Страус против Скандалиста: как Вы справляетесь с конфликтами?

Даже если Вы боитесь ссор или никогда не делаете первый шаг к примирению, у Вас есть какой-то стиль разрешения конфликтов. Весь вопрос в том, насколько он помогает или, наоборот, мешает Вам в жизни.

Психологи считают, что основных способов выяснять отношения шесть. Выбирайте, какой из них больше напоминает привычную Вам модель поведения.

Модели поведения в конфликтной ситуации

1. Страусы. Они готовы убежать куда глаза глядят при первых признаках того, что над их головой сгущаются тучи. Они испытывают панику или, по крайней мере, острый дискомфорт, если кто-то повышает голос. Даже незначительную размолвку они воспринимают как угрозу и выбирают «политику страуса» – прячут голову в песок. К сожалению, избегание конфликта загоняет проблему вглубь, и лишь вопрос времени, когда эта бомба замедленного действия взорвется.

2. Скандалисты. Они постараются выведать Ваши уязвимые места и в решающий момент ударят «ниже пояса». Понятие «честного боя» им не знакомо. Скандалисты настроены на конкуренцию и видят в окружающих соперников. В любом несогласии им чудится угроза, поэтому они постараются уложить Вас на обе лопатки в первом же раунде. Скандалисты часто вредят себе и другим из-за неосторожных слов или импульсивных решений, потому что не задумываются о последствиях своих действий.

3. Миротворцы. Как говорится, худой мир лучше доброй ссоры, но миротворцы идут на попятную слишком быстро, потому что не хотят испытывать негативные эмоции и ставить себя в неудобное положение. Они торопятся наклеить пластырь на рану, но причина проблемы таким образом не исчезнет. Их искреннее желание добра оборачивается неприятностями, в первую очередь, для них самих, поскольку миротворцы готовы пожертвовать своими интересами, лишь бы устранить конфликт.

4. Спорщики. Это настоящие демагоги, склонные интеллектуализировать конфликт, погружаясь в долгие и почти всегда бесплодные дискуссии. Конечно, важно обсудить проблему со всех сторон, но спорщиков не интересует истина. Не принимают они в расчет и чувства собеседника. У демагогов одна цель – показать, насколько они превосходят всех интеллектуально. Игра «Кто самый умный в этой комнате» приводит к тому, что они увязают в деталях, превращая любой спор в неразрешимый конфликт.

5. «Адвокаты дьявола». В них превращаются Спорщики, которые выражают несогласие ради несогласия. Перефразируя слова знаменитого мушкетера: «Я спорю, потому что я спорю!». Иногда это продуктивный подход, позволяющий выявить скрытые проблемы и обсудить то, что привыкли оставлять без внимания. К сожалению, «адвокаты дьявола» не могут прийти к компромиссу, потому что им нравится противоречить.

6. Переговорщики. Самый конструктивный способ справиться с конфликтом: это признать, что ссоры – часть жизни. Сталкиваться с ними неприятно, но необходимо. Переговорщики готовы взглянуть на ситуацию чужими глазами, контролируют эмоции и умеют устанавливать границы.

Ваш стиль разрешения конфликтов зависит от ряда факторов. Это и модели поведения, усвоенные в родительской семье, и Ваш социальный статус, и влияние окружения. Важно и то, что стоит на кону: какое значение Вы придаете конфликту и какое место он занимает в Вашей жизни.

12.04.2021 955 153

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Страус против Скандалиста: как Вы справляетесь с конфликтами?
Вверх