, что ели раньше. Мужчинам рекомендуется бриться, а женщинам накладывать макияж. Не превращайтесь в опустившуюся личность, которая махнула рукой на свою внешность. От этого ситуация только усугубится.

Одним словом, держите себя в тонусе. Это самым благоприятным образом скажется на Вашем рейтинге в глазах друзей и знакомых. Живите, как жили раньше, и ждите, когда ситуация постепенно начнёт улучшаться. Этот счастливый момент обязательно наступит, так как всё проходит и всё кончается. А на смену прошлому всегда приходит будущее с другими событиями, радостями и разочарованиями.

30.11.2014 10243 32

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как преодолеть полосу неудач?
Вверх