Секреты хорошей памяти

Многие люди ловят себя на мысли, что забыли чье-то имя, тот или иной номер телефона, время встречи или не могут вспомнить лицо знакомого человека в толпе. Часто бывает так, что наша память подводит нас в самые неподходящие моменты жизни. Но такую ситуацию можно исправить, все что требуется – это тренировать память.

Секреты хорошей памяти

Рис. Секреты хорошей памяти. Советы по развитию памяти...

Память человека имеет неограниченный объект и массу ячеек, но, к сожалению, мы не научились ими правильно пользоваться. В этой статье будет предложено пару вариантов тренировки памяти, которые помогут значительно улучшить ее.

Один из основополагающих факторов улучшения памяти – это хороший сон. Мозг человека за целый день выполняет много важных функций и очень устает, ему надо отдыхать как минимум 8 часов в сутки, за это время он набирается сил на следующий день.

Благодаря чтению человек не только становится образованней, грамотней и начитанней, но и улучшает свою память. Во время чтения мозг запоминает автоматически все, что Вы прочитали, создавая при этом яркие образы и рисуя картинки происходящего, особенно, если литература позитивная.

Заучивание стихов – отличная тренировка памяти. Не зря детей со школьной скамьи заставляют это делать. Подумайте, а много ли Вы знаете стихов наизусть? Дети знают куда больше стихотворений, чем взрослые. Пробуйте учить хотя бы по одному стиху раз в две недели.

Замечательно тренирует память работа с числами. На сегодняшний день люди не представляют своей жизни без калькуляторов и некоторые из них даже не помнят таблицу умножения. Придя домой из магазина попробуйте подсчитать, сколько Вы потратили, без чека, желательно, как в школе в столбик. Работа с цифрами значительно улучшает память и внимание.

Избавьте себя от привычных действий, например, попробуйте печатать, несмотря на клавиатуру, идя, на работу выберите другой маршрут, а не привычный для Вас, больше находитесь на свежем воздухе. Эти простые изменения избавят от стресса и помогут памяти стать лучше.

Мозг человека периодически пытается стереть ненужную информацию, поэтому попробуйте рассказать знакомому (или самому себе), как Вы провели вчерашний день. Начинайте свой рассказ с конца дня к его началу, это будет трудней, но зато не даст мозгу стереть ненужную, по его мнению, информацию.

Изучение иностранного языка будет полезно и для памяти, и для всего мозга в целом. Попытайтесь учить в день по 6-8 новых слов иностранного языка, и спустя два месяца память заметно улучшится.

22.03.2015 8149 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Секреты хорошей памяти
Вверх