Заедание стресса. Почему люди заедают стресс?

Стресс является неотъемлемой частью жизни человека. Находясь в условиях стресса все ведут себя по-разному. Одни впадают в истерику, другие идут за покупками или выпивают, а третьи просто едят. Но действительно ли это успокаивает?

Почему люди заедают стресс?

Заедание стресса берет свое начало уже в младенчестве. Когда малыш начинает плакать, родители ищут причину: мокрый подгузник, колики, повышение температуры. В тот момент, когда исключаются все возможные причины плача, остается только одно решение - покормить. И в подавляющем большинстве случаев оно помогает. Прижавшись к маме или папе, ребенок чувствует себя в безопасности. Услышав биение сердец родителей и знакомые голоса ему становится спокойно. Со временем, ребенок начинает ассоциировать еду с рядом положительных эмоций.

Во время взросления ребенка происходит тоже самое. Через еду выражают эмоции, празднуют успехи и компенсируют неудачи. Например, мороженое в награду за 5 по математике, горячий шоколад или торт в утешение.

Позже, в зрелом возрасте, совершенно машинально повторяются привычки из детства. Подсознательно человек думает, что еда приносит облегчение. Во время стресса, люди часто не отдают себе отчет, а организм, чтобы получить положительные эмоции, посылает сигналы голода. Поэтому, прежде чем есть очередной шоколадный батончик или накладывать добавки после обеда, стоит задуматься, голодны ли Вы.

Поощрение в виде пищи встречается очень часто. Сколько раз в награду за успех лично Вы получали что-нибудь вкусненькое? Точно так же, как тогда, в детстве, успехи праздновали за столом. А может, стоит все изменить? Не лучше ли, чтобы роль награды играли другие поощрения, не еда? Например, кофе с друзьями, новая одежда, поход в кино или поездка куда-нибудь.

Способы борьбы со стрессом

Желая отказаться от переедания, люди используют сбалансированную диету, принимают пребиотики и пищевые добавки. А что делается для укрепления психики? Ничего! На самом деле, чтобы чувствовать себя лучше, нужно совсем немного. Спать по 7-8 часов в сутки, иногда побыть в одиночестве, баланс труда и отдыха, позитивное мышление, все это эффективно снижает риск возникновения стресса.

Время для покоя

Когда все факторы стресса устранены, нужно держать это на контроле. Если кажется, что стресс снова появляется в жизни, нужно уделить хотя бы 30-40 минут для восстановления. Отключить телефон, лечь поудобнее, включить легкую музыку. Сделать несколько глубоких вдохов, закрыть глаза и сосредоточится на отдельных частях тела, постараться их расслабить. Дышать нужно спокойно и представить что-то приятное. Например, шум моря, солнце, загорелая кожа, теплый песок массирует ноги. Очень приятно… Затем медленно встать, сделать несколько глубоких вдохов и вернуться с экзотического пляжа обратно в жизнь. Немного отдохнули и обратно с новыми силами!

Что поможет в стрессовой ситуации?

  • Попытка обмануть негативные эмоции – кричать, плакать, смеяться, танцевать или бегать
  • Поговорить с другом
  • Поговорить с собой
  • Проанализировать, что произошло, извлечь уроки и попытаться найти решение
  • Попробовать противостоять стрессу
  • Заручиться поддержкой близких людей

В борьбе со стрессом неоценимую роль играют другие люди. Семья, друзья, а также специалисты. Выслушают, посоветуют, а в случае необходимости помогут. Социальная поддержка дает возможность легче пережить трудности, добавляет веры в удачу и в первую очередь повышает самооценку. А когда уже есть мотивация, уверенность в себе и позитивный настрой к жизни, не так страшно пережить невзгоды, легче справиться с напряженными ситуациями. И все это без необходимости передать!

Видео по теме

31.07.2021 1668 305

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Заедание стресса. Почему люди заедают стресс?
Вверх