Важность одиночества для психического здоровья

Люди - существа социальные, и исследования показали, что социальные связи жизненно важны как для эмоционального, так и для физического благополучия. Однако время, проведенное в одиночестве, также играет важную роль в психическом здоровье. Нахождение в окружении других людей приносит свои плоды, но оно также создает стресс. Вы беспокоитесь о том, что подумают люди. Вы изменяете свое поведение, чтобы избежать отказа и соответствовать ожиданиям окружающих.

Некоторые из этих проблем показывают, почему время, проведенное в одиночестве, может быть таким важным. Время для себя дает Вам возможность освободиться от социального давления и погрузиться в собственные мысли, чувства и переживания.

Пандемия COVID-19 продемонстрировала как проблемы одиночества, так и недостаток времени для уединения. Если многие люди боролись с чувством изоляции и одиночества, то другие столкнулись с проблемой внезапного проведения большого количества времени в тесном помещении с членами семьи или соседями по комнате.

Размытые границы между работой и личной жизнью и отсутствие свободного времени означали, что многие люди внезапно столкнулись с проблемой полного отсутствия времени на одиночество.

Почему одиночество важно

Нахождение времени для одиночества может иметь ряд ключевых преимуществ. Некоторые из них включают:

  • Исследование своей личности
  • Реализация творческого потенциала
  • Восполнение социальной энергии

Исследование своей личности

Комфортная жизнь в собственной компании может дать Вам время и свободу, чтобы по-настоящему исследовать свою личность. Помимо всего прочего, это может быть способом попробовать что-то новое, исследовать темы, которые Вас увлекают, получить знания и даже практиковать новые методы самовыражения.

Уделяя время себе одному, Вы можете исследовать эти вещи без давления и суждений, которые могут навязать другие. Наличие времени для себя крайне важно для роста и развития личности. Вместо того чтобы беспокоиться о потребностях, интересах и мнениях других людей, время, проведенное в одиночестве, позволит Вам сосредоточиться на себе.

Реализация творческого потенциала

Одиночество - это возможность позволить своему разуму блуждать и укрепить творческие способности. Без необходимости заботиться о других людях или взаимодействовать с ними Вы можете игнорировать внешние влияния и сосредоточиться на себе.

Исследования показывают, что одиночество может привести к изменениям в мозге, которые способствуют творческому процессу. Одно из исследований показало, что люди, которые склонны специально уходить в себя, чтобы провести время в одиночестве, также склонны к высокому творческому потенциалу.

В исследовании 2020 года, опубликованном в журнале Nature Communications, ученые обнаружили, что воспринимаемая социальная изоляция (она же одиночество) приводит к повышению активности в нейронных цепях, связанных с воображением. Когда мозг испытывает недостаток социальной стимуляции, он активизирует свои творческие сети, чтобы заполнить пустоту.

Восполнение социальной энергии

Жизнь в одиночестве, как правило, воспринимается в негативном свете. Однако исследователи обнаружили, что одиноко живущие люди на самом деле могут иметь более насыщенную социальную жизнь и больше социальной энергии, чем люди, живущие вместе с кем-то.

На первый взгляд это выглядит как противоречие. Но на самом деле здесь нет ничего удивительного. Жить одиноко и чувствовать себя одиноким - не одно и то же. Многие люди, живующие в семьях чувствуют себя гораздо более одинокими, чем на самом деле одинокие люди.

Социолог Эрик Клайнеберг отмечает, что каждый седьмой взрослый житель США живет один. Клайнберг обнаружил, что эти люди не только не ощущают себя одинокими, но и живут более насыщенной социальной жизнью.

Причины, по которым оставаться одному не всегда легко

Одиночество может быть сложным для некоторых людей по целому ряду причин. Одно исследование показало, что многие люди предпочли бы подвергнуть себя болезненному удару электрическим током, чем просто посидеть наедине со своими мыслями. Некоторые из этих причин, по которым люди могут испытывать трудности с одиночеством, включают в себя:

Отсутствие опыта одиночества: Некоторые люди просто не могут привыкнуть к одиночеству, потому что они привыкли быть в окружении других людей. Внезапное отсутствие социальной стимуляции может вызвать у них чувство отстраненности или разобщенности.

Тревожные мысли и чувства: В других случаях одиночество и сосредоточенность на себе могут быть трудными или даже болезненными. Такой самоанализ может вызывать у людей неприятные ощущения, они могут предаваться размышлениям и переживаниям.

Социальная стигма: Стигма по отношению к одиночеству также может играть определенную роль в формировании отношения к одиночеству. Для тех, кто был подвержен негативному отношению к одиночеству или рассматривает его как форму антисоциального поведения или социального отвержения, одиночество может показаться мучительной формой наказания.

Профессор маркетинга и исследователь Ребекка Ратнер из Университета Мэриленда обнаружила, что люди часто избегают занятий, которые им нравятся, если им приходится делать их в одиночестве. Это особенно заметно, если речь идет о деятельности, за которой могут наблюдать другие. Например, если Вы идете на ужин или в кино в одиночестве.

«Когда люди занимаются чем-то в одиночестве, они получают больше удовольствия, чем ожидали», - объясняет Ратнер. «Люди переоценивают преимущества общения с кем-то другим».

Сколько времени нужно проводить в одиночестве

Важно также отметить, что аспекты Вашей личности, а также Ваши индивидуальные предпочтения могут играть роль в определении того, сколько времени Вам нужно проводить в одиночестве и насколько полезным оно может быть.

Экстраверты, как правило, получают энергию от общения, поэтому уединение может быть для них более сложным. Интроверты же, напротив, получают энергию от одиночества.

Однако не думайте, что если Вы экстраверт, то Вам не понравится проводить время в одиночестве. В одном из исследований социальные психологи обнаружили, что интроверты и экстраверты на самом деле не отличаются по количеству удовольствия, которое они получают от одиночества. Вопреки распространенному мнению, интроверты получают от одиночества не больше удовольствия, чем экстраверты.

«Наши результаты свидетельствуют о том, что люди, которые остаются верными своему выбору и убеждениям, скорее всего, проявляют интерес и видят ценность в том, чтобы проводить время с собой, несмотря на их склонность к общительности или неуверенность в себе в окружении других людей», - объясняют авторы исследования.

Независимо от Вашего типа личности, иногда Вам может быть полезно побыть наедине с собой!

22.10.2021 952 164

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Важность одиночества для психического здоровья
Вверх