Воображение как психический процесс

Воображение - это особая форма мышления, оно присуще только человеку. Больше ни одно существо на планете не обладает свойством, позволяющим создавать новые образы на основе предшествующего опыта.

Возникла такая форма мышления не случайно. Человек, развиваясь с течением времени, физически нуждался в новых открытиях и достижениях, которые не возможны были без воображения. Это естественный и уникальный процесс для каждого индивидуума.

Воображение как психический процесс

Рис. Воображение как психический процесс

Любое, даже самое фантастическое представление о чем-либо, так или иначе, основано на пережитом опыте, почерпнутых где-то знаниях, на том, с чем ранее человек сталкивался или хотя бы отдаленно слышал.

Воображение, по своей сути, является мысленным отражением действительности, пусть даже и с налетом чего-то нового. Каждая мысль в голове уникальна, но не нова. Где-то, когда-то, кем-то ранее она была озвучена, просто мыслительный процесс преобразовал ее по-своему и отразил в новом свете. Даже самые великие и инновационные открытия человечества основаны на том, что существовало ранее.

Кроме памяти в процессе воображения также задействованы потребности, желания и фантазии человека, которые оказывают значительное влияние на жизнь. Воображение – процесс, который неразрывно связан как с памятью, так и с чувствами. Психологи утверждают, что все, что происходит в голове человека, связано между собой и оказывает влияние на то, что он чувствует и чего хочет.

Почти каждая профессия в современном мире подразумевает наличие хорошо развитого воображения. Без этого процесса человек довольно трудно воспринимает реальность и переживает некоторые моменты в жизни.

Условно воображение можно разделить на три типа – мечта, активное воображение и пассивное.

Активное воображение (или с точки зрения психологии – произвольное) подразумевает тот факт, что человек сам вызывает у себя ассоциации с тем или иным фактом или событием. В свою очередь, среди активного воображения выделяется как творческое мышление, так и воссоздающее. Первое является наиболее сложным процессом, ибо человеку приходится придумывать то, чего в природе пока еще не существует. Но это не означает, что индивидуум не может пользоваться каким-то известным ему фактом. Второй же подтип несколько легче, ибо целиком основан на личном опыте и знаниях, полученных из вне.

Пассивное воображение (или же непроизвольное) подразумевает появление в голове образов без участия воли самого человека. То есть образы появляются сами собой. Именно к этому процессу приписывают наличие вдохновения. Такой тип мышления свойственен писателям, художникам и прочим творческим людям. Определенные события и чувства могут стать источником проявления именно пассивного мышления.

Последний тип самый невероятный и приятный для человека – мечта. При этом психологи четко проводят грань между мечтой и грезами. Последние не несут в жизнь ничего хорошего, лишь расслабляя человека и ограничивая его волю. Такие мечты пусты, бесполезны, а иногда и вредны. Мечта же с позитивным настроем является отражением желаемого будущего. Это подвергает человека на поступки, свершения и открытия. Такие мечты вдохновляют и окрыляют.

Психологи всего мира схожи во мнении, что именно воображение позволяет представить человеку его труд еще до того, как он был начат. Отражение действительности и желаемого будущего через образы в голове отличают человека от животных.

Кстати, аутотренинг да и, вообще, любые занятия по самосовершенствованию строятся именно на воображении. На активном воображении. Поэтому, если Вы хотите добиться успеха в саморазвитии прежде всего развивайте свое воображение.

Используйте свое воображение всегда как только представится такая возможность. Развитое воображение - ключ к личному успеху в настоящем и будущем.

18.11.2014 8642 23

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Воображение как психический процесс
Вверх