Стоит ли общаться с неудачниками?

Чтобы разобраться в этом вопросе, сначала нужно понять, кто же такие, собственно, неудачники. Многие скажут, что неудачники – это те люди, которым постоянно во всем не везет. Но такое определение носит слишком обобщенный характер.

Стоит ли общаться с неудачниками?

Рис. Стоит ли общаться с неудачниками?

Носить звание «неудачника» можно, зарабатывая миллионы. Так что это, скорее, стиль жизни. Неудачники предпочитают жаловаться на свое никчемное существование, на невезение, вместо того чтобы поверить в себя и начать что-то делать. Но им комфортно быть в этой роли, ведь их жалеют, гладят по головке, вытирают слезки. И так энергетика неудачника распространяется на его окружение. А это, в свою очередь, пагубно влияет на жизнь других людей.

Неудачник подобен паразиту, который забирает всю энергию, оптимизм, жизненные силы и стремление к успеху.

Почему стоит сторониться неудачников?

Неудачник тянет за собой на дно
Как сказано выше, неудачники любят жаловаться на то, как все плохо, как у него ничего не получается, как вокруг все дорого и как ни на что не хватает денег. Неудачник имеет свойство завидовать более успешным людям в кругу его приятелей. Человек в ответ на это жалеет беднягу, а ему только того и надо. Человек может сжалиться над неудачником и помочь ему материально: заплатить за обед в кафе, одолжить некоторую сумму денег, которую тот вряд ли вернет. Так «несчастный» и подпитывается за счет других, не задумываясь о том, чтобы начать действовать. А зачем? Его вполне устраивает и такой образ жизни!

Бедолага пытается приблизить людей к своему уровню, превращая других в неудачников. Поэтому такое общение лучше прекратить, чтобы не оказаться в ряду невезучих.

Неудачливость бывает «заразна»
Как ни странно, но неудачи заразны. Связавшись с «лузером», вскоре можно заметить, как дела пошли на спад, появились проблемы с работой, деньгами и отношениями с другими людьми. А все потому, что неудачник «заражает» других своим образом мышления – пессимистичным, настроенным на неудачи, постоянным ожиданием негативного результата в каких-либо начинаниях.

Человек неосознанно перенимает на себя манеры, стиль жизни и привычки того, с кем общается, уподобляясь ему

Обобщив все вышесказанное, можно утверждать, что общение с неудачником приводит к падению по социальной лестнице. Неудачник – камень, привязанный к ноге и тянущий на дно океана. И если вовремя не опомниться, можно залечь на дно навсегда.

Вместо того чтобы проявлять жалость к неудачнику и ощущать перед ним чувство вины (мол, у него дела идут намного хуже, чем у меня), стоит дать ему отпор. Расскажите, каких усилий стоит Ваш успех, что нужно не жаловаться, а принимать меры. Посоветуйте ему повысить уровень своего образования и устроиться на приличную работу.

Неудачник – это вовсе не друг, а прикрытая дырка в лодке. А такую лодку стоит покинуть незамедлительно.

11.04.2016 14544 26

Читать другие статьи

Пройти психологические тесты

Стоит ли общаться с неудачниками?
Вверх