Я ненавижу всех! Почему вы так себя чувствуете и что делать

Никому не нравятся все люди, которых они встречали. Большинство людей, вероятно, могут назвать несколько человек, которые им не особенно нравятся. Однако некоторые люди доходят до такой стадии, когда их настолько раздражают, обижают или расстраивают люди или обстоятельства, что им кажется, будто они всех ненавидят.

Такое чувство может затруднить Вашу повседневную жизнь и общение с людьми. Это может вызвать множество конфликтов в Ваших отношениях с семьей, друзьями, коллегами и другими людьми в Вашей жизни. Ненависть - это также сильная эмоция, которая может негативно сказаться на Вашем здоровье.

В этой статье рассматриваются некоторые причины, по которым Вам может казаться, что Вы всех ненавидите, как эта эмоция может повлиять на Ваше физическое и психическое здоровье, а также некоторые стратегии преодоления, которые могут оказаться полезными.

Причины, по которым Вы можете всех ненавидеть

Вот некоторые причины, по которым Вам может казаться, что Вы всех ненавидите:

  • Стресс: Стресс может заставить Вас чувствовать себя подавленным, паниковать, раздражаться и даже злиться. Длительный стресс может привести к вспышкам гнева, которые могут усилиться до такой степени, что Вам покажется, что Вы всех ненавидите.
  • Социальное беспокойство: Социальное беспокойство может затруднить Ваше общение с людьми и вызвать такие эмоции, как нервозность, страх, смущение и дистресс. В некоторых случаях люди с социальной тревожностью могут даже реагировать на ситуации, которые вызывают у них дискомфорт, гневом и ненавистью.
  • Интровертированная личность: В то время как некоторые люди склонны к общительности, другие предпочитают держаться в тени. Если Вы интроверт, общение с людьми, не входящими в Ваш близкий круг, может быть эмоционально истощающим. Иногда это может привести к возбуждению и ненависти к людям и ситуациям за пределами Вашей зоны комфорта.
  • Идеологические различия: Если Вы придерживаетесь иных политических, религиозных, культурных или социальных убеждений и ценностей, чем другие, это может вызвать у Вас чувство злости и, возможно, ненависти к тем, кто, по Вашему мнению, «против» Вас, говорит Кристен Фаррелл Тернер, доктор философии и психолог. Тернер говорит, что менталитет «мы против них» может вызывать гнев и ненависть.

Последствия ненависти ко всем

Тернер рассказывает о том, как ненависть может негативно повлиять на Ваше психическое и физическое здоровье.

Влияние ненависти на психическое здоровье

Ненависть - это очень экстремальное чувство, которое, по сравнению с другими часто связанными с ним неприятными чувствами, такими как гнев или разочарование, оставляет мало, если вообще оставляет, места для связи или сопереживания.

Более того, чувство ненависти к другим лишает Вас приятного жизненного опыта. Ненависть не только требует больших затрат когнитивной и эмоциональной энергии, но и мешает Вам общаться с другими людьми и обогащать свою жизнь.

Ненависть также может включать в себя чувство отвращения, и если Вам все противны, Вы не хотите иметь с ними ничего общего. Когда Вы убираете из общения связь и эмпатию, Вы определенно сокращаете свои когнитивные и эмоциональные возможности.

Влияние ненависти на физическое здоровье

Ненависть - это мучительное чувство, требующее больших затрат эмоциональной энергии. Угнетающие чувства часто побуждают людей искать нездоровые способы самоуспокоения, такие как чрезмерное употребление пищи, алкоголя или других веществ, чтобы подавить и избежать дистресса.

Эти чувства также могут сочетаться с тенденцией к отказу от здоровых видов деятельности, таких как физические упражнения и времяпрепровождение с друзьями и семьей.

Кроме того, предположим, что человек часто испытывает чувство ненависти в сочетании с реакцией симпатической нервной системы «борьба или бегство». В этом случае у человека могут возникнуть долгосрочные последствия хронического стресса, такие как системное воспаление.

Таким образом, хроническое чувство ненависти к другим может негативно сказаться на Вашем здоровье, будь то нездоровое самоуспокоение для преодоления этого чувства или длительная активация симпатической нервной системы.

Стратегии преодоления ненависти ко всем

Тернер предлагает несколько стратегий, которые могут быть полезны, если Вам кажется, что Вы всех ненавидите:

  • Избегайте мышления по принципу «все или ничего»: Если Ваша ненависть к другим коренится в разногласиях с ними по какому-то конкретному вопросу, постарайтесь помнить, что Вы можете не соглашаться и даже злиться на других, не ненавидя их. Если Вы категорически не согласны с чьими-то убеждениями или поведением, это не значит, что этот человек плох. Такой тип мышления называется «все или ничего», и он иррационален. Напоминайте себе, что Ваше чувство ненависти связано с проблемой, а не с человеком.
  • Избегайте обобщений: Если Ваша ненависть к другим сосредоточена на группе людей, например, на представителях определенной расы, региона или религии, Ваше мышление иррационально, потому что Вы обобщаете. Вы объединяете целую группу людей в одну «плохую» категорию и делаете предположения о них на основе демографических характеристик.
  • Практикуйте сопереживание: нюансы и сопереживание - это противоядия от иррациональных мыслей. Важно понимать, что никто не может быть ни хорошим, ни плохим. Поставить себя на место другого человека, хотя это не всегда легко, может помочь в усилении эмпатии и уменьшении ненависти. Как у Вас есть свои причины для Ваших убеждений и поведения, так и у других людей.
  • Отдавайте предпочтение уходу за собой: Важно определить приоритеты своих потребностей и заботиться о себе. Например, если Вы испытываете стресс, возможно, Вам нужно внести изменения в свою жизнь, чтобы лучше справляться с ним. Или, если Вы интроверт, возможно, Вам нужно установить границы, которые помогут Вам чувствовать себя более комфортно.
  • Обратитесь к психотерапевту: Терапия может помочь Вам разобраться в своих чувствах и понять, почему Вы всех ненавидите. Она также поможет Вам стать более сочувствующим, построить здоровые отношения и развить альтернативные навыки преодоления трудностей.

Часто испытывая гнев, разочарование или дискомфорт, Вы можете почувствовать, что ненавидите всех. Эти эмоции могут негативно сказаться на Вашем психическом и физическом здоровье и сделать Вашу жизнь ужасной. Практика сопереживания и другие стратегии, описанные в статье, могут помочь Вам изменить свое мышление и сделать жизнь более приятной.

18.10.2021 1211 166

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Я ненавижу всех! Почему вы так себя чувствуете и что делать
Вверх