Зачем мужчины носят серьги?

Серьги во все времена являлись распространённым и популярным украшением. Так в первой книге Моисея «Бытие» говорится: «И отдали всех чужих богов Иакову, бывших в руках их, и серьги, бывших в ушах у них». Во второй книге Моисея «Исход» говорится: «И сказал Аарон: выньте серьги из золота, что в ушах жён, сыновей и дочерей Ваших, и принесите мне». Как видно из «Ветхого Завета», серьги носили и женщины, и девушки, и юноши. О мужчинах ни слова. Но это еврейский народ.

А вот в книге «Судей Изралиевых» говорится: «И сказал Гедеон: прошу я у Вас лишь малость, отдайте мне каждый по одной серьге из добычи Вашей. (Ибо много было у неприятеля серег из золота, потому как были они Израильтяне)» - и ещё – «Весу в тех золотых серьгах 1700 золотых сиклей, которые были на царях Мидиамских». Здесь уже прямо указывается на мужчин, которые обвешали себя невероятной тяжестью, так как сикль примерно равен 15 гр.

Остаётся лишь искренне посочувствовать мидиамским царям и заметить, что в древности серьги изготавливали из чистого золота и украшали их жемчугом, а также драгоценными камнями. Обычная золотая серьга тянула на полсикля. В наши дни восточные женщины носят подобные украшения либо такого же веса, либо тяжелее.

Что касается остальных стран мира, то элегантная бранзулетка, висящая на мочке уха, смотрится вполне привычно и обыденно у прекрасного пола. Это норма, не требующая никаких комментариев. А вот когда подобные предметы украшает уши мужчины, то тут возникают определённые вопросы.

В средние века серьгу в ухе носили пираты. Они много плавали и регулярно общались с аборигенами. А те были мастера на акупунктуру. В мочках ушей находится очень много специальных точек. Если знать, где колоть, то можно значительно улучшить зрение. Вот корсары и нахватались полезных знаний у древних народов. Таким способом они не только лечили глаза, но и спасались от «морской» болезни. Молодой пират, первый раз ступивший на палубу корабля, не испытывал никакой тошноты, если, конечно, у него были правильно проколоты уши.

Серьга в ухе свойственна и казакам. Этот обычай вольные люди переняли у кочевников. У половцев, печенегов, монголов наследство от отца всегда переходило к младшему сыну. Именно он считался кормильцем семьи, так как старшие братья от рождения были обречены стать воинами. А на войне, как известно, убивают. Кормильца же не трогали ни свои, ни чужие.

Чтобы обозначить свой особый статус, младший сын прокалывал мочку уха и вешал серьгу. После этого он становился неприкасаемым для тех, кто понимал, что означает такой знак. У казаков серьгу цеплял единственный сын в семье. Таких людей старались беречь и не брали на серьёзные боевые операции.

У цыган также издавна практикуется соответствующий обряд. Но он имеет несколько иную интерпретацию. По понятиям вечных скитальцев проколотые уши защищают от злых духов. Поэтому чем раньше в мочке уха появится дырка, тем лучше. В противном случае мальчик может умереть в раннем возрасте.

Аналогичной точки зрения придерживались и народы Африки. Они также считали, что, проколов уши и повесив в каждое из них по серьге, можно противостоять тёмным силам. Но у африканцев такой обряд практиковался во время посвящения юноши в мужчину. В наши дни человек получает паспорт, а в то время приобретал серьгу в ухе.

Причём, чем более высокий статус имел воин, тем массивнее и внушительнее была серьга. Иногда прокалывали нос, грудь. Каждое племя придерживалось своих понятий и обычаев. Общим же было одно – вес украшения. Его массивность указывала на положение в обществе. Можно только догадываться, какие бранзулетки носили вожди. Это, наверное, было что-то немыслимое.

В современном обществе основоположниками моды на висящие в мужских ушах украшения считаются хиппи. Эти молодые люди бросили вызов устоявшимся нормам буржуазного мира. Чтобы подчеркнуть свою непохожесть (маргинальность), они и стали прокалывать уши. В наши дни бывшим хиппи уже по 60 и более лет. Вряд ли они практикуют ношение серёжек. А вот их внуки, то есть современная молодёжь, эту традицию переняла с удовольствием.

Но в наши дни молодые мужчины ушами не ограничиваются. Они прокалывают и другие участки тела. Болезненному воздействию подвергаются ноздри, соски, пупки, языки, брови, губы, а в некоторых случаях и половые органы. Часть молодёжи таким образом подчёркивает принадлежность к какой-то субкультуре, другие же отдают дань моде.

Общая же тенденция направлена не на размеры, а на изящество. Огромные массивные кольца на уши себе никто не вешает. Обычно это маленькое колечко или шайбочка. Она выделяет человека из общей массы, подчёркивает индивидуальный духовный мир, но в то же время не бросается в глаза. Кому надо, те увидят, а кому не надо, не заметят.

В серьгах нет ничего плохого, а если ещё знать, как правильно прокалывать уши, то можно принести несомненную пользу своему здоровью.

21.09.2012 17051 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Зачем мужчины носят серьги?
Вверх