Как психологические тесты выявляют неискренность

Достоверность результатов - краеугольный камень любого психологического исследования. Ведь как можно делать выводы и строить прогнозы, если полученные данные искажены и не отражают реального положения вещей? К сожалению, одной из главных помех на пути к объективной картине являются недостоверные ответы респондентов при прохождении психологических тестов и опросов.

Причины такой нечестности могут быть самыми разными - от банального желания создать о себе лучшее впечатление до намеренного искажения фактов по тем или иным соображениям. Однако последствия одни: статистическая погрешность, сомнительные выводы, неверные решения. Представьте, что Вам в руки попал компас, который показывает неправильное направление - разве можно с его помощью построить корректный маршрут?

Понимая всю важность получения достоверной информации, психологи на протяжении десятилетий разрабатывали и совершенствовали методы проверки правдивости ответов тестируемых лиц. В этой статье мы подробно рассмотрим наиболее распространенные из них.

Контрольные вопросы и их разновидности

Одним из наиболее распространенных и интуитивно понятных методов проверки правдивости ответов в психологических тестах являются контрольные вопросы. Суть подхода заключается в том, что в основной тест искусно вплетаются дополнительные вопросы, истинные ответы на которые заранее известны составителям.

Разновидностей контрольных вопросов может быть множество. Иногда это прямолинейные утверждения вроде «Я никогда не врал» или «Я никогда не нарушал правил дорожного движения» - очевидно, что любой человек время от времени лжет или нарушает правила. Чаще встречаются более завуалированные формулировки, например: «Мое зрение настолько плохое, что я вижу только крупные буквы вблизи». При этом размер шрифта в опросном листе совершенно обычный.

В тестах личности нередко используются специальные вопросы-ловушки о несуществующих чертах или ситуациях, которые выявляют склонность респондента к избыточной самоуверенности или фантазированию. А в опросниках, касающихся привычек и поведения, контрольными могут быть вопросы с заведомо известными ответами для данной выборки, скажем, о предпочтении сока среди пятилетних детей.

Главное достоинство метода контрольных вопросов - его простота и универсальность. Кроме того, он позволяет качественно оценить степень искренности конкретного респондента по количеству его «провалов». Недостатки же связаны с ограниченными возможностями такого подхода: он выявляет лишь грубые случаи обмана и не подходит для более тонкой проверки на неискренность.

Шкалы лжи и социальной желательности

Более изощренным методом проверки правдивости ответов, получившим широкое распространение в психологической практике, являются специальные встроенные в тесты шкалы лжи или социальной желательности. Их принцип действия основан на выявлении степени склонности респондента давать не соответствующие действительности, но социально одобряемые ответы.

Одной из наиболее известных является Шкала Лжи Миннесотского Многоаспектного Личностного Опросника (MMPI). Она содержит утверждения, с которыми практически невозможно согласиться полностью честному человеку, например: «У меня никогда не было странных и необычных мыслей». Высокие баллы по данной шкале указывают на возможную неискренность респондента.

Другой популярный пример - Шкала Диссимуляции Гоуха, включенная во многие опросники. Она направлена на выявление чрезмерного стремления создать социально привлекательный образ путем приписывания себе маловероятных качеств и достоинств. Типичные пункты этой шкалы: «В споре я всегда уступаю первым», «Я никогда не мечтаю».

Подобные шкалы эффективны не только в качестве индикаторов недостоверности, но и для корректировки итоговых результатов с учетом степени искажения ответов. Их преимущество в том, что они интегрированы в сам тест и респонденты не подозревают об их наличии.

Вместе с тем, у данного метода есть ряд ограничений. Он не позволяет выявить мотивы неискренности, а лишь констатирует сам факт. Кроме того, остается вероятность того, что человек может отвечать правдиво, но при этом иметь сильную социальную желательность как личностную черту.

Проективные психологические тесты выгодно отличаются от обычных опросников, ведь в проективных тестах нет правильных (социально одобряемых) и неправильных ответов. А значит обмануть тест не получится, даже, если сильно захотеть!

Ловушки и противоречия в вопросах

Еще один распространенный прием для выявления нечестных ответов в психологических тестах - использование специальных вопросов-ловушек и противоречий. Основная идея заключается в том, чтобы включить в опросник серию логически связанных или содержательно пересекающихся вопросов, на которые правдивый респондент обязан давать согласованные, непротиворечивые ответы.

К примеру, в личностном опроснике можно встретить два утверждения вроде: «Я спокойный и выдержанный человек» и «Меня легко вывести из себя по пустякам». Согласие с обоими очевидным образом противоречиво для честного опрашиваемого. Аналогично противоречат друг другу вопросы «Я всегда выполняю свои обещания» и «Бывает, что я нарушаю данное слово».

В опросниках для выявления психических расстройств и девиаций нередко содержатся ловушки в виде вопросов, касающихся явно несуществующих симптомов и состояний. Согласие с подобными утверждениями может свидетельствовать о крайней степени нечестности респондента.

Данный метод хорошо зарекомендовал себя как действенный инструмент разоблачения грубого обмана и фальсификации. Его главное достоинство в простоте реализации, даже при составлении коротких опросников. Однако он не лишен недостатков - в частности, не позволяет выявить более тонкие формы неискренности и требует тщательной проработки содержания ловушек.

Использование детекторов лжи и физиологических показателей

В арсенале методов проверки правдивости ответов при психологическом тестировании присутствуют также приборные методики, связанные с регистрацией физиологических реакций организма респондента. Наиболее известным их представителем является традиционный детектор лжи или полиграф.

Принцип действия подобных устройств основан на измерении ряда вегетативных физиологических параметров человека, таких как частота пульса, кровяное давление, частота дыхания, кожно-гальваническая реакция и некоторые другие. Эти показатели чутко реагируют на сильные эмоциональные проявления, в том числе связанные со стрессом от сознательного обмана.

Детекторы лжи используются достаточно широко в правоохранительной сфере и разного рода служебных расследованиях. Однако в психологической практике их применение имеет ряд важных ограничений. Во-первых, это относительно дорогостоящая и трудоемкая методика, требующая участия высококвалифицированных специалистов-полиграфологов.

Во-вторых, существуют серьезные сомнения в ее этичности и правомерности использования в отношении лиц, не давших осознанного согласия на подобное тестирование. В-третьих, точность детекторов лжи нередко ставится под сомнение, так как на физиологические реакции могут влиять многие побочные факторы, не связанные с обманом.

Поэтому в психологических исследованиях подобные аппаратные методы применяются крайне редко и в основном в качестве вспомогательного инструмента при тщательной проработке экспериментальной процедуры. Гораздо более перспективным является регистрация отдельных физиологических коррелятов обмана, таких как особенности мимики, жестов, речевых характеристик и др.

Итак, обеспечение правдивости ответов при прохождении психологических тестов - залог получения качественных и достоверных эмпирических данных, на основе которых строятся теории, модели и практические рекомендации. Именно поэтому поиск все более совершенных методов выявления неискренности респондентов было и остается одной из важнейших задач психометрики и психодиагностики.

За многие десятилетия развития психологической науки был накоплен внушительный арсенал техник для разоблачения обмана. Простые контрольные вопросы, многомерные шкалы лжи, изощренные ловушки и противоречия, детекторы физиологических реакций - все эти методы имеют свои плюсы и минусы, сферы эффективного применения.

Наиболее перспективным представляется комбинированный подход, сочетающий различные стратегии в зависимости от конкретных исследовательских задач и условий тестирования. Так, шкалы социальной желательности могут использоваться для первичной оценки искренности, ловушки и противоречия - для выявления грубого обмана, а аппаратные методики для более глубокого анализа мотивов неискренности.

Видео по теме

10.04.2024 479 22

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как психологические тесты выявляют неискренность
Вверх