Как побороть раздражительность?

Раздражительность имеет эмоциональную основу. Одна из опасностей раздражительности заключается в том, что она может легко перейти в агрессию, злобу, ненависть.

В основе раздражения лежит диссонанс желаемого и действительного. Раздражительность имеет разные степени и оттенки. Под раздражением можно понимать реакцию человека в виде негативной эмоции, вызванную диссонансом реальной действительности и желаниями человека.

Как побороть раздражительность?

Рис. Как побороть раздражительность?

В идеале раздражительность необходимо заменить на самообладание. Сделать это на самом деле не так уж и сложно. Главное – планомерно сформировать нужную привычку.

Прежде всего, необходимо научиться контролировать себя внешне. Надо научиться сдерживаться и блокировать внешние проявления раздражительности, то есть не дать ей проявиться в жестах и мимике.

Далее желательно научиться самообладанию. Надо уметь внутренне обуздать свой негативный настрой и самоустраняться от плохих эмоций. Желательно стараться всегда быть максимально спокойным.

Умейте признаться себе в том, что состояние раздражительности является Вашим злым врагом, значит, ничего полезного оно не может Вам принести.

Учитесь медитировать. Это поможет Вам в тишине и покое моделировать правильное поведение в разных провоцирующих раздражение ситуациях заранее, потренировать их наедине с самим собой, чтобы подготовиться к их использованию в реальной ситуации.

В случае слишком сильного раздражения старайтесь выбрасывать негативные эмоции через физические упражнения.

Глубоко дышите, если Вы попали в раздражающую ситуацию, которую Вы не в состоянии исправить и которую, соответственно, придется перетерпеть.

В виду того, что раздражительность основана на негативном восприятии, учитесь вырабатывать в себе позитивное мышление.

В целях избавления от раздражительности можно активно использовать такую технику, как самовнушение.

Не стоит слишком много требовать от окружающих и излишне часто критиковать их. Неоправданные ожидания хуже их отсутствия. Окружите себя приятными людьми. Постарайтесь ограничить общение с теми, кто вызывает у Вас негативные эмоции.

Учитесь принимать людей со всеми их недостатками, не пытаясь их исправить и подстроить под себя. Не загоняйте себя непомерными нагрузками. Высыпайтесь и полноценно отдыхайте. Если нет возможности поменять обстоятельства, приспосабливайтесь к ним!

06.03.2015 10247 21

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как побороть раздражительность?
Вверх