Приметы и поверья для беременных женщин

Приметы и поверья охватывают практически все стороны человеческой жизни. Не обошли они и такой жизненно важный вопрос как беременность. Наверное, все знают, что покупать одежду и обувь ещё не родившемуся малышу категорически нельзя. Такое действие может повлечь за собой самые разнообразные несчастья. Но это лишь одна примета, а в действительности их очень много.

С древних времён категорически запрещалось рисовать беременную женщину. Считалось, что если подобное случится, то ребёнок родится мёртвым. В наши дни не рекомендуется фотографировать будущую маму, так как последствия будут такими же.

Беременным женщинам нельзя ходить в зоопарк и смотреть на хищных зверей. Нельзя также посещать кунсткамеры, где на всеобщее обозрение выставлены самые разнообразные уроды. То же самое касается и цирка, если в нём выступают лилипуты и дрессировщики со львами и тиграми. Морги следует обходить за километр и даже в разговоре не упоминать это слово. Данное поверье имеет рациональное зерно, так как ребёнок в чреве матери всегда чутко реагирует на её эмоции.

Запрещено женщине в «интересном» положении стричь перед родами волосы. Считается, что они хранят в себе жизненную силу. Стрижка ослабит женский организм, и малыш может умереть при родах или получить серьёзную родовую травму. Это поверье также распространяется и на новорождённых. Пока ребёнку не исполнится год, стричь его нельзя, иначе всю жизнь он проживёт в бедности. Лишь при крещении разрешено выстригать прядь волос, чтобы положить её в воск.

Приметы для беременных женщин запрещают качать колыбель, если в ней ещё нет младенца. То есть получается, что колыбель уже занята, а будущий ребёнок остаётся без места.

Нельзя беременной переступать через плоды, растущие на земле. Это картофель, редис, свекла и другие. Если совершить такое, то будет выкидыш. Земные плоды требуют к себе уважения. Не уважаешь – стало быть, и твой плод земля не уважит и заберёт себе.

Беременная женщина кушать должна спокойно и неторопливо. Нельзя спешить и пробовать что-то тайком от других. Это верный признак того, что ребёнок вырастет нервным, пугливым и вороватым.

Не рекомендуется заниматься шитьём во время беременности. Можно «зашить» ребёнку дорогу в этот мир. Нельзя также пришивать заплаты. Это верный признак, что малыш родится с родимым пятном.

Все знают выражение: «Родился в сорочке». Имеется в виду не одежда, а матка. Если после родов она оказывается неповреждённой, то, стало быть, малыша ждёт счастливая и удачливая жизнь.

Есть примета, запрещающая по пятницам расчёсывать беременным волосы. Связана она со святой Параскевой-Пятницей. Это великомученица, жившая через 300 лет после распятия Христа. Она всегда защищает рожающих женщин от разных невзгод и неприятностей. Но её легко обидеть, расчёсывая волосы именно в пятницу. Тогда святая отвернётся от роженицы, и та останется без поддержки и помощи.

Встретить случайно на улице беременную женщину – к удаче. Если она приснится во сне, то будет успех в делах. Если страдающая бесплодием будет ухаживать за беременной, то Бог даст ей детей.

Беременной запрещается садиться на порог, так как тот обладает магическими свойствами. Это граница между внешним миром и внутренним. Под порогом в древности хоронили умерших младенцев, а люди всегда крестились, переступая через него.

Никому нельзя говорить день и час, когда родился ребёнок. Зная точную дату, нехороший завистливый человек имеет возможность сглазить новорождённого. Только когда малышу исполнится год, можно всем объявить, что у него сегодня день рождения. От сглаза также спасает материнское молоко, добавленное в купель с водой. В этом случае тело младенца покрывается тонкой молочной плёнкой, перестаёт быть прозрачным, и сглаз не действует.

Полная Луна во все времена ассоциировалась с долголетием и благополучием. Поэтому самые здоровые и крепкие дети рождаются в полнолуние. Роды при этом лёгкие.

Отец появившегося на свет ребёнка должен съесть полную тарелку пересоленной и щедро поперчённой каши. Он обязан понять, что жене во время родов было горько и солоно. В этом случае муж сильнее будет любить жену и своё чадо.

Ребёнка нельзя показывать посторонним до обряда воцерковления. Совершается он на 40-й день после рождения малыша. Его первый раз несут в божий храм, где священник произносит над младенцем молитвы и, таким образом, приобщает к святой Церкви.

Нельзя называть ребёнка именем отца, а также деда, если тот живёт или жил в том же доме. Ангел-хранитель может легко запутаться среди одних и тех же имён. Он перестанет защищать малыша, что чревато разными неприятностями.

Ребёнка нельзя кормить рыбой или ухой, пока он не произнесёт первого слова. Рыба ведь не умеет говорить, к тому же в ней много мелких костей. Малыш подавится, а сказать об этом не сможет.

Вот такие существуют приметы и поверья для беременных женщин, а также для только что родившихся малышей. Соблюдать их совсем не сложно. Помогут они, не помогут – сказать трудно. Но, в любом случае, повышенное внимание к беременной женщине, забота о ней, ещё никогда и никому не принесли вред.

Видео по теме

30.08.2012 14326 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Приметы и поверья для беременных женщин
Вверх