Как стать приятным собеседником?

Каждый из нас хочет общаться с людьми, делиться с ними информацией и узнавать что-то новое для себя. Однако нередко встречаются граждане, которые двустороннее общение превращают в монологи. Говорят только они, а другим достаётся роль слушателей. Такой человек озабочен лишь собой. Он даже не задумывается, интересно ли то, что он говорит, другим. Подобная позиция в корне неправильная. Она указывает на душевную чёрствость и эгоизм.

Как стать приятным собеседником?

Рис. Как стать приятным собеседником?

Обсуждая с собеседником какую-то тему, нужно понимать, интересна она этому человеку или нет. Немалое значение имеет и умение слушать других. Только с учётом этого общение будет по-настоящему содержательным. А вот если слушать только себя, то никакого приятного разговора не получится.

С любителями длинных монологов церемониться не стоит. Если беседа начинает принимать именно такой характер, то нужно вежливо извиниться и сослаться на занятость. В случае какой-то идейной полемики не стоит ввязываться в спор с людьми неуравновешенными, которые в любую минуту могут сменить улыбку на оскал. С такой публикой лучше говорить о погоде, о местных достопримечательностях, о даче, а вот вопросы политики, вероисповедания, социальные проблемы лучше не затрагивать. Так Вы сохраните и нервы, и душевный комфорт.

Если разговор носит неприятный характер, то нужно обязательно следить за местоимениями. В обвинительной речи не следует говорить «ты». Это только усугубит проблему. В подобных ситуациях надо концентрировать внимание собеседника на своих чувствах: «Я очень расстроился из-за этого» или «Мне было очень неудобно и стыдно». Если же произнести: «Во всём виноват только ты», - то это вызовет ответную реакцию противодействия.

Мужчина, общаясь с женщиной, должен понимать, что прекрасный пол большое внимание уделяет своим эмоциям и чувственному восприятию. С учётом этого нельзя употреблять такие расхожие фразы как: «Да не волнуйся ты» или «Не переживай так сильно» в тех случаях, когда женщина сетует на какие-то жизненные проблемы. У неё может возникнуть мнение, что её чувства никого не интересуют и игнорируются.

В беседе с другими людьми не стоит злоупотреблять яканьем: «Я молодец» или «Именно я это придумал». Такие фразы допустимы в общении с родителями, а вот, разговаривая с посторонними людьми, лучше не выпячивать свою значимость. Это может вызывать непонимание и даже раздражение. Нужно всегда помнить, что скромность украшает. Объективную же оценку дадут в любом случае, и хвалебные фразы тут не помогут.

Чтобы Вас считали приятным собеседником, не нужно давать советы, которые никто не ждёт. Подобного рода рекомендации могут неправильно понять. Кто-то посчитает, что Вы хотите подчеркнуть его непрофессионализм и неумение, хотя Вы даёте совет из самых лучших побуждений. Да и со стороны это выглядит не очень красиво. Человек занят делом, а тут подходит гражданин и начинает советовать. Поэтому молчите, пока Вас не попросят о помощи, а то ведь могут и обидеть нехорошим словом.

Если Вы оказались правы в какой-то ситуации, то не нужно это явно подчёркивать. Особенно подобное злободневно при общении женщин с мужчинами. Такая фраза как: «Ведь я говорила, а ты не слушал», - не должна касаться мужских ушей. Если Вы правы, то об этом вовсе не нужно сообщать всему миру. Кому надо, те сами догадаются. А собственные восхваления ещё никогда и никому не приносили пользы.

В принципе, стать приятным собеседником совсем не сложно. Нужно лишь думать о других людях, поддерживать разговор на те темы, которые интересны им, и стараться не выпячивать свою персону на первый план. Не нужно быть слишком серьёзным или чрезвычайно весёлым. Тут необходимо найти «золотую середину», тогда Вы не будете никого раздражать непомерной игривостью или отпугивать высокомерием.

Никогда не будьте навязчивым, так как такой человек неинтересен. Но вполне допустимо напустить на себя немного загадочности и недосказанности. В этом случае у окружающих появится к Вам интерес, а умение приятно общаться его только усилит.

Видео по теме

29.11.2014 6698 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как стать приятным собеседником?
Вверх