Улыбайся сквозь слезы: почему вреден токсичный позитив

Позитивный настрой чаще считается достоинством, чем недостатком. Но иногда фальшивый позитив запускает опасный и даже саморазрушительный сценарий.

Токсичный позитив исходит из убеждения, что в самой плохой ситуации нужно улыбаться, выглядеть счастливым и сохранять оптимизм. В результате Вы закрываете глаза на проблемы и угрозы, что особенно характерно для манипулятивных и созависимых отношений.

Такое отношение формируется в детстве, если ребенка хвалят за то, что он скрывает свои чувства, никогда не жалуется и старается не обращать внимания на обиды. Привычка делать хорошую мину при плохой игре и улыбаться несмотря ни на что становится защитным механизмом, который переносится во взрослую жизнь.

Признаки токсичного позитива включают:

  • Отрицание негативных эмоций – печали, гнева, обиды, разочарования, смущения. Вызывающие дискомфорт чувства отвергаются и замещаются ложным ощущением счастья и фальшивым оптимизмом, которые никак не связаны с реальной ситуацией.
  • Обесценивание эмоций. Характерно для людей с заниженной самооценкой и плохой саморефлексией. Подлинные чувства отвергаются и высмеиваются, заменяясь декларациями: «Нет, мне вовсе не грустно! Плачут только слабаки. Смотрите, я смеюсь во весь голос!».
  • Чувство вины за «неудобные» эмоции. Чувства – это Ваша реакция на ситуацию. Они не могут быть «хорошими» или «плохими», поэтому их наличие не должно вызывать стыд.
  • Отсутствие эмпатии – иными словами, эмоциональная «глухота», неспособность замечать и признавать переживания других людей. Токсичный позитив заставляет Вас говорить окружающим, что они «не должны» грустить или злиться, поскольку это «неправильно». Вы требуете, чтобы близкие излучали оптимизм, даже когда к этому нет никаких оснований.
  • Эмоциональное насилие. Токсичный позитив превращает людей в абьюзеров. Стыдясь своих (и чужих) чувств, они тиранят близких, говоря, что те слишком чувствительны или раздувают из мухи слона, а на самом деле «не имеют права» переживать, поскольку сами во всем виноваты.

Как избавиться от токсичного позитива?

Позитивный настрой великолепен, но только тогда, когда он искренен. Важно чувствовать себя комфортно, испытывая весь спектр эмоций, а не только положительные. Как этого добиться? Начните со следующих шагов:

  1. Работа с психотерапевтом – эффективный способ проработать болезненные переживания в безопасной терапевтической среде.
  2. Ведение дневника – помогает распознавать эмоции, когда они возникают, и замечать, как они влияют на Вашу жизнь.
  3. Уважение к собственным и чужим эмоциям – практикуйтесь слушать и слышать окружающих, признавая право каждого испытывать чувства, даже если Вам они кажутся «неподобающими».


Токсичный позитив можно и нужно заменить осознанной и сбалансированной эмоциональной реакцией.

09.03.2021 1594 135

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Улыбайся сквозь слезы: почему вреден токсичный позитив
Вверх