У подруги выкидыш: как поддержать и найти нужные слова?

Как правильно реагировать, если близкая подруга или родственница пережила выкидыш? О чем можно поговорить, а какие слова вместо утешения только усиливают боль?

Выкидыш — распространенный неблагоприятный исход беременности. К несчастью, одна из четырех беременностей заканчивается таким образом. Женщины не знают, как правильно реагировать, если близкая подруга или родственница прошла через это. Неуместное сочувствие, неловкие расспросы и молчаливое равнодушие только усиливают боль.

Большинство выкидышей происходит в первые 12 недель беременности, когда будущий ребенок с медицинской точки зрения описывается как «эмбрион» или «плод» (после 8 недель). Но выкидыш для женщины часто означает гораздо больше, чем зародыш, который больше не развивается. Это событие может символизировать смерть будущего ребенка, который был желанным и даже любимым, а также разрушение доверия к жизни, когда она не идет «по плану».

1. Начните со слов: «Мне так жаль».

Независимо от того, как женщина переносила беременность, выкидыш является травматическим событием. Поэтому даже если она не страдала от сильной боли или значительной потери крови, не пережила операцию, выразите сочувствие, чтобы больше узнать о том, что произошло.

2. Расспросите о беременности.

Если женщина хочет выговориться, ей нужно рассказать историю с самого начала. Она часто начинает с того, как будущий ребенок занял место в ее сознании: с решения завести малыша. Если женщина использует слово «ребенок», это означает, что он жил не только в ее утробе, но и в сознании несколько месяцев (или даже лет) до зачатия. Возможно, она прошла через изнурительное лечение от бесплодия. Она представляла, как баюкает и пеленает младенца. Может быть, она даже придумала ему имя. Все это Вы можете услышать, и будьте к этому готовы.

3. Дайте понять: «Это не твоя вина».

Многие женщины чувствуют ответственность за выкидыш, потому что привыкли заботиться о благополучии окружающих. Заверьте подругу, что она не сделала ничего плохого и никто не осуждает ее.

4. Дайте ей разрешение горевать.

Женщины иногда чувствуют, что не имеют «права» переживать, или считают «неправильным» страдать слишком долго. Признайте ее горе. Скажите, что у горя нет никаких правил и сроков. Признайте реальность ее отношений с нерожденным ребенком, которые оборвались в самом начале. Следите за появлением тревожных признаков: выкидыш может спровоцировать тяжелую депрессию.

5. Спросите о ребенке (если это удобно).

Выкидыш на позднем сроке, как правило, происходит в больнице. Если женщина видела ребенка, Вы можете расспросить ее об этом. Как правило, об этих обстоятельствах никто не знает, поскольку они остаются скрытыми от посторонних глаз. Но если подруга хочет поговорить об этом, выслушайте ее.

6. Напомните подруге о ее муже или партнере.

Женщины, пережившие выкидыш, часто забывают о партнерах или мужьях, но не исключено, что потеря ребенка может сильно ранить и мужчину. Мужья считают себя обязанными поддержать жену, но это не означает, что с ними все в порядке – независимо от того, насколько спокойными они кажутся со стороны. Очень часто, становясь свидетелями страданий, которые испытывает женщина, мужчины переживают стресс, чувствуя себя бессильными помочь.

7. Осторожнее с дежурными комментариями.

Не начинайте утешения со слов: «По крайней мере», например: «По крайней мере, выкидыш случился на раннем сроке» или «По крайней мере, у тебя уже есть ребенок». Не говорите: «На все воля Бога» или «Ничего страшного, ты еще сможешь забеременеть».

Не стройте предположений: «Представляю себе, что ты чувствуешь» (Вы не представляете), «Все наладится, когда ты снова забеременеешь».

Не говорите ничего, что может содержать намек на вину, например: «Как ты считаешь, не пора ли тебе уже перестать страдать и успокоиться?», «Ты уже можешь позволить себе бокал вина?».

Если Вы не знаете, что сказать, вспомните, что поступки говорят громче слов – отправьте подруге подарок, открытку с теплыми словами или крепко обнимите.

06.05.2021 3325 176

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

У подруги выкидыш: как поддержать и найти нужные слова?
Вверх