Как перестать кричать на ребенка?

Крик - не лучший метод воспитания. Вам наверняка знакома ситуация, когда ребенок, если на него кричат, только удваивает усилия, вместо того, чтобы прекратить делать то, что вызывает Ваше неудовольствие. Нельзя заставить малыша вести себя хорошо криком. Даже если он и послушается, от этого будет мало толку. Из-под палки дети все делают неохотно, и в результате получают новую порцию возмущенной критики в виде крика. Получается, что постоянное повышение голоса не только не приносит пользы, но и отдаляет ребенка и родителей друг от друга.

Как перестать кричать на ребенка?

Как перестать кричать на ребенка?

Почему взрослые кричат на детей?

Многие ответят на этот вопрос в духе: «Потому, что дети балуются, не слушают взрослых и не понимают нормальный тон». Но не все так просто. Существует немало других причин, по которым взрослые люди выбирают такую линию поведения по отношению к своим детям. В том числе:

Эмоциональная распущенность
Намного чаще наблюдается у женщин, но и мужчины тут конечно же не исключение. Бывает, что люди, в теории знающие о том, что на ребенка нельзя кричать, вдруг как будто об этом забывают. Позволив себе однажды повысить голос, Вы превращаете крик в нормальную модель поведения. А ведь малыш, в отличие от соседки или коллеги по работе, не сможет ответить Вам тем же! Получается, что человек таким образом просто дает выход своим негативным эмоциям. Последствия этого могут быть необратимыми.

Детские воспоминания
Если родители кричали на Вас в детстве, такая модель поведения отложилась в Вашем подсознании как правильная. Не зная, как донести до ребенка запреты и правила, Вы инстинктивно выбираете самый простой способ воздействия. Для таких взрослых единственный очевидный критерий – собственная нормальность. Значит, подобная система воспитания эффективна и действенна.

Негативные установки
Очень важно, какие внутренние установки Вы даете сами себе. Многие родители заранее выстраивают в своей голове образ идеального ребенка. Они никак не согласны на меньшее. Поэтому малейшее отступление от придуманного образа, любая провинность или шалость малыша вызывают гнев. Иногда взрослые приписывают детям несвойственное тем поведение. Например, думают, будто младенцы плачут нарочно, чтобы позлить родителей. Хотя такие крохи просто не умеют что-либо делать специально. Так что лучше было бы поберечь свои нервы, не кричать, а попытаться понять, в чем причина детского плача. С ребятами постарше нужно учиться договариваться, объяснять, почему «нельзя», проговаривать все спорные моменты.

Неудовлетворенность своей жизнью
Если существует некая нерешенная проблема (конфликт с супругом или супругой, финансовые проблемы), проще всего сбросить негативные эмоции на самого слабого и уязвимого человека в семье – собственного ребенка. Поймите, что малыш ни в коей мере не виноват в Ваших проблемах. Бесполезно и даже опасно срывать на нем зло. Выхода из ситуации Вы все равно не найдете, а вот подорвать детскую психику – запросто. Лучше попытайтесь направить свою агрессию в другое русло: займитесь домашними делами или сходите на пробежку. Физическая активность успокоит Вас, и близкие не пострадают.

Как не кричать на ребенка?

Осознайте как факт, что Вы кричите на ребенка. Притом чаще всего без серьезного повода (часто это просто привычка). Уяснив это, дайте себе четкую установку, что начнете меняться в лучшую сторону. Для этого развивайте самоконтроль и всеми силами старайтесь изменить свою модель поведения в отношении малыша.

Задумайтесь, в каких ситуациях Вы чаще всего кричите на своего ребенка? Вспомнили? А теперь постарайтесь, чтобы эти ситуации попросту не возникали, то есть Вам нужно не допускать их в принципе. Например, Вы переходите на крик, если ребенок садится кушать не вымыв руки. Как быть в этом случае? Для этого можно накрывать на стол только тогда, когда все, кто будет кушать помыли руки и Вы в том числе, ведь пример родителей очень важен!

Создайте в своей семье комфортную обстановку. Вспомните, как часто Вам приходится бегать по квартире, отыскивая второй носок или шапочку ребенка, когда он, почти одетый, дожидается Вас у двери? Или как молоко убегает из кастрюльки, пока Вы судорожно ищите упаковку с манной крупой?

Постарайтесь навести хотя бы относительный порядок в своем доме. Хорошо, если все вещи лежат там, где они должны быть, причем Вы не забываете возвращать их туда, даже если куда-либо опаздываете. И обязательно приучайте к тому же ребенка. Он будет только рад, если вместо крика услышит вежливую просьбу положить шапочку или носочки на свою полку, чтобы завтра быстро их оттуда взять.

Принимайте малыша таким, какой он есть. Каждый ребенок – это личность, и двух одинаковых детей в мире не бывает (даже если это однояйцевые близнецы). Кроха растет, меняется, развивается, познает мир. Вполне понятно, что у него может быть свое, во многом отличное от Вашего, мнение по любому вопросу. И это прекрасно!

Так ли важно, чтобы ребенок всегда и во всем Вам подчинялся? Если он больше любит красную футболку, а не белую, то пусть ее и надевает. Ваш авторитет ничуть не пострадает от этой маленькой уступки, зато малыш почувствует себя полноценной личностью. И поводов для капризов у него будет гораздо меньше.

Видео по теме

29.07.2018 3044 61

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Как перестать кричать на ребенка?
Вверх